Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Разработка под VR (32 стр)

Страницы: 131 32 33 3438 Следующая »
20:54, 18 дек 2021

Чуваки, мат потрите сами, а то придёт злой модератор и потрёт за вас. (Я добрый.)

(Правка: 21:03) 21:01, 18 дек 2021

san
Я тебе спор предлагаю. Потому что именно ты аппелируешь к авторитетам. Вильям высказывает мнение. Ты утверждаешь что оно безошибочное.
Это ты с чего-то решил, что у Вильяма есть квалификация по конкретно этому вопросу и что оно весомее чем моё или /A\. При этом ты ничего не знаешь и о его квалификации в этой области, ни о нашей. Твой довод "у него есть бабки значит всё что он говорит верно, а у вас нет бабок, значит вы ничего не знаете и ни в чем не разбираетесь" - бред, с ним я и спорю.

(Правка: 22:40) 22:26, 18 дек 2021

@!!ex
>Я тебе спор предлагаю.
Господи, что за детский сад...

>Вильям высказывает мнение. Ты утверждаешь что оно безошибочное.
Мнение Билла Гейтса для меня (и наверно миллионов других людей) намного весомее, чем частное мнение @!!ex. Он это доказал своей многолетней деятельностью, в отличие от @!!ex из Самары о финансовых успехах которого я ничего не слышал.

>Это ты с чего-то решил, что у Вильяма есть квалификация по конкретно этому вопросу и что оно весомее чем моё или /A\.
Ну мне кажется его квалификация "в этом вопросе", т.е. в путях развития компьютерной технологии, сомнений не вызывает, в отличие от квалификации @!!ex о которой мне ничего не известно. Но поскольку мне о ней не известно, то эта квалификация (как бизнес-аналитика) вызывает большие сомнения, особо в сравнении с создателем Микрософта.

Потом вы же спорите не с одним Гейтсом а с командами аналитиков трех крупнейших компаний. Утверждаете что все они заблуждаются, их квалификация недостаточна по сравнению с квалификацией @!!ex и \A/...  Ну ребята может все же скромнее надо? О чем вы можете СПОРИТЬ? Что бы аргументированно спорить нужно иметь данные. Apple, Meta и Microsoft потратили миллионы долларов на исследование рынка прежде чем стали вкладывать деньги в развитие AR/VR технологий. Ты озвучил свое МНЕНИЕ. Дело хозяйское, но сравнивать себя с Биллом Гейтсом и утверждать что его квалификация недостаточна весома по сравнению с собственной квалификацией... Извини, но это похоже на тяжелый случай мании величия пополам с глупостью.

(Правка: 19 дек 2021, 11:24) 23:28, 18 дек 2021

san
Слился. Ничего, не переживай, я всё равно не забуду пнуть тебя через три года в декабре 24.
Ну и что будем делать, когда мой прогноз окажется точнее чем прогноз Вильяма и всей его команды? Признаешь меня самым гениальным человеком на земле?

17:47, 21 дек 2021

Довольно забавно, хоть и неидеально:
руки в vr

18:00, 21 дек 2021

lol
Я что-то не понял - в руках юзера вообще-то контроллеры. Какой смысл видеть реальные руки с держащие контроллеры? А без контроллеров вы ничего не сможете руками делать, их можно только видеть. Спрашивается - а нафига тогда это надо?

20:24, 21 дек 2021

san
> Я что-то не понял - в руках юзера вообще-то контроллеры.
Там видимо суть в том что контроллеры не нужны, камеры сами это дело отслеживают по рукам и ты видишь руки в игре.

21:02, 21 дек 2021

san
> реальные руки с держащие контроллеры?
Не держащие контроллеры. У Окулус Квеста есть отслеживание рук при помощи камер, контроллеры держать не надо. Поддерживается малым количеством игр.

> А без контроллеров вы ничего не сможете
В шутеры неудобно, а вот такие головоломки порешать можно. А ещё есть классная демка с магией, где надо руками какие-то жесты делать, окунать их в заколдованное зелье и еще что-то там такое. Эффект погружения выше, чем при игре с контроллерами, но возможностей существенно меньше (кнопок нет).

(Правка: 21:35) 21:29, 21 дек 2021

romanshuvalov
Я не знаю как в Квесте, но в Oculus SDK и OpenVR просто нет такого входного устройства - "рука". Наверно можно что-то такое написать, но это нужно делать вручную и сомневаюсь что будет какая-то приемлимая точность.
Я когда-то работал в лавке разрабатывающей автономный хедсет, так у нас была похожая идея - отслеживать перемещение и управление только камерами, т.е. без контроллеров. Потратили полгода, но эту тему пришлось похетить. Это как штаны через голову снимать, может и можно извернуться, но только зачем нужны эти мучения? Если так делать, то должны быть перчатки с белыми кружочками на всех суставах. И светлая комната. Иначе для голых рук софт получается таким тяжелым что без внешнего компа никак. А если у тебя уже есть перчатки, то батарейку и светодиоды туда вставить уже проблем не составит. И получится тот же контроллер.

(Правка: 21:52) 21:50, 21 дек 2021

В квестовой версии анрила руки из коробки работают.
Даже на первом работает достаточно хорошо чтобы играть на пианино, бросать дротики и брать мелкие предметы.
Когда руки выставлены вперед пятерней - работает идеально, чем меньше угол между взглядом и ладонью и чем дальше руки от линии взгляда - тем хуже.

При таком ракурсе:
Изображение
Трэкинг идеальный.

22:44, 21 дек 2021

san
> Я не знаю как в Квесте, но в Oculus SDK и OpenVR просто нет такого входного устройства - "рука".
Да, на ПК нет. А в Квесте есть. Точность достаточно высокая.

> Иначе для голых рук софт получается таким тяжелым что без внешнего компа никак.
Ну вот, как видишь, команда Окулуса справилась.

Другое дело, что у этой штуки очень ограниченное применение.

22:52, 21 дек 2021

romanshuvalov
> Да, на ПК нет.
magic leap еще в 2017 был, но это отдельная камера

23:21, 21 дек 2021

/A\
Я имел в виду что в Oculus API на ПК этого функционала нет.

(Правка: 3:34) 3:31, 22 дек 2021

romanshuvalov
> Да, на ПК нет. А в Квесте есть. Точность достаточно высокая.
Ты не мог бы кинуть ссылку на функцию? Я не знаю специфику Квеста но в Рифте я просто не вижу где это может быть реализовано.

> Ну вот, как видишь, команда Окулуса справилась.
К сожалению не вижу, поскольму Квеста не имею. Точность хотелось бы оценить в усвовиях слабого освещения и/или одного источника света (будут тени). Мы на этом споткнулись и задачу решить не смогли. Если им это удалось - снимаю шляпу. Но честно сказать сильно сомневаюсь.

6:35, 22 дек 2021

san
> Ты не мог бы кинуть ссылку на функцию?
Легко гуглится же: https://developer.oculus.com/documentation/native/android/mobile-hand-tracking/

Это, как я вижу, VrApi (старый устаревший проприетарный API), с ним работать уже не следует, вместо него теперь OpenXR, там есть расширения для работы с hand tracking.

> Точность хотелось бы оценить в усвовиях слабого освещения
При слабом освещении даже обычный трекинг головы начинает сбоить и пишет "невозможно отслеживать".

Страницы: 131 32 33 3438 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее