Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Разработка под VR (35 стр)

Страницы: 134 35 36 37 38 Следующая »
(Правка: 19:00) 18:59, 18 янв 2022

san
> Ты предлагаешь остановить основной рендер? Это в VR нельзя делать по
> определению. Из-за тормозов в основном рендере меня и мурыжили.

Нет, нужно ведь 90 FPS сохранить.

Прочитал ниже, как понял это что-то вроде принципа как в постепенном расчете света. Нужно как можно быстрее что-то показывать, далее оно постепенно детализируется. Очевидно, что разбить задачу на мелкие части можно. Может тогда между выводом промежуточных изображений показывать из кеша, т.е. считать в фоне, показывать не сразу. Т.е. у изображения FPS 5-10, у экрана 90. Чем сложнее, тем дольше детализируется. Юзеру будет понятно, что расчет не молниеносный, поэтому он чуть ожидает в процессе. При этом уже видя како-то результат, далее крутит крутилки.

(Правка: 19:11) 19:10, 18 янв 2022

Рисуем сначала небольшую картинку. Она рисуется в течении нескольких кадров, столько, сколько влазит в FPS. Если не влазит, то откладываем на следующий кадр.

Разбиение на мелкие части. Рисуем изображение постепенно, например, с помощью скиссора прямоугольничками. Хотя может задача чуть другая. Ну, в любом случае любую задачу можно разделить на подзадачи.

(Правка: 19:26) 19:19, 18 янв 2022

betauser
> Т.е. у изображения FPS 5-10, у экрана 90
Я же написал что там так и делается. Просто всегда можно составить такой шейдер расчёт которого выбьет рендер за 16 мс даже на самом маленьком разрешении. Просто нужно соизмерять сложность фрактала и возможности своего оборудования. Юзер это быстро понимает но робот (в данном случае тестер) работает по инструкции. Если можно установить рекурсию по максимуму (куда рука дотянется), давай установим. Ну и из 960й карты начинает фигурально идти дым. Юзер увидев такие тормоза сразу рекурсию уменьшит до разумных пределов, но тестер это делать не будет, ему главное соблюсти протокол.

Ты видео посмотри, понятнее станет.

19:22, 18 янв 2022

san
1 пиксель конечного изображения сколько максимально времени занимает? Решили нарисовать только 1 пиксель. Т.е. рисуем всё изображение, но все пиксели пропустили кроме одного. Так можно?

19:23, 18 янв 2022

Если можно, тогда мозайкой заполняем изображение. Чтобы юзеру более менее красиво показывать, интерполируем пустоты посчитанными данными.

19:36, 18 янв 2022

betauser
Еще раз - посмотри видео. Юзер должен менять параметр и сразу видеть результат. Минимальное разрешение на котором еще что-то можно рассмотреть - 128х64. Не надо устраивать мозговой штурм - я эту задачу решал около года. Все что можно я уже пробовал. Сейчас программа работает стабильно на любом оборудовании при разумной сложности фракталов. Но неразумный юзер может завалить рендер при большом желании, с этим я ничего поделать не могу. Просто не надо давать дураку гранату.

Но разговор вообще то шел не о том, а о подходе команды Oculus Store к допуску аппликаций в свой магазин.

19:39, 18 янв 2022

san
> Не надо устраивать мозговой штурм - я эту задачу решал около года.

Не надо, так не надо.

> Все что можно я уже пробовал. Сейчас программа работает стабильно на любом оборудовании
> при разумной сложности фракталов. Но неразумный юзер может завалить рендер при
> большом желании, с этим я ничего поделать не могу.

Не можете, значит не можете.

19:41, 18 янв 2022

san
Что людям нравится в вашей программе?) Чем цепляет?)

19:55, 18 янв 2022

betauser
>Что людям нравится в вашей программе?) Чем цепляет?)
Творчество. Ты можешь создать трехмерный фрактальный мир и исследовать его. Никто его до тебя не видел. Интерфейс рассчитан на человека без каких либо знаний математики но позволяет генерировать крайне сложные формулы которые порождают целые миры. По этим мирам можно гулять, фотографировать, снимать на видео путешествия. Да, стрельбы нет. Но и аудитория другая.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

20:55, 18 янв 2022

san
> снимать на видео путешествия
В vr180/360 или обычное 2д ?
У меня vr360 с МСАА для шейдертоя рендерилось по 4ч на 1мин видео.

21:05, 18 янв 2022

/A\
> В vr180/360 или обычное 2д ?
> У меня vr360 с МСАА для шейдертоя рендерилось по 4ч на 1мин видео.

Фото можно делать как 360 панораму, причем для двух глаз, т.е. стерео, но видео снимается 2D. Это видео сделано на Titan V почти в реалтайм. (кстати поздравьте - я вчера получил мейл от EVGA и купил по номиналу 3080 Ti да еще и с водоблоком). "Почти" это значит что при записи было где-то 20-30 фпс.  Если делать с суперсемплингом то тогда медленнее, но все равно где-то 10-15. В любом случае это не 4 часа на одну минуту :)

21:29, 18 янв 2022

san
> В любом случае это не 4 часа на одну минуту
Так у тебя не vr360 8к х 4к

(Правка: 22:07) 21:59, 18 янв 2022

/A\
При суперсемплинге 4К. Но только 100 мс несколько отличаются от 8 секунд на кадр, не так ли? :)
Что до 360 панорамы то значение FOV на скорость рендера не влияет.

(Правка: 5:52) 5:43, 21 янв 2022

Уф. Ответили из Окулуса.

Засабмиттил 24 ноября, сегодня 21 января. То есть ожидание два месяца, с оговоркой, что срок попал на новогодние праздники.

Отклонили по тупой причине - надо в поле "privacy policy" надо вписать ссылку на страницу с информацией о том, какие данные собирает приложения и как обстоят дела с приватностью. (Никаких данных не собирается, никак с приватностью дела не обстоят! Но ссылку на privacy policy вписать требуют.)

Радует, что все остальные пункты пройдены. Сегодня исправлю, сделаю новый сабмит и посмотрим, сколько времени уйдет на повторную проверку, ещё 2 месяца или быстрее. Делаю ставку на то, что ждать повторной проверки буду неделю, максимум две. Посмотрим, прав ли я.

P.S. Вернее, там вроде два этапа, техническая проверка и проверка контента. Если проверка ссылки на privacy policy относится к первому этапу, то во втором тоже еще могут что-то найти. Посмотрим-с.

7:45, 21 янв 2022

romanshuvalov
> Отклонили по тупой причине - надо в поле
Ага. Исправишь - два месяца ожидания - еше одня тупая причина - исправишь - два месяца ожидания ... По этому кругу можно ходить долго, поскольку Окулусу (Мете) нафиг не нужна твоя игра. Если будешь настойчив - в конце концов примут. Им просто надоест. Но все равно ты им совершенно не нужен, у них другие задачи.

Вон сегодня мне прислали приглашение из Меты, типа предлагают на них поработать, развивать VR. Я вообще-то уже много лет работаю только на себя, но думаю в этот раз откликнуться, выяснить что они собственно хотят. Работать я к ним разумеется не пойду, но интересно узнать какие там тенденции.

Страницы: 134 35 36 37 38 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее