Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Разработка под VR (4 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 13 4 5 625 Следующая »
(Правка: 19:50) 19:49, 25 янв. 2021

san
> почему все другие разработчики на OpenVR не идут по такому простому пути -
> заделать один файл для всех контроллеров и все дела. Тупые, никто не догадался?
> Уверен?
Если мой вариант сработает, то можно считать его обязательным для использования типа "generic". И лёгким путём будет больше ничего не делать. Но в отдельных конфигах для каждого контроллера толк есть, как минимум если кто-то из игроков захочет кастомизировать управление, у него в конфиге будет прописаны только те органы управления, которые действительно присутствуют на его контроллере.

Так что я не возражаю против разных конфигов, я лишь считаю, что универсальный конфиг тоже можно сделать и он будет работать и иметь право на существование. Но не уверен, сработает ли он, поэтому и прошу проверить (см. предыдущий пост на предыдущей странице)

(Правка: 21:00) 20:40, 25 янв. 2021

romanshuvalov
Я тебе уже ответил - нет у меня Vive, потому настройку для Космоса я скопировал с Рифта, поскольку похоже сам контроллер Космоса это клон Oculus Touch. Поэтому он разумеется сработает на Рифте. Но я его не проверял на Vive, потому какие-то нюансы мог пропустить. Хотя пока кастомеры не жаловались. Но контроллеры скажем Индекса и Рифта отличаются достаточно сильно. Например в одном случае джойстик называется thumbstick в другом joystick. Или кнопки в одном случае X, Y в другом A, B. Старый контроллер Vive это вообще особая песня. Я уже молчу что Индекс ловит положение каждого пальца, Окулус знает положение только большого пальца, а WMR вообще не имеет об этом понятия.

Разумется ты можешь насовать в generic все до кучи, но кто может гарантировать что не появится еще один контроллер где все по другому. Потом задача настройки не описать все кнопки, а описать работу с ними. Поэтому например в случае старого Vive приходится выкручиваться трекпадом вместо джойстика, в Индексе и Старом WMR есть и джойстик и трекпад, но в WMR не ловится прокосновение к джойстику, в контроллере Reverb G2 нет трекпада и т.д. Пока в железе наблюдается такой зоопарк свести все к одному файлу невозможно.

20:50, 25 янв. 2021

san
> Я тебе уже ответил - нет у меня Vive
Речь шла не про vive, а про index и oculus touch. Ты сказал, что конфиги для oculus touch и index несовместимы - я попытался сделать такой, который был бы совместим с этими двумя.

> Разумется ты можешь насовать в generic все до кучи
Так в этом вроде как и суть, описать все возможные на данный момент варианты.

> но кто может гарантировать что не появится еще один контроллер где все по другому.
Никто, об этом речи пока не шло, это невозможно предсказать ни делая отдельные конфиги, ни собирая всё в общий.

> в одном случае джойстик называется thumbstick в другом joystick.
Это я заметил, поэтому прописал в одном конфиге две секции, и для thumbstick и для joystick. Каким органом управления обладает контроллер - та и сработает. В теории.

> Пока в железе наблюдается такой зоопарк свести все к одному файлу невозможно.
А я вот попытался для двух контроллеров - индекса и окулус тача - свести в один конфиг для твоей игры. Не уверен, что сработает, возможно я неправ, поэтому прошу по возможности проверить.

Если сработает, значит метод работает и его можно смело пихать в generic, но отдельные конфиги тоже сохранить для тех устройств, на которых разработчик может всё живьём протестировать.

21:06, 25 янв. 2021

romanshuvalov
У меня то все примитивно сделано - только джойстик, курок и две кнопки. Но и то к одному файлу не свести, думаешь ты один такой умный? Там еще разные названия для трекпада, причем даже когда название одно, но "mode" может быть разное. Короче что бы тебе жизнь малиной не казалась, вот тебе настройки для Alyx. OpenVR Alyx Изучай.
Я не пойму зачем пытаться надеть трое разных штанов на одну задницу? Не проще ли их держать по отдельности и одевать по мере надобности? Какая в этом сложность?

21:24, 25 янв. 2021

san
> Я не пойму зачем пытаться надеть трое разных штанов на одну задницу?
В качестве альтернативного generic-варианта для контроллеров, которые появятся в будущем. Либо для контроллеров, которых нет в наличии и нет возможности их проверить.

> Не проще ли их держать по отдельности и одевать по мере надобности? Какая в этом сложность?
Я не возражаю против отдельных конфигов. Просто ищу правильный generic-конфиг на случай, если ни один не подойдет. Подозреваю, что я нашёл правильный метод его создания, но проверить не на чем.

В любом случае спасибо за информацию.

22:06, 25 янв. 2021

romanshuvalov
У меня раньше была дефолтная настройка типа того, что ты хочешь сделать. Потом я ее где-то потерял по дороге. Собственно ничего нового ты тут не нашел, генерик-конфиг описан в самом первом руководстве по OpenVR. Просто по мере того, как создаются файлы под каждый контроллер, нужда в общей настройке пропадает. Дело в том, что если у тебя устройство будет работать ЧАСТИЧНО, то это значит что оно не работает ВООБЩЕ. Никто не сможет играть если нет возможности перемещаться, ЗАТО он может нажимать на курок. И наоборот. Кому будет нужна такая игра/приложение?  Так что не трать слишком много времени на довольно бесполезную работу. Если у тебя нет уверенности что конкретный контроллер будет нормально работать, просто не указывай его пока в описании Steam. Попроси кого нибудь проверить, если заработает тогда добавишь его в лист.

У меня например вначале не было WMR, поэтому я его и не указал. Но один чувак все же купил Алхимика, дабы "попробовать". Не получилось двигаться, он вернул товар и написал мне. Я дал ему бесплатную версию и мы совместно настроили конфигурацию.  Потом я достал хедсет и настроил уже набело. И тогда включил это устройство в список. То же самое с любым другим новым устройством.

Потому не трать время зря - настрой на свой контроллер и займись аппликацией. Когда все будет готово тогда и будешь решать проблемы с другими контроллерами.

22:13, 25 янв. 2021

san
> и мы совместно настроили конфигурацию.
Я правильно понял, что вся разница только в слове thumbstick?

(Правка: 23:46) 23:45, 25 янв. 2021

romanshuvalov
В основном но не только. Прикосновение и нажатие на джойстик/тракпад тоже по разному описываются. А когда дойдешь до костей, то там вообще полный дизастер.
Короче не трать время попусту, занимайся отладкой аппликации на том железе которое у тебя есть. А бантики будешь потом завязывать. А то весь пыл уйдет в свисток что я уже неоднократно наблюдал.

20:13, 26 янв. 2021

У джойстиков и тачпадов простые дискретные события типа "нажато вниз", "нажато вверх" обрабатывать вручную, анализируя position типа vector2? Дискретных событий, как у триггера, не вижу.

(Правка: 21:58) 21:51, 26 янв. 2021

romanshuvalov
> Дискретных событий, как у триггера, не вижу.
Как это нет? Вот смотри:

{
               "inputs" : {
                "position" : { "output" : "/actions/alchemist/in/Move_r" },
                "touch" :  { "output" : "/actions/alchemist/in/Touch_r" },
                "click" :  { "output" : "/actions/alchemist/in/Click_r" }
               },
               "mode" : "joystick",
               "path" : "/user/hand/right/input/thumbstick"
            }
Тут положение, прикосновение и нажатие. В случае тачпада там еще есть кнопки "вверх", "вниз", "лево" , "право". Я их не задействовал потому у меня они не описаны, но посмотри в настройке Alux'а что я тебе прислал. Там все есть.
22:35, 26 янв. 2021

Ой, пропустил. Да, есть. Для джойстика/трекпада есть режим "dpad" с инпутами "east", "west", "north" и "south", это как раз то, что я искал.

(Правка: 18:58) 13:55, 28 янв. 2021

san
Та-даммм:

+ Показать
(Правка: 18:08) 18:08, 28 янв. 2021

romanshuvalov
Если ты хотел ключ дать мне, то делай это не на публичной площадке. Кинь ПМ.
А то ключ уже кто-то взял, он же на одного юзера, кто первый активировал того и ключ.

18:57, 28 янв. 2021

san
> А то ключ уже кто-то взял
Я думал, кроме нас тему никто не мониторит. Ничего страшного, там ключ от демо-версии, которая и так выйдет в ближайшие дни. Сейчас кину в личку.

19:18, 28 янв. 2021

Погоди, выйдешь на Стим тебя сразу начнут доставать разные "кураторы" с просьбой дать бесплатные ключи. Обычно просят сразу 5 штук. Потом правда на этом все и заканчивается. :)

Страницы: 13 4 5 625 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее