Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Разработка под VR (5 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 14 5 6 710 Следующая »
3:12, 29 янв. 2021

Проверил на Valve Index и HP Reverb-2. Выбор меню джойстиком работает, но когда запустилась игра, то на Индексе ни джойстик ни трекпад вообще не работают. Машина стоит на месте и рычит если нажать курок. Ну еще можно крутить руль.
На WMR еще интереснее, там джойстик крутит руль. Вместе с руками. Машина при этом рычит и едет задним ходом. На этом мои эксперименты закончились, на Рифте уже не проверял. По моему и так все ясно.

9:16, 29 янв. 2021

san
> Машина стоит на месте и рычит если нажать курок. Ну еще можно крутить руль.
Минутку, рычит и не едет? Вначале 2 секунды таймер обратного отсчёта, когда можно порычать на месте, но дальше-то должно начаться движение.

Спасибо за тесты, посмотрю.

9:19, 29 янв. 2021

san
> На WMR
> Машина при этом рычит и едет задним ходом.
Сама едет неконтролируемо? или по правому курку? Или по левому?

(Правка: 16:55) 16:46, 29 янв. 2021

romanshuvalov
Помоему сама ехала. Но я не знал что у тебя есть разница между правым и левым контроллером, а я чаще всего использую один левый. Когда проснусь - перепроверю.
На Индексе я нажимал на все подряд - машина стоит на месте.

>но дальше-то должно начаться движение.
Оно и началось. На НР. Но курок я не трогал, машина сама поехала. Я его потом стал нажимать, насколько я помню. Меня там удивило поведение джойстика который вращал руль. Я полагал, что движение будет от джойстика. Если у тебя педаль газа это курок, то тогда у машины два режима - стоять или рвать на полной скорости. Что-то я не пойму логику.

17:25, 29 янв. 2021

san
> Но я не знал что у тебя есть разница между правым и левым контроллером
Само собой. Ими как будто "берёшь" руль и рулишь двумя руками. Может, второй контроллер где-то валяется с зажатым курком, поэтому и едет само?

> Меня там удивило поведение джойстика который вращал руль.
Это альтернативное руление, я его уже убрал, но обновление еще не залил (доделываю кое-что ещё).

Педаль газа - правый курок. Тормоз - левый курок. Всё аналоговое (trigger, pull). Есть еще ручник на грип-кнопках, он цифровой.

> На Индексе я нажимал на все подряд - машина стоит на месте.
Нажимал всё подряд только на левом?

(Правка: 19:29) 19:20, 29 янв. 2021

romanshuvalov
> Само собой. Ими как будто "берёшь" руль и рулишь двумя руками.
Рулить (вращать руль) это одно (кстати это можно делать и одной рукой), но если у тебя на одинаковые действия (например нажатие курка) происходят разные действия в зависимости то того какой рукой ты это делаешь, то это неправильно.

> Педаль газа - правый курок. Тормоз - левый курок.
Это неправильно. Курок это триггер. Положение курка может использоваться только для визуализации но никак не для контроля. Причем на многих контроллерах оно вообще не вырабатывается. Использовать положение курка как педаль в корне неверно. Для этого есть джойстик.

>Нажимал всё подряд только на левом?
На все подряд. Правый тоже не работает.

19:48, 29 янв. 2021

san
Вообще такое управление (правый курок - газ, левый - тормоз) это распространённый способ управления гонками на геймпаде. Я решил и тут сделать также.

> На все подряд. Правый тоже не работает.
Я в конфиге в разных местах прописал для правого триггера два действия, для меню (mode=button, действие click) и для игры (mode=trigger, действие pull). Наверное, так нельзя. Разделю геймплей и меню на разные сеты.

20:14, 29 янв. 2021

romanshuvalov
Ты прежде чем делать посмотри как это у других сделано, благо гонок в VR полно. Народ привык к определенным действиям и вводить свои правила без крайней нужды это плохая практика. А в твоем случае ты еще используешь элемент управления не по его прямому назначению.

romanshuvalov
> Я в конфиге в разных местах прописал для правого триггера два действия
Я тебе уже писал, что нельзя разномастные контроллеры описать единообразно. Зачем изобретать велосипед - посмотри как другие разработчики делают. Это первая ошибка начинающего программиста - желание сделать все по своему, забывая о том, что до него код писали тоже неглупые люди. И наверно если сделано так а не иначе, то это имеет какой-то смысл.

20:29, 29 янв. 2021

san
> Ты прежде чем делать посмотри как это у других сделано, благо гонок в VR полно.
Глянул парочку. Газ на правом триггере, тормоз на левом. Вроде. Перепроверю ещё раз.

20:53, 29 янв. 2021

Ну может ты смотрел игры сделанные для 3D а потом адаптированные под VR. Я уже писал, что например WMR вообще не передает положение курка, только сам факт его нажатия. В Индексе положение передается, но там при нажатии на курок ощущаются момент его срабатывания - контроллер вздрагивает. И это случается примерно на середине его хода. Для педали это поведение неестественно.

22:40, 29 янв. 2021

Выпустил обнову, удалил управление стиком, но конфиги менять пока не стал.

В теории всё должно работать (должно было и раньше, просто стик мог мешать). Если в WMR физически нет аналогового триггера, странно, что стим его не эмулирует, выдавая 0.0 и 1.0. Интересно, а можно ли эту эмуляцию вручную прописать в конфиге? Игра обязательно должна принимать флоат (в манифест-файле это тип vector1), можно ли к флоату приписать цифровой button-click?

2:55, 30 янв. 2021

romanshuvalov
> нет аналогового триггера,
Триггер по определению может быть только цифровым, это устройство с двумя состояниями. Визуализация нажатия на курок это дополнительная (необязательная) опция. Следовательно ее нельзя использовать как основной элемент управления игрой. Есть специальное устройство для реагирования на перемещение пальца - джойстик или трекпад. Ты с самого начала выбрал неправильный дизайн.

>странно, что стим его не эмулирует
Возможности конкретного контроллера описываются в его индивидуальном файле конфигурации. Я пытался тебе объяснить что невозможно описать все контроллеры одним файлом. Теперь ты недоволен тем что разработчики базового софта не учли особенностей твоего приложения. Извини, но это должен делать ты сам в своей программе. Если ты неправильно описал контроллер, то Стим за тебя это не сделает.

11:05, 30 янв. 2021

san
> Триггер по определению может быть только цифровым, это устройство с двумя состояниями.
Если ты говоришь про определение слова "триггер", то да. Но в игровых контроллерах (геймпадах) кнопка, которую называют словом "триггер", уже давно не кнопка, а аналоговая ось. И в VR-контроллерах тоже. Но с твоих слов я понял, что в WMR-контроллерах курки бывают цифровыми. Это ценная информация, т.к. я думал, что цифровыми курки могут только быть на дешманских китайских NoName-геймадах. Оказывается, не только в них. Спасибо.

san
> Я пытался тебе объяснить
> Теперь ты недоволен
> Если ты неправильно описал контроллер, то Стим за тебя это не сделает.
Речь немного не об этом. Думаю, я неправильно объяснил свою точку зрения. К этой теме вернусь позже.

(Правка: 13:53) 13:47, 30 янв. 2021

Собрал для мобильного Окулус Квеста Hello World из примеров. Когда-то давно имел удовольствие повозиться с портированием под Андроид, пришло время вспомнить былой опыт.

P.S. Кстати, разработку можно вести в линуксе.

18:47, 30 янв. 2021

romanshuvalov
> в игровых контроллерах (геймпадах) кнопка, которую называют словом "триггер", уже давно не кнопка, а аналоговая ось. И в VR-контроллерах тоже.
Ну как ты можешь заметить не "тоже". HP Reverb G2 это самый последний и мегапопулярный хедсет, но там курок это курок, т.е кнопка. Поэтому вся твоя концепция работоспособна только на некоторых устройствах. Да и там где это будет работать не без странностей - тот же щелчек в середине хода у Индекса.

Вообще мне кажется неправильным рассматривать VR как просто другой тип дисплея и пытаться механически переносить туда игры сделанные для плоского экрана. Среда VR позволяет юзеру взаимодействовать с игровой средой непосредственно, без костылей в виде клавиатуры или геймпада. Не будем рассматривать монстров типа Alyx, где ты можешь делать с предметами вообще все что угодно. Но например самая популярная сейчас в VR игра это Beat Saber. Она проста как Тетрис. Стоишь на месте, на тебя летят разные предметы, ты их разбиваешь саблями. Все. Но при этом игрок машет руками, пригибается, прыгает в стороны и т.д. С клавиатурой это невозможно в принципе. А тут и игра и физкультура.

Мне кажется нужно использовать новые возможности которые даёт VR, а не кастрировать эту среду до уровня прошлого века. В случае Алхимика я не делал продвинутое взаимодействие с объектами ограничившись традиционными лучами, но у меня не игра для массового пользователя а аппликация для сравнительно немногочисленных любителей фракталов. В этом случае "среда имеет значение", т.к. находиться внутри 3D фрактала это совсем не то же самое что рассматривать его на плоском экране. Сейчас я думаю приступить к новому проекту, уже игровому, где собираюсь использовать преимущества VR в полной мере, т.е. взаимодействие со средой без посредника, как в жизни. Думаю это будет намного интереснее.

Страницы: 14 5 6 710 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее