Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Процент возврата в Стиме

Страницы: 1 2 3 Следующая »
18:40, 22 фев. 2021

У меня накопилась некоторая статистика но хотелось бы ее осмыслить.
По данным 6 месяцев у моей аппликухи процент возвратов довольно стабилен колеблется около 15-16%. Т.е каждый седьмой игру возвращает. Мне интересно это нормально или много?

(Правка: 19:37) 19:36, 22 фев. 2021

san
Как-то много. Я понимаю, еслиб 10%. Такой налог на лояльность. Но это еще к 30% стима. И еще тех, кто не купил вообще по какой-то причине. А какой средний ингеим таим? Час-два? Собираешь метрики какие и статистику? Точно уверен, что игры хватает больше, чем на 2 часа?

19:59, 22 фев. 2021

san
> Мне интересно это нормально или много?

Не нормально (avg. ~5%, max. ~10%), нужно читать причины возврата.

(Правка: 20:17) 20:14, 22 фев. 2021

lookid
Я только не понял, при чем тут 30% и те что не купил. Я говорю про тех кто купил, заплатил деньги, но потом вернул.
"Много", это ты с чем сравниваешь? А у тебя сколько? Можно глянуть на игру дабы сравнить?
Сам я никакой статистики не собираю, это все данные Стима. У меня вообще-то не игра а аппликация, т.е. там процесс бесконечный. Есть юзера которые по неделе там просидели, хотя Median time played - 25 минут. Но это не всего а за сеанс.

Может каждый седьмой просто не понимает что это такое и берет попробовать. Или это общая практика на Стиме, я знаю...
Вот ссылка, что бы было понятнее о чем речь: https://store.steampowered.com/app/1318030/Fractal_Alchemist/

gamedevfor
> нужно читать причины возврата
А где их читать-то? Я что-то не вижу такой информации на Стиме.

20:23, 22 фев. 2021

san
> А где их читать-то? Я что-то не вижу такой информации на Стиме.

Sales > Packages > Game [click] > Links: Refund Data [click] > Lifetime - Refund reasons

(Правка: 20:48) 20:47, 22 фев. 2021

gamedevfor
Спасибо! Почитал, интересно. Основные причины - "проблемы с перформансом", "нет фана"  и "другие причины". Из "других причин" тоже в основном перформанс, хотя есть и честное - "игра слишком сложна для меня" :)
Ну собственно этого стоило ожидать поскольку требуется видеокарта от 980 с минимум 4 гигами о чем сразу и предупреждается. Но народ умудряется запускать даже на ноутбуках со встроенным Интелом. Разумеетя там все еле ползает. "Нет фана" это значит что чуваки описание не читали и только видео посмотрели. Наверно думали что это игра-стрелялка (там на видео были контроллеры ввиде пистолетов, наверно это с толку сбивало, сейчас я их убрал).

22:10, 22 фев. 2021

У нас 13%, но игра сложная, поэтому в принципе рефандящих понять можно.
Плюс всегда какой-то процент тех, у кого не работает по причине кривости их собственной системы или "тормозит", или "купил по ошибке".

23:15, 22 фев. 2021

jaguard
Ну поскольку у меня вообще не игра, требует хорошей карты, да еще и концептуально аналогов не имеющая, то видимо 16% это еще не так и плохо.
Меня еще интересовало сколько юзеров которые просто скачут по играм, типа загрузил, попробовал, вернул и берет другую. Насколько это распостраненная практика? Я так понимаю что при этом причину возврата они могут вообще любую указать.

0:23, 23 фев. 2021

Да вполне нормальная статистика, просто люди покупают чтобы попробовать, это уже устоявшаяся практика на стиме. Т.е. они даже не думают в нее играть долго - цель просто попробовать. Ну может получить еще сопутствующие плюшки, типа статистики и прочих заморочек.
Так что все норм, не парься.

0:44, 23 фев. 2021

Есть и другие, которые покупают, у них оно даже не запускается, они не возвращают, просто не знают о такой функции в стиме.

1:29, 23 фев. 2021

если за пару часов можно пройти игру и забыть - то отчего бы не сделать этого, а потом попытаться вернуть деньги, если кд на возврат еще не прошел? далеко не все игры же хочется иметь всегда под рукой ).

>Есть и другие, которые покупают, у них оно даже не запускается, они не возвращают, просто не >знают о такой функции в стиме

есть и такие, что купят, а посмотреть что за чудо купили запускают через месяц )

13:17, 23 фев. 2021

Наверное Стим не любит возвраты и может за это тихо наказывать плохой видимостью.

14:32, 23 фев. 2021

Если часто возвращать то тупо забанят

15:31, 23 фев. 2021
Zab
> они не возвращают, просто не знают о такой функции в стиме.
Таких мизер. Там больше тех в этом "просто", кто не хочет (разные причины) или не может (по разным причинам) или имеет кулдаун (о чем указал Freakazoitt).
16:04, 23 фев. 2021

gamedevfor
>и может за это тихо наказывать
Не может. Если компания начнет нарушать договор с пользователями ее тут же радостно засудят ушлые лоера.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее