Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Освещение как в Valheim (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
(Правка: 12:36) 12:26, 25 фев. 2021

Suslik

как им удалось, используя стилизованные ассеты уровня детализации 1998 года, просадить фпс на GTX2080 до 5 на некоторых сценах? юнити не перестаёт удивлять.

я тебе расскажу как:
25% случаев тормозов  это быдло фрагментные шейдеры и постэффекты (ой Вась, сматри как на шейдертой красиво, давай и себе так же)

25% случаев тормозов - это насирание в память - ToString(),ToString(),ToString().. new, new, new, ивенты, паттерны: слушатель, читатель, писатель, слушатель читателя, смотретель слушателя и тп.

25% случаев тормозов - это избыточные патиклы - 10000 частиц на каждый удар топориком по дереву, каждый вздох бабочки около которой качнулся листик + еще 10000 частиц

25% случаев тормозов - это бутылочки в кармане у гномика + отсутствие LODов. Посмотрели в даль (у камеры как обычно, дальний плейн отсечения - 100 световых лет ограниченных float.MaxValue), в камеру попало 100500 гномиков с бутылочками в кармане без лодов: привет 5фпс.

Таким образом, юнити виноват лишь в том что позволяет нубам:
1) писать шейдеры
2) писать код
3) импортировать неограниченное колличество геометрии
4) создавать неограниченные патиклы 

12:40, 25 фев. 2021

Polyflow3d
> Таким образом, юнити виноват лишь в том что позволяет нубам:
> 1) писать шейдеры
> 2) писать код
> 3) импортировать неограниченное колличество геометрии
> 4) создавать неограниченные патиклы 
И все это в одном потоке

(Правка: 12:46) 12:43, 25 фев. 2021

Polyflow3d
> Таким образом, юнити виноват лишь в том что позволяет нубам:
Я не суслик, конечно, но думаю, имелось в виду, что революция в том, что с Юнити можно делать говно так же быстро, как и без Юнити.

MikeNew
> У игры есть душа. Я вот сразу почувствовал как зашел, так что меня успех не
> удивляет.
Интересно, Михалков когда-нибудь снимет фильм про отечественных "ретрогеймеров" и загадочную игровую душу?

(Правка: 12:51) 12:50, 25 фев. 2021

NyakNyakProduction

в старых инхаус движках было сложнее сделать гавно.
Пока в xml файле вручную пропишешь иерархию трансформов своей модели, 10 раз подумаешь нужно ли тебе 200 костей для паучка на том дальнем дереве из катсцены.

К шейдерам и коду артистов вообще никто на пушечный выстрел не подпускал. И это было благо, я считаю.

12:51, 25 фев. 2021

На первый взгляд из особенного - scattered fog, это когда делается мип-чейн фрэйма с блюром, а потом в зависимости от расстояния подмешивается к фрэйму а-ля туман.
https://github.com/OCASM/SSMS

(Правка: 13:03) 13:00, 25 фев. 2021

кстати, другая игра от тех же coffee stain — satisfactory, в ней я наоборот не знаю, как им удалось такой шустрый рендер написать. не раз поражался, пока играл, как они столько детализированных моделей с патиклами и игровой логикой гоняют на достойном фпс с незаметным переключением лодов. однако, satisfactory сделан на unreal engine, и я уж не знаю, поэтому ли, или потому что другие люди его разрабатывают. но если дело в других людях, то они явно лучше знают, что делают, в плане программирования графики.

в valheim у меня костёр у дома через несколько дней начал укладывать fps в ноль. у них, видимо, какие-то частицы стекаются и никогда не удаляются, и никто из разрабов этого даже не заметил? в satisfactory же сотни офигеть как детализированных машин постоянно находятся в кадре и ничего.

15:21, 25 фев. 2021

костер генерирует дым, которые скапливается под крышей и утекает через отверстия. вполне могли тут чего и начудить

15:46, 25 фев. 2021

WinstonBlue
> как обычно) Бабло в пиар, на разработку 5 баксов и заказ оутсорса в Индийской
> или постсоветской галере с гребцами.

Пиар? вальхейма? где ты там ег оувидел то? )) я один раз слышал про эту игру ДО выхода, и то краем уха.. :)

16:56, 25 фев. 2021

sun2sun
И то что на СНГ приходится 3% всех продаж ты тоже не дышал.

17:05, 25 фев. 2021

lookid
при чем тут СНГ вообще? я че по твоему в вакуме "железного" занавеса сижу? ))
Ни новостей ни информации нет у нас тут? ) фильтруют специально? Санкции? ))
Или там наверное на Тайм Сквер рекламу выкупали ( как кибербаг) а у нас же только официальные каналы ТВ работают да? ))
Сори за столь жирный Сарказм, но блин че вы пишите за дичь постоянно!! ( если что доля инфы у меня лично на 80% состоит из англоязычных источников )

(Правка: 9:00) 8:48, 26 фев. 2021

CoffeeStain - это издатель
Игру джва года делал чувак на итче в одну каску, потом ещё год он + геймдиз + артист/аниматор (который судя по всему подстраивался под "артстиль" заданный автором), ну и музла заказали. Всё. Так что это история про то, как голожёппый индюк сделал очередной майнкрафт на юнити, но с душой, и продал 4кк копий за 2 недели

Suslik
на третьего босса достаточно сделать железную дубину (даже не апгрейднутую), пару банок мёда на резист, пару хилок и следить за баффом на отдых. Правда там на последний тир будет внезапно нужно дофига железа - возьми с собой тележку на болото, она до 1.5к веса нормально ездит прямо по лужам, если перед собой мотыгой махать. Мы так вдвоём за полтора часа накопали железа из крипт на пятерых почти полный корабль - подъезжаете к склепу, ставите телепорт на базу (чтобы чинить кирку), выносите всё, раскладываете по тележкам, едете дальше :)

14:55, 26 фев. 2021

Suslik
> меня тоже поразил рендер в этой игре. как им удалось, используя стилизованные
> ассеты уровня детализации 1998 года, просадить фпс на GTX2080 до 5 на некоторых
> сценах? юнити не перестаёт удивлять.
Пф, Юнька как бы не делает оптимизацию за разработчика. Если они пихают в сцену все подряд, у каждой модельки свои текстурки с уникальным материалом, количество теругольников в цене измеряется миллионами, полностью плюя на количество вызовов, то причем тут движок то? Или как я читал на форуме Юнити по русски - чуть ли не всю сцену запихнули в атлас, а потом такие, а чо графоний то как из мыла и ничего с этим не могу поделать. Но зато да, летает даже на калькуляторе.

MikeNew
Насчет картинки не вижу ничего не обычного. Из видео конечно не очень все понятно, но если это с минимальными потерями, то у них во первых Юнька версии так 2018, благо что LTE. Трава из ассетов, забыл как называется, в общем она как ковром. Быстрая, хоть до горизонта тяни, но не естественная. Кстати в Таркове тоже ее используют. Цвета просто фильтром. Ну в общем они на камеру нацепили Пост Прогрессив и что молодцы, немного его покрутили, без фанатизма. Даже блюма особо не видно, но опять же это может быть такое качество записи.
Тоже не много не понимаю чем тут впечатляться, но все органично и очевидно это просто делал человек с хорошим вкусом, а не с хорошими фичами. Даже террейн как будто из генератора вылез.

В защиту Юнити, а то тут начали плеваться на него, могу сказать что он не про тетрис "супер реалистичным графоном" как другие движки. Он про Kerbal Space Program с супер сложными механиками и с каким-то графоном. Если ты решил сделать тетрис "супер реалистичным графоном", и выбрал Юнити - то ты ошибся с выбором. Иди в сторону УЕ 4, это именно то что тебе нужно.

17:02, 26 фев. 2021

sledo
> Он про Kerbal Space Program с супер сложными механиками и с каким-то графоном.
KSP — это, как раз, пример, как хорошая задумка была испорчена движком.
У меня, когда я в нее играю, постоянно возникают порывы переписать ее нормально.

18:56, 26 фев. 2021

sledo
Купи мой говно ассет, получишь тоже уникальную картинку https://assetstore.unity.com/packages/vfx/shaders/kuwahara-filter-162009

(Правка: 19:53) 19:42, 26 фев. 2021

MikeNew
> Очень понравилось освещение в этой игре.
Герыча хапнул?
MikeNew
> Как это сделано?
Элементарный блюр светлых участков изображения в unity с 3 версии этот постэффект есть, забыл как называется. И лайтмапа наверное есть. Не смог оценить. Мне не понравилось качество моделей и анимации.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика