Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Подскажите, какая из систем наиболее удобна для художника (2 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2
(Правка: 15:07) 14:41, 8 апр. 2021

sun2sun

в смысле нет?! это же первое что ты видишm врубая paper 2d :) тайл мапы есть в анриале по дефолту)
или ты что то другое имел ввиду под этим?!

ну смотри, я вот щас открыл 2д сампл, там все как я сказал - ортогональная камера, фон - одна текстура, спрайт платформ еще одна текстура и можешь их располагать как угодно. При этом когда бежишь, видно что маленькие промежутки между ними в 1-3 пиксела, прыгают в размерах, то больше, то меньше.

В то время как тайлмэпы это именно что регулярная сетка (в моем понимании), которая строится из маленьких квадратиков - тайлов, которые рисуются все вместе сразу, без зазоров и промежутков между ними. В Юнити я такое видел, натурально, сетка в которой можно рисовать этими тайлами, и у них есть правила взаимодействия, т.е. например рисую я тайл воды, а сам движок, автоматом ставит еще 8 тайлов берегов.

Может быть эта возможность должна приобретаться отдельно, но факт - в юнити есть, в анриле нет.

(Правка: 14:50) 14:48, 8 апр. 2021

Oleg Linkov
https://www.youtube.com/watch?v=Q9W7Eeo2yso
есть там тайл мапы ну ты чего:)) хочеш спрайты кидай в кадр а хочеш тайлмапой застраивай:)
Oleg Linkov
> т.е. например рисую я тайл воды, а сам движок, автоматом ставит еще 8 тайлов
> берегов.

А ну вот про правила я не в кеурсе.. может и нет их (хотя вроде в юньке это скриптами делается, т.е все равно кодить)

14:59, 8 апр. 2021

sun2sun
ок, был не прав. тогда хз, надо говорить с людьми которые делают 2д игры. возможно они сравнивают с чем-то где есть гораздо больше возможностей. Я же изучал вопрос поверхностно.

15:02, 8 апр. 2021

Oleg Linkov
да вот же) найти бы хоть кого нибудь с экспертизой и в юньке и в анриале :(
А то одни кричат что ue4 -говно полное хотя ни разу не пробовали там делать сами, другие просто кричат, то что услышали где то.. и так ниразу никто не мог ответить мне конкретно что плохо то и почему?!
в любом случае спасибо за ответы)

16:07, 8 апр. 2021

Staglaidam
NodeCanvas бери, не прогадаешь.

19:14, 8 апр. 2021

gadot  это где? ты не в состоянии скопипастить правильно слово из ПЯТИ букв?

11:40, 9 апр. 2021

Staglaidam
> для художника, - bolt, blueprint или же та которая вставлена в gadot???
для художника вроде сабстансы и blender хотя конечно можно делать шейдер и в анриле на блупринтах
Тут вопрос что конкретно тебе нужно и в разнице между всем этим
А ответить наверное сможет только тот кто все это перепробовал.
Например в анриле я знаю что в материалах, на блупринтах нет циклов, но может они там и не нужны, хотя они есть в шейдерных языках если делать кодом, а код можно встроить в ноду, ну технически можно, вот насколько это мощно и удобно здесь я не уверен.

Страницы: 1 2
ПрограммированиеФорумОбщее