Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Xaml в геймдеве (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
14:28, 7 июня 2021

slepov
> - быстро копипастить куски лайаута
В визивигах всегда такое было.

> - временно оставлять структуру не валидной, в процессе правок
Хм... это какое-то специальное требование заказчика?

> - diff в версионировании
> - интелисенсы или чтото вроде
> - места использования
Эти 3 автоматом получаются, при любой текстовой разметке, и уж тем более, если ты колбасишь кодом например.

(Правка: 15:28) 15:27, 7 июня 2021

slepov
> да. клик на комбарь, клик выбора - долго, и все мышой.
А в твоём случае? Нужно клик в редактор текста, потом перенести руку с мыши на клаву, чтобы набрать кусок текста... это по твоему быстрее? Если у тебя изначально рука на мыши, то гораздо быстрее будет сделать 2 клика.

> Я хочу
> - быстро копипастить куски лайаута
Копипаста есть во всех даже самых убогих wysiwyg редакторах.

> - временно оставлять структуру не валидной, в процессе правок
Ну да, если задача именно иметь невалидный документ, то xaml с этим справляется идеально. Тогда вопросов нет. Понимаю, почему ты его выбираешь.

> - diff в версионировании
На сложных лейаутах читать xaml диф как сравнение двух текстовых файлов - та еще боль. По хорошему для дифов UI нужно писать свой диф тул.

> - интелисенсы или чтото вроде
Нафига ителисенсы в визуальнмо редактированни? Тебе эти костыли нужны именно потому, что ты руками xaml пишешь

> Если это все суммировать то получишь что нет ничего на роль текста с поддержкой IDE.
Ну делая вывод из твоих требований: хочу невалидный документ, и хочу интеллисенс - так то да, нет ничего лучше IDE редактора

> Верстальщик - это результат не образованности дизайнера с одной стороны,
> хреновости тулов с другой.
Почему ты считаешь, что дизайнер должен знать xaml? Я например считаю что если есть возможность потратить эту 1000 часов не на xaml, а на прокачку скилов непосредственно в UI/UX - то лучше потратить их туда.

> и появился как клей между дизайнерами и разработчиками
Согласен. А на самом деле эту функцию должен выполнять софт. Просто софт годный до сих пор никто не выпустил. Ниша на рынке свободна.

> Html не идеален, оброс гавном, но этот подход работает и доказал свою эффективность.
Эффективность говоришь? Значит её можно как-то измерить? И в чем собственно заключается эффективность?

> А визуальные редакторы топчатся на месте: пропертигрид+ канвас+ мышь.
Потому что из-за html появилось огромное стадо верстальщиков, и никто не пытается довести визуальные редакторы до ума.

17:30, 7 июня 2021

MrShoor
> И в чем собственно заключается эффективность?

в потраченом времени = бабки, в чем же еще.

>Ну делая вывод из твоих требований: хочу невалидный документ, и хочу интеллисенс

я писал _временно_ не валидном. Когда второй раз вырывают из контекста желание говорить проходит.

17:37, 7 июня 2021

rcsim
> В визивигах всегда такое было.

Было, в очень ограниченом виде. Винформс например после Paste загибается в 7 из 10. Стабильно только если в рамках этого же лайута копипастишь.

>Хм... это какое-то специальное требование заказчика?
это примерно как ты пишешь код. Ты же постепенно вколачиваешь if..else. И у анализаторов кода не сносит башню от невалидности. Точно также это удобно и в разметке

>Эти 3 автоматом получаются, при любой текстовой разметке
так я и топлю за текст, если не заметил

19:46, 7 июня 2021

slepov
> я писал _временно_ не валидном. Когда второй раз вырывают из контекста желание
> говорить проходит.
Да какая разница то? Ты понимаешь абсурдность своего желания то? Зачем вообще желать, чтобы оно становилось не валидным? Это что-то в духе: я хочу мороженое, но такое, чтобы оно временно становилось говном. Мороженое, которое не может временно становиться говном я не хочу. И пожалуйста не вырывайте слова из контекста. Я хочу не говно, я хочу мороженое, которое _временно_ может быть говном.

> в потраченом времени = бабки, в чем же еще.
То есть у тебя есть конкретные метрики? Я же не так просто спросил тебя про эффективность. У нас UI 50 на 50 состоит из xaml и других видов UI (vcl и winforms). И пока я вижу только то, что:
1. в UI на xaml правки вносятся дольше
2. UI на xaml тормозит сильнее
3. Объемы кода при изменения на xaml больше
И что самое удивительное - лучше всего себя в этом плане показывает VCL.
У xaml только одно преимущество, которое я действительно вижу. Разработчиков, работающих с xaml намного намного больше, чем с winforms и vcl вместе взятыми. А тех кто умеет в vcl - вообще единицы, они как единороги.

20:39, 7 июня 2021

MrShoor
> Зачем вообще желать, чтобы оно становилось не валидным?

ты придуриваешься или правда не понимаешь? Как по твоему пишется код? Правильно, по нажатию буковок. Ни словами сразу, а постепенно. Даже если IDE будет моментально вставлять конструкции сразу то у тебя код какое то время в невалидном состоянии.

А теперь , представь себе, что разметка это тоже структура, она тоже не рождается моментально. И очень удобно чтобы хоть что то в ней работало пока она в невалидном состоянии. Пусть даже рендер еще ее не отрисовал но в ней есть структура и IDE ее понимает и уже далает подсказки например.

>У нас UI 50 на 50 состоит
У вас вообще ппц, кровь гавно и сахар, впрочем не только у вас, у любого продукта с такой долгой историей.

>1. в UI на xaml правки вносятся дольше

Это ваши проблемы, или вашего конкретного xaml кодера (или гавнокодера вам виднее).
Хочешь на спор возмем задизайненый экран и кто вперед его покажет на экране? Пока ты будешь дрочить на мышку я его напишу не трогая эту мышь. А потом мы еще сверим отступы и все размеры, что всегда дизайнеры проверяют. И ты еще раз будешь дрочить мышкой точно выставляя размеры. Или прыгать с проперти грида на канвас и обратно.

>2. UI на xaml тормозит сильнее

Да насрать. Я им не выжимаю FPS-ы и такты. Мы вообще парадигмы редакторов сравниваем а не конкретную реализацию xaml на винде.

>3. Объемы кода при изменения на xaml больше

ты гонишь. И если даже немного больше, так xaml и кастомизацию больше дает (шаблоны имею ввиду, стили, автокомпановка). Кстати автокомпановки у твоего VCL никогда и не было и не будет. Т.е. до сих пор трахаешься выставлением размеров, максимум выравнивание есть и прилипание

>А тех кто умеет в vcl - вообще единицы, они как единороги.

угу, или мамонты. А есть еще те кто и vcl и винформс презирает и херачит на gdi+ кастомные кнопори. Тех ты эльфами наверно зовешь.

21:03, 7 июня 2021

slepov
> Это ваши проблемы, или вашего конкретного xaml кодера
Вот фокус только в том, что у нас не 1 xaml кодер, и даже не 10.

> Хочешь на спор возмем задизайненый экран и кто вперед его покажет на экране?
Мне больше заняться нечем? Вот серьезно. Я тебе уже сказал что я вижу, глядя на выборку из множества разработчиков. Я не вижу "о боже какой эффективности", а скорее наоборот.

> Да насрать. Я им не выжимаю FPS-ы и такты.
Мы тоже не выжимали FPS, но пользователи на форуме пишут: "ааа, почему у нас при первом открытии панельки приходится ждать 2 секунды", и: "ааа, почему UI стал не отзывчивым".
И справедливости ради да, мне тоже не очень приятно пользоваться не отзывчивым UI-ем.

> И если даже немного больше, так xaml и кастомизацию больше дает (шаблоны имею
> ввиду, стили, автокомпановка).
Когда вопрос стоит: перекрасить серый в голубой - то да, xaml тут дает идеальную кастомизацию. А вот когда изменения посложнее - xaml начинает проигрывать.

> угу, или мамонты. А есть еще те кто и vcl и винформс презирает и херачит на
> gdi+ кастомные кнопори.
Я из таких кстати. В своих пет проектах часто прибегаю к подобному. Не могу сказать что я UI пишу за счет этого быстрее, но поддерживать мне такой UI в будущем явно проще.

(Правка: 21:10) 21:09, 7 июня 2021

MrShoor
> Мы тоже не выжимали FPS, но пользователи на форуме пишут: "ааа, почему у нас
> при первом открытии панельки приходится ждать 2 секунды", и: "ааа, почему UI
> стал не отзывчивым".
> И справедливости ради да, мне тоже не очень приятно пользоваться не отзывчивым
> UI-ем.

Наиболее часто используемые формы лучше прогрузить на старте программы и хайдить (а не закрывать реально) при закрытии окна.

21:11, 7 июня 2021

gamedevfor
> Наиболее часто используемые формы лучше прогрузить на старте и хайдить
Именно так сразу и сделали. Угадай что пользователи сказали на форуме?

21:12, 7 июня 2021

MrShoor
> Именно так сразу и сделали. Угадай что пользователи сказали на форуме?

И что же сказали?

21:25, 7 июня 2021

gamedevfor
> И что же сказали?
аааа, Altium Designer грузится теперь на 20 секунд дольше.

21:31, 7 июня 2021

slepov
> И у анализаторов кода не сносит башню от невалидности. Точно также это удобно и в разметке

То что кто-то виртуозно научился ремонтировать сломанные костыли (markup) не делает оправданным их
использование вместо нормальной ходьбы здорового человека (wysywig).

> так я и топлю за текст, если не заметил
Вообще изначально ты вроде топил за <*ml> разметку, её непревзойденную человекопонятность,
и как она рвёт wysywig, если сравнивать их форматы (а по сути внутреннюю и малозначительную для конечной задачи деталь имплементации).

21:45, 7 июня 2021

MrShoor
> аааа, Altium Designer грузится теперь на 20 секунд дольше.
Ну это решается, просто грузить нужно ассинхронно всё и вся.

(Правка: 22:39) 22:39, 7 июня 2021

gamedevfor
> Ну это решается, просто грузить нужно ассинхронно всё и вся.
- У нас в мороженом - говно, и люди не хотят его покупать.
- Ну это решается, просто насыпь побольше сахара и всё. И красителей положи нормально, чтобы выглядело как шоколадное мороженое, а не как говно.

22:50, 7 июня 2021

С Qml, мне кажется, сравнивать не совсем корректно, потому что немалая его часть - это именно настоящий программный код, в виде обработчиков событий и динамических свойств (которые типа opacity: foo * 2 + bar).
Ну и, лично моё мнение - Qml вообще, на самом деле, не предназначен для большинства прикладного ПО - он как раз больше подходит всяким игрушкам и мобильным побрякушкам - где на каждое изделие рисуется свой собственный набор контролов, с уникальным стилем и красивыми анимациями; тогда как для офисного ПО, САПРов и IDE более важно единообразие и эффективность работы оператора.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика