Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Godot никому не нужен? (8 стр)

Страницы: 14 5 6 7 8 9 Следующая »
14:37, 17 июня 2021

dedm0zaj
> я делаю translate(Vector3(x, y, z))
> в каком момент идет просчет трансформации? (включая дочерние объекты)

В этот и идёт. Но дочерние объекты в принципе могут по своему реагировать.

Но поскольку вопрос из разряда "проблема XY", попробую угадать: ты двигаешь
физ. объекты в process, а это можно делать в только в physics_process, т.к. только там
гарантируется синхронизация (потоков) физики.

Вообще топик странный.
В своё время я, для С++ Irrlicht рендера (имея ранее прикрученный мной туда Newton Game Dynamics,
не зная Box2d) за неделю, в нужных объёмах, прикрутил Box2d (включая абстракции 2d-3d).
А еще за 3-4 дня, не зная Bullet прикрутил Bullet.

Так вот за время действия этого топика можно было бы вполне прикрутить bullet, а за след. неделю и physx.
Вместо этого я вижу тесты ниочём (т.е. неправильно настроенные) которые еще и якобы помешают воплощению
идеи-мечты (которая так и не была толком показана).

И это всё про бесплатный движок с исходниками.

15:23, 17 июня 2021

rcsim
> попробую угадать: ты двигаешь
> физ. объекты в process, а это можно делать в только в physics_process, т.к.
> только там
> гарантируется синхронизация (потоков) физики.

нет. вопрос в плавающих контроллерах при движении игрока через _process
вр

15:25, 17 июня 2021

rcsim
> Так вот за время действия этого топика можно было бы вполне прикрутить bullet,
> а за след. неделю и physx.

прикрути пож physx. сделай форк. тысячи людей скажут спасибо

4:07, 18 июня 2021

BEETON
> Что за паника? Годо 4 пока только в альфе,
UE5 тоже еще где-то в альфе - а некоторые уже начали делать на нем игры, в том числе с публичным девлогами, в ютубе каждый день появляются новые уроки (в том числе и нулевые для въезжальщиков с нуля не изучавших ue4)

BEETON
> когда там все меняется каждый час?
Это физически невозможно, чтобы каждый час весь код заново переписывали))
Ну и постоянные изменения интерфейсов - это признак отсутствия четкого плана разработки, что тоже не плюс, а жирный минус - разработчики сами не знают что они делают.

rcsim
> В своё время я, для С++ Irrlicht рендера
Потому что ирлих - это рендер. А еще это библиотека с которой работаешь на уровне кода.

Годот - это движок полного цикла разработки. Может быть прилинковать библиотеку буллета и не проблема, а вот научить редактор с нею работать, научить гдскрипт с нею работать, научить сцену с нею работать....

(Правка: 4:16) 4:15, 18 июня 2021

rcsim
> И это всё про бесплатный движок с исходниками.
И что, что он бесплатный и с исходниками?

Чтобы работать с исходниками движка, нужно иметь опыт разработки движков и разбираться в этой теме
Чтобы работать с чужими исходниками, нужно иметь опыт работы с большими чужими проектами.

Этого опыта у многих разработчиков игр нет, да он им и не нужен. Они игры делают, а не пишут велосипеды в чужой говнокод.

Также встает вопрос целесообразности:
- во-первых твои изменения уйдут в стол, так как очень тяжело пройти модерацию годота
- во-вторых будет очень сложно поддерживать свой форк в актуальном состоянии. В репозитории годота в день приходят десятки коммитов (при этом не все из них полезны - там есть любители переставлять местами запятые, да менять табы на пробелы и обратно). хорошо, если твои изменения не заденут ядро движка - тогда проблем нет. А если нужно изменить ядро?
- в третьих - зачем эта морока если есть другие движки?

10:33, 18 июня 2021

war_zes
> Этого опыта у многих разработчиков игр нет, да он им и не нужен. Они игры
> делают, а не пишут велосипеды в чужой говнокод.
+100

10:37, 18 июня 2021

🤣

11:10, 18 июня 2021

war_zes
> Чтобы работать с исходниками движка, нужно иметь опыт разработки движков и
> разбираться в этой теме
> Чтобы работать с чужими исходниками, нужно иметь опыт работы с большими чужими
> проектами.

к слову сказать, исходники годо на удивление более менее легко читаемы.
по крайне мере нашел то что мне надо было, внес изменения и даже смержили

но прикручивать physX не в моих силах

(Правка: 16:03) 13:31, 18 июня 2021

war_zes
> ...не проблема, а вот научить редактор с нею работать, научить гдскрипт с нею работать, научить сцену с нею работать....

Ты ведь свои догадки излагаешь? Сам ведь не изучал вопрос?
А между тем там есть API и для работы с редактором, и для создания своих нод/ресурсов/классов. И в gdscript оно само там
опубликуется в code-completion. И судя по реддиту с этим справляются даже школьники.

> во-первых твои изменения уйдут в стол, так как очень тяжело пройти модерацию годота

А зачем тебе прямо проходить модерацию? Просто напиши свой личный addon и пользуйся.
Месяца 3 назад видел парни прикрутили какой-то физдвиг на расте. Просто в виде gdnative-аддона.
Мне неинтересно, но лежит в открытой репе, без всякой модерации - клонируй и пользуйся если надо.

В случае другого физдвига, я озвучил сроки которые у меня это заняло. Несопоставимо мало с игрой в целом.
Тебе надо просто уметь двигать объекты. И в редакторе будешь пользоваться не встроенными физ. типами,
а своими. Никакого ядра это не затрагивает, и в пределах мажорных версий API в основном стабильное.

> зачем эта морока если есть другие движки?

Вот и я говорю, к чему этот топик?
Складывается ощущение что Годо прямо мешает жить, так что вы кушать не можете.

Есть другие движки, пишите на них, кто мешает?

Однако вместо этого приходится вести странные дискусси с людьми о недостатках того, чем они не пользовались.

17:04, 24 авг. 2021

запилим супер на годоти?

0:21, 25 авг. 2021

запилим юнити на годоти?

1:16, 25 авг. 2021

запилим нанит на годоти?

20:17, 25 авг. 2021

первый раз запустив годот в тридэ с год назад, как обычно любопытству и не пропусая *новых наработок*, я прифигел от методов реализации системы коллизий, как помнится. ну наверное можно что-то делать, но с вагоном ограничений и анальной боли, но к чему такое?

20:41, 25 авг. 2021

refroqus
> методов реализации системы коллизий

А о чём именно речь? Коллизии там стандартные, как у всех.

8:44, 31 авг. 2021

> Тем более что деньги у них заканчиваются, об этом недавно делал видео один из разрабочиков. Максимум еще на год хватит
Дай ссылку, я гляну

Страницы: 14 5 6 7 8 9 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее