Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Народ,с чего стоит начать практику после изучения OpenGL и GLSL? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
15:47, 11 июля 2021

EnderGames
Зачем ты создал тему, если изучаешь "с недавних пор"? Хочешь чтоб тебя похвалили за то, что вообще  руки взял?

2:32, 13 июля 2021

EnderGames
Сделать 2D игру про постройку дома. Сверху кран, двигает блок дома, выравнивается по сетке. Потом нажимаем пробел, блок устанавливается. Внутренности окон домов и других блоков анимировать с помощью шейдеров, переливается свет в окнах.

(Правка: 8:50) 8:49, 13 июля 2021

betauser
Трава геометрическим шейдером развивается на ветру и от крана. Грязи дисплейсмент мапингом. Пыль мягкими частицами. Физика буллит.

(Правка: 9:03) 9:02, 13 июля 2021

betauser
Я думал начать со змейки,потом как-то реализовать тетрис и т.д из 2д,из 3д рендеринг сцены сделать.

12:16, 13 июля 2021

EnderGames
Ну раз уж практиковаться в графике, то и в геймдеве тоже, поэтому может что-то новое придумать)

Про постройку дома. Просто строить смысла мало. Игра - может что-то типа тетриса, хотя тоже банально. Может смысл игры - создавать правильный дом. Есть блок комнаты, блок крыши, блок фундамента, еще какие-то типа пустой проход на первых этажах. Блоки либо хаотично выбираются, либо можно пропускать, либо выбирать. Задача уровня либо построить такой же дом как предлагает
миссия уровня, либо просто правильный. Облака переливаются на шейдерах или морфируют между спрайтами на шейдерах.

13:21, 13 июля 2021

betauser
До такого мне далековато ешё пожалуй

21:01, 13 июля 2021

EnderGames
> И тетрис я не в состоянии тоже написать,из-за проеба в мат части.Для меня
> тетрамины и проверка их совпадения стрёмная штука
В шейдерах одна математика, без этого никак их не прокачать

(Правка: 0:44) 0:37, 14 июля 2021

тогда начни просто с 2мерных массивов. видимо в книге этот аспект игроделания упустили.

двумерный игровой мир можно представлять как в виде одномерного массива. так в виде двумерного. двумерный визуально понятнее. а одномерный не привязан к размерностям и может описывать и трёхмерный мир да.

1:34, 14 июля 2021

betauser
> В шейдерах одна математика, без этого никак их не прокачать
разве в редбук есть шейдеры?

EnderGames
> И тетрис я не в состоянии тоже написать,из-за проеба в мат части.
возьми уже готовое и переведи в OpenGL.

11:12, 14 июля 2021

betauser
Из матана немного матрицы знаю и вектора

11:13, 14 июля 2021

ИПавлов
Портануть? Если можно гуглом пользоваться,тогда окей

11:16, 14 июля 2021

ИПавлов
для меня легче как двухмерную матрицу.

14:08, 14 июля 2021

ИПавлов
Змейка(почти готовая)(примитивная_ | Народ,с чего стоит начать практику после изучения OpenGL и GLSL?

(Правка: 16:06) 16:03, 14 июля 2021

ну вот уже что-то. говорить что она почти готова рано. надо сделать разные виды фруктов. счётчик очков и выбор разных уровней со стенами. вот тогда уже будешь иметь представление о том шо значит полноценное прогромировоние. а потом уже браться за реализацию игры мечты.
в идеале надо ещё чтоб углубиться сделать две змейки чтобы они както между собой переключались или взаимодейсоввали. чтоб все варианты задач охватить. в рамках маленькго проекта

генерация стен генерация уровней. хранение уровней в файле. шо ещё там. сохранение прогресса да.

17:02, 14 июля 2021

ИПавлов
У меня баг,что при перемещении змейки она вместо перемещения рисуется в новом месте сохраняя при этом себя в старой,причина я в курсах какая,но есть 2 вариант - тогда абсолютно всё перемещается.Крч нужно поиграться с матрицами пока

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика