Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Народ,с чего стоит начать практику после изучения OpenGL и GLSL? (7 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
0:33, 23 дек. 2021

IBets
> GLUT уже больше 20 лет не поддерживается
Простите что?
в 10 раз ошибиться - это круто! )))

0:48, 23 дек. 2021

Mirrel
Это FreeGLUT

0:56, 23 дек. 2021

IBets, и? Что это меняет?

(Правка: 5:05) 5:04, 23 дек. 2021

Mirrel
> IBets, и? Что это меняет?
https://www.opengl.org//resources/libraries/glut/

We direct you to use FreeGLUT found on SourceForge: http://freeglut.sourceforge.net/. The original GLUT has been unsupported for 20 years.

что меняет (от сюда):

olkondr
В том то и прикол.
В старом "готовом" варианте использовался старый glut, в котором нет ошибки взрыва.
А когда при пересборке заменяешь старый glut на новый freeglut - ошибка появляется.

В общем, говоря честно, библиотеки SDL и freeglut конфликтуют.
Каждая библиотека затачивалась под создание своих типов окон, и "чужих" окон не видят.
Из-за этого могут вылезать какие-нибудь другие ошибки в дальнейшем.
Так что, имхо, от freeglut в проекте нужно избавляться, если уже используется SDL.

(Правка: 6:19) 6:17, 23 дек. 2021

skalogryz, ну он хотя бы совместим по функциям с GLUT.
Где-то в соседнем топике просто в упор не хотели видеть команду, которая не будет выполняться на другой системе.

Так что, в данном случае не меняет почти ни чего. Кроме того, что надо знать что с SDL лучше не использовать. )))

Да и GLUT почти не используют (разве что в MacOS), давно все перешли на FreeGLUT.

15:29, 23 дек. 2021

Funtik
понятно

16:47, 23 дек. 2021

EnderGames
Я тебе кинул 2 примера полгода назад. Ты настолько туп, что не открыл их в VC и не нажал F5?

9:04, 24 дек. 2021

lookid
Нет,я просто тогда забросил опенгл.

18:08, 24 дек. 2021

IBets
> Ребята вы что застряли в 2000-х? GLUT уже больше 20 лет не поддерживается
в шоке с этой темы

хотите OpenGL - берите WebGL и Електрон если хотите отвязать от браузера

то что тут - эти сношения с кодом и "я низнаю куда какую константу... а так можно... не компилируется" это какието секретные заклинания по возвращению в 1999

после 2015 никто не пишет "движки" темболее на ОпенГЛ, вдинственное применение OpenGL это WebGL, но знания WebGL входят в компетентность любого Фронтендера, и нужны для создания простых элементов на странице...

18:09, 24 дек. 2021

EnderGames
> Нет,я просто тогда забросил опенгл.
так этот твой "секас" с кодом никому и не нужен, ты страдаешь чтобы страдать, даже сам это понимаешь пытаясь бросить этот бредовый путь

14:47, 12 янв. 2022

melvy
А как применить карту нормалей?(всмысле я парсю obj модель,и там идут индексы нормале рядом с индексами вершин)

(Правка: 20:37) 20:26, 12 янв. 2022

EnderGames
если тебе "действительно" зачемто это нужно
то берешь готовую либу загрузки моделей и не паришься https://github.com/jkuhlmann/cgltf
конвертируя свои модели в gltf2 в блендере

я общался/консультировал "владельцев проектов на старых движках"
и не было еще ни одного случая гдеб совет - "бросьте свой движок и перенесите все в Юнити/Годот это будет быстрее чем доделывать/патчить/обновлять ваш движок"

тоесть я не вижу ни одного реалистичного сценария который бы оправдывал "нужно остаться на старом движке" в 2022 году, вместо Юнити/Годота/UE

П.С. нормали применяет шейдер,  могу предположить что у тебя по прежнему OpenGL 1.1 и ты страдаешь, если  у тебя нормали не в шейдерах - то это портал в 1999 год, смотри чтоб не засосало

21:11, 12 янв. 2022

melvy
Тут скорее автор перепутал нормали модели которые идут в модельке и карту нормалей, первые используются довольно элементарно, а вот для карты нормалей в виде картинки нужно позаморачиваться, всякие касательные пространства и тд.
В любом случае будут непонятки куда девать эти нормали. Похоже автора запутали 2 набора индексов, когда OpenGL любой версии умеет работать только с одним набором.

21:31, 12 янв. 2022

drbass
первую задачу решает gltf2
вторую - нормальный движок где все готово

17:19, 13 янв. 2022

>>"нужно остаться на старом движке" в 2022 году, вместо Юнити/Годота/UE
разработка Unreal начата в 1996-м году
разработка Unity начата в 2003-м году
разработка CryEngine ЕМНИП начата в 1999-м году
Вся "большая тройка" точно такая же седая древность, которая осталась на плаву благодаря агрессивному маркетингу.

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика