Войти
ПрограммированиеФорумЗвук

Опять про синтез звука музыкальных инструментов (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
18:06, 17 июля 2021

slepov
> Беру, пишу свой синтезатор наколеночный

Так про него и речь - человек пишет синтезатор ударных, чтоб звуки были как можно больше похожи на естественные, и при этом чтоб никакие wav/mp3/ogg и прочих форматов семплы не использовались (т.к. никакие нормальные семплы ты не уместишь так, чтоб все вместе с кодом и данными уместилось в пару-тройку десятков килобайт).

Если ты слышал отрывок из первопоста - там бочка и хэты звучат вполне как натуральные.

21:45, 17 июля 2021

Если цель что бы это звучало как настоящие инструменты, то она не достигнута. Совсем.
Бочка звучит еще куда-более менее, но все остальное - лютая синтетика.

0:05, 18 июля 2021

Alex.L
> но все остальное - лютая синтетика.
Да ладно. Хет там нормально звучит

1:36, 18 июля 2021

MrShoor
Для синтетического хэта - да, абсолютно нормально. В сравнении с реальным - это небо и земля.

3:12, 18 июля 2021

Alex.L
> Если цель что бы это звучало как настоящие инструменты, то она не достигнута.

MrShoor
> Да ладно. Хет там нормально звучит

Звучит может и неплохо (особенно для целей состязательной упаковки в 22кб), но действительно синтетика.

11:22, 18 июля 2021

Mikle
> Вот EXE файл, размером 22 Кб: https://disk.yandex.ru/d/3iuA9uIh3MLzsa
Windows Defender сагрился. :D

12:06, 18 июля 2021

Delfigamer
На пати дефендер вырубают, по крайней мере на CC. Это моё 32к EXE music на CC2017.
Alex.L
Я не против критики, но хотелось бы конструктива. Кроме "хорошо" и "плохо" есть ещё целое море промежуточных оценок. По мне "лютая синтетика" - это хет из Adlib. Слышишь у меня синтетические оттенки? Хорошо, хотелось бы только уточнить где, как проявляются. Тогда будет польза от критики.

14:51, 18 июля 2021

Delfigamer
> Windows Defender сагрился

Скорее всего из-за exe-пакера. Практически всегда пакуют, т.к. код и всякие MIDI-данные хорошо пакуются, только обычно такими же пакерами нередко пользуется и малварь.

2:57, 20 июля 2021

Mikle
> Слышишь у меня синтетические оттенки? Хорошо, хотелось бы только уточнить где,
> как проявляются. Тогда будет польза от критики.
Они везде проявляются, от стадии атаки, до стадии затухания. Если ты сам не слышишь разницы между своим хетом и настоящим, то критиковать, прежде всего, стоит твой подход к выбору аудитории для сбора оценок. Не нужно спрашивать у других программистов "как звучит", это нужно делать на профильных форумах со звукорежиссерами.

10:57, 20 июля 2021

Alex.L
> Не нужно спрашивать у других программистов "как звучит", это нужно делать на
> профильных форумах со звукорежиссерами.
Нет. Звукорежиссёры с трудом понимают, что такое программирование, и совсем не понимают, что такое демосцена. Они просто дадут ссылку, где можно взять фирменные семплы и не париться.
А мне нужна оценка на уровне демосцены. И спросить, кроме как здесь, особо негде, кроме непосещаемого demoscene.ru.

Получаются такие томы: https://disk.yandex.ru/d/NOPFJH8N0pjznw
Пока звук мне не нравится — вроде, натурально, но как будто бьют не палкой, а тонким прутиком.

11:42, 20 июля 2021

Mikle
> Нет. Звукорежиссёры с трудом понимают, что такое программирование, и совсем не
> понимают, что такое демосцена.
Звукорежиссер не должен понимать ни что такое программирование, ни что такое демосцена. Звукорежиссер должен внятным языком и по пунктам описать почему звук А - настоящий, а звук B - нет. Потому что в звуке все заметно сложнее нежели в картинках когда, например, сравнивают фотореалистичность рендера.
Про то что кто-то посоветует сэмплы - это уже пустая болтовня. Внятно объяснив людям задачу, в камках которой никаких сэмплов не будет - будет получен внятный ответ.

Mikle
> А мне нужна оценка на уровне демосцены
Оценка на "уровне демосцены" оставит тебя с люто синтетическими хетами и вот этим не менее синтетическим томом.

Mikle
> Пока звук мне не нравится — вроде, натурально, но как будто бьют не палкой, а
> тонким прутиком.
https://www.youtube.com/watch?v=lCsbOWnTzDQ
Ты правда не слышишь/не понимаешь что белый шум с примитивной огибающей на амплитуде != шумам возникающим при ударе по тому, ни спектрально, ни по характеристикам затухания амплитуды, ровно как и то что такое в природе то невозможно?
У тебя там не "тонкий прутик" от слова совсем. У тебя там "белый шум с коротким затуханием по амплитуде". Ни больше, ни меньше и это = "лютая синтетика".

Я тебе истинно молвлю, у тебя два пути: оставить эти профдеформации с "я программист мне виднее" и завязывать обсуждать с другими программистами как должен звучать хэт, ибо в итоге вы с ними будете обсуждать твои алгоритмы и еще что-нибудь, что, однако, ни на шаг не приблизит тебя к "реальному" звуку.
Либо отдать право выносить вердикты "реально"/"не реально" тем, кто эту разницу таки понимает, потому что ты ее явно не слышишь.

11:55, 20 июля 2021

Alex.L
> Оценка на "уровне демосцены" оставит тебя с люто синтетическими хетами и вот
> этим не менее синтетическим томом.
То есть ты перечеркнул всё демосцену, разом.
Alex.L
> Я тебе истинно молвлю
Да ты в роль вошёл... уже высоким стилем изъясняешься.
Там далеко не "белый шум с примитивной огибающей на амплитуде".
Ещё раз, я сам звукорежиссёр, это моя основная профессия всю жизнь. И как мой звук отличается от реального живого я и сам слышу. Мне важно, что я смог достичь в рамках демосцены. А, если ты всю демосцену заранее считаешь отстоем, то непонятно зачем ты вообще в этой теме отвечаешь.

12:43, 20 июля 2021

Mikle
> А, если ты всю демосцену заранее считаешь отстоем
Вот тут становится понятно что с логикой у тебя труба.

(Правка: 13:44) 13:05, 20 июля 2021

Mikle

Я не против критики, но хотелось бы конструктива.
Это для демосцены, критически важен малый размер.

А почему не взять трекерную музыку в xm формате?
Вот например: https://disk.yandex.ru/d/xwhpHaWO9rlcig
2 Композиции на 15-20 минут каждая весит ~100 кило каждая.
P.S.
Можно и с голосом, и начинать с любого места. https://disk.yandex.ru/d/487JTgetYG7tgQ
P.S. Ничего не жал, но жмётся хорошо.
Легко сделать сами стримы жать.
13:44, 20 июля 2021

flint2
> А почему не взять трекерную музыку в xm формате?
Никаких возражений, лишь бы с точки зрения размера оправдывалось.
Я рассматривал варианты использования семплов, пока не выходит добиться такой же компактности, как в синтезаторе.
flint2
> 2 Композиции на 15-20 минут каждая весит ~100 кило каждая.
Если 20 минут весит 100 Кб, то и три минуты будут весить почти столько же, ведь всё на одних и тех же семплах.
В приведённых тобой композициях сравнительно неплох хет (в первой), можешь сказать, сколько весит один этот семпл?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ПрограммированиеФорумЗвук