Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Что писать в резюме программисту? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
18:37, 25 июля 2021

Tiendil
Спасибо. Второй диплом в 1/4 финале ACM предпочтительней чем диплом участника 1/2 (Или в 2006 их еще не было)?

18:40, 25 июля 2021

>Второй диплом в 1/4 финале ACM предпочтительней чем диплом участника 1/2 (Или в 2006 их еще не было)?
Не было вроде.

19:46, 25 июля 2021

AlexeyLarin
> У меня есть вопрос как на него попасть
Чтобы попасть, надо пройти два этапа.
Первый - кадровик. Он (или она) ничего не понимает в твоей специальности, ему нужны несколько ключевых слов, по которым он твое резюме отберет. И эти ключевые слова должны быть где-то в начале, он не будет читать текст полностью.

Второй этап - тимлидер. У него полно дел и поиск новых кадров - далеко не главное из них. К нему сваливаются резюме, который он пролистывает, думая о чем-то другом. Если ни за что его взгляд не зацепится - тебя проигнорируют. Развлеки его, заставь протичать свое резюме вслух перед всем отделом. Если удалось - не факт, что тебя пригласят, но шанс появляется.

20:10, 25 июля 2021

Zab
> В геймдеве у работодателей плохо с платежеспособностью.
золотые слова

(Правка: 23:59) 23:13, 25 июля 2021

AlexeyLarin
> 1)Что показывать если делал на работе 5 лет убийцу скайрима а он потом не
> вышел?
Многих из присутствующих на этом форуме, даже оставленные тобой артефакты не впечатлят если ни чего не выпустил. Хотя все это по большей части понты, но без свежих проектов мало кто взглянет. Даже если портфолио ломиться от проектов. А если кто-то месяц назад пилил востребованный инструмент на коленке, но ничего кроме скриншотов и описанной работы нету, то могут, раз на это взглянув, сразу позвонить и предложить работу, не посмотрев на все остальные пункты.

Я так очень много работы находил, просто описывая свое решение по разным вопросам на этом форуме. Но серьезным такой вид заработка я бы не назвал и всегда есть большой шанс нарваться на неадекватов.

AlexeyLarin
> 9) Пример идеального резюме на gamedev.ru
Идеальное резюме - это когда ты уже работаешь в нашей фирме с рождения и собираешься тут умереть.
Или его нет, просто из требований разных работодателей. Каждый хочет видеть свой формат резюме и тут не угадаешь. Лучше всего заполнить по списку какого нибудь стандарта.

Из-за этого по остальным пунктам у меня также возникало много вопросов, но на самом деле есть очень хороший проверочный вариант. Со временем забывается все что делал в каком либо проекте, и если хочешь об этом рассказать работодателю, то надо это написать не для работодателя, а для себя, чтобы помнить над чем работал и что рассказывать если придется общаться устно (хотя бы в черновом варианте).

AlexeyLarin
> 10) Можно ли требовать тестовое задание и не давать о себе другой информации о
> своих навыках/опыте
Лучший вариант это когда тебе предлагают оплачиваемую стажировку, а потом уже по этим материалам и тесты о проверке твоих способностей. А то, что обычно предлагают, это больше смахивает на выпускные экзамены перед принятием в школу.

Самое объективное тестирование, на моей памяти, было в Gaijin, там просто просили написать кривенький арканоид, и после устного общения зачисляли в штат (но работать я там не советую). Все остальные варианты, где просят с начало написать что-то простое, а потом оказывается это был первый тур, сразу надо посылать на... Особенно когда не платят за тесты, это реальное нае... и при этом неважно какой это бренд.

23:57, 25 июля 2021

Щас пердуны с попытом по 40 лет снесут тему в бамп лимит. Вместо простой помощи парню...

0:01, 26 июля 2021

lookid
> Вместо простой помощи парню...
который вместо того, чтобы устроится на работу и начать учиться программировать, пытается продать то, что еще у него осталось от школьного задора.

0:41, 26 июля 2021

AlexeyLarin
> P.S Вопросы абстрактные и ко мне не относятся
Думаю в таком случае нужно в общем рассказать кто такой и чем занимался, с чего начинал и куда пришел, какие задачи решал и почему хочешь выбрать другие средства разработки.

(Правка: 4:20) 3:03, 26 июля 2021

Резюме это не автобиография. Нужно кратко изложить этапы карьеры и задачи решаемые на каждом этапе. Все должно уместиться на 2 (максимум трех если ты имеешь 20 лет стажа) листах. Кратко - работал с такого числа по такое, компания, должность, задачи, используемые технологии и (или) языки. Работодателя не волнует успех или неудача компании, интересует только твоя квалификация. Все строго, по деловому. Ты должен соответствовать основным требованиям заявки.
Второй этап (разговор с HR) - тактика другая. Тут ты разговариваешь с человеком который в предмете (программировании) не разбирается. Он оценивает твою уверенность, коммуникацию, мотивацию и улавливает только ключевые слова. Можно врать, но с уверенным видом. Третий этап - собеседование непосредственно с тим лидером и приглашенными им лицами (их обычно бывает 2-3) самый сложный. Тут врать нельзя. Лучше честно сказать, что некоторые темы ты знаешь только по литературе и пока (важное слово) с ними дел не имел, поскольку на предыдущей работе это не использовалось. Но ты уверен что разберешься если будет нужда.
В приличной компании до последнего этапа добирается процентов 10 кандидатов из подавших резюме. Проходит (получает работу) где-то один из десяти (зависит от цейтнота и терпения тим лидера). Значит отсев 99%. В мелких конторах цифры думаю на порядок ниже, хотя тут все зависит от специфики (все что пишу - это про западные фирмы, по работе в  ех-совке опыта не имею).
Если не ты ищешь работу, а тебе звонит HR, то ситуация принципиально другая, но насколько я понял это не твой случай.

11:37, 26 июля 2021

Мне понравились вопросы, поэтому у себя в блоге я переответил на них развёрнуто: https://tiendil.org/gamedev-resume-notes/

19:40, 26 июля 2021

Я вообще никогда не откликался на вакансии. Просто размещал резюме на популярном сайте для поиска работы и ждал звонков/сообщений от HR.
В резюме описывал всё что было - все навыки, ссылки на свои проекты, опыт, образование.
Уже через неделю после того, как выложил своё первое резюме на hh, вышел на свою первую работу.
Второе резюме выкладывал на LinkedIn. Каждый день получал различные предложения, пока через 2 месяца не получил предложение, которое мне подошло по всем критериям.

22:42, 26 июля 2021

Азаг Тот
> Просить тестовое задание - можно, но не все его считают должным дать.
Меня после тестовых либо игнорили либо посылали, причем пробовал делать идеально и кое-как, никакой разницы.

> Главное не ври, не фантазируй, не звезди.
Вообще правильно, с другой стороны тебе HR будет расказывать как у них все хорошо, зп поднимают каждые полгода, крутые корпоративы, интересные задачи и тд, а потом окажется все иначе, так почему бы немного не приукрасить свой опыт? )

gammaker
> Просто размещал резюме на популярном сайте для поиска работы и ждал
> звонков/сообщений от HR.
Я так потратил месяц впустую. Каждый день отвечать на детские вопросы по плюсам это не лучшее времяпрепровождение. Зато понимаешь, что прошлые компании, где задержался хотя бы на год, намного лучше средних по городу.

> пока через 2 месяца не получил предложение, которое мне подошло по всем критериям.
За границей или в том же городе?

2:42, 27 июля 2021

gammaker
> Я вообще никогда не откликался на вакансии. Просто размещал резюме на
> популярном сайте для поиска работы и ждал звонков/сообщений от HR.

+ Показать
5:18, 27 июля 2021

gudleifr
>и для этого дает простейшее задание по интересующей его теме. Пусть, для простоты, это будет алгоритм поиска.
>1-й соискатель доверительно рассказывает о поиске медианы для быстросорт, но реализовать >затрудняется, под нажимом пишет "пузырек".
>2-й сразу и без затруднений пишет "пузырек".
>3-й вызывает quicksort из WinAPI и недоумевает, зачем нужно копать.

А зачем при поиске ещё и сортировать:) Просто пройтись по массиву и найти что надо.

9:32, 27 июля 2021

Skvoznjak
> А зачем при поиске ещё и сортировать
Описался. Исправил.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее