Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Что писать в резюме программисту? (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4
(Правка: 11:52) 11:51, 28 июля 2021

lookid
> напишите уже нормально парню что писать.....
Написать в первой же строчке что программист С++ с 5 лет опыта над большими проектами.
Сразу будет реакция "Беру!" и уже на фоне ее будут читать все остальное.
И самому слать резюме, не надеясь на инициативу работодателей. Инициативы дождешься разве что от агентов-посредников, которые понимают одно из двадцати написанных слов.
И не ориентироваться не гнилой геймдев, искать в других отраслях. Геймдев если найдется - будет бонусом, но не надо на него рассчитывать.

15:19, 28 июля 2021

lookid
> напишите уже нормально парню что писать.....
Программы, облегчающие жизнь близких, очевидно. Программист, же.

(Правка: 19:01) 15:58, 28 июля 2021

Кароче.
Пиши следующее:
Языки - С++, Python
Глубокое понимание - ООP/OOD, TCP/IP, Алгоритмы, Базы Данных, Unreal
Остальное - Unity, SCRUM/Agile, TDD (googletests), Тестирование, системы сборки CMake/Make, Линейная алгебра, Вычислительная геометрия.
Интересно - графика, GLSL/HLSL.
Английский - B2

HR пройдешь 100%. А с лидами уже лично 1 на 1.

0:26, 29 июля 2021

Pigloo
> ты мне напоминаешь етого чувака с хабра
На хабре не сижу, так что мало себе представляю, чем он известен и как я его могу напоминать.

Pigloo
> естественно повезло. помимо везения еще есть вариант через знакомства
Мне кажется, что при поиске первой работы сыграли роль следующие факторы:
1) резюме, где я описал навыки, которые получил при разработке своих проектов. На момент поиска первой работы было C++ 7 лет опыта и я это указывал - видимо на это клевали
2) высшее техническое образование, на тот момент уже был диплом бакалавра, учился в магистратуре
3) узкие критерии - для первой работы мне нужна была частичная занятость, так как ещё учился в универе. Компаний, которые предлагают такую возможность мало, но возможно в среднем их качество лучше
4) уверенность в себе и в своих навыках
5) везение в самом деле удивительное - первое же предложение было неплохим по зарплате, удачно совпало по территориальному признаку, и впечатление от компании сложилось хорошее, поэтому я дальше даже не искал

При поиске второй работы примерно те же факторы:
1) резюме: добавился профессиональный опыт 4 года, где я описал свой вклад в проекты, над которыми работал, английский язык
2) узкие критерии: я искал кратный прирост по зарплате, полную удалёнку, программирование графики, C++. Отсеивал большинство поступающих предложений по этим факторам на ранних этапах при общении с HR
3) может быть небольшую роль сыграло образование, указанное в резюме, но подтверждающих документов никто не спрашивал
4) уверенность в себе и в своих навыках
5) везение при таком подходе - дело времени, через два месяца получил два интересных предложения, выбрал тех, кто раньше сделал оффер

Знакомств как не было, так и нет. Я нигде особо не бываю, с людьми не знакомлюсь, а в ближайшем окружении даже нет никого из IT.

Pigloo
> а повезло по тому, что на одну вакансию может быть до 500 кандидатов в легкую.
> и твое резюме вообще не прочтут, чаще всего дальше фамилии не читают. конечно,
> есть исключения для какого-нибудь экзотического ЯП
Я в такие очереди даже не вставал. Я разместил резюме, а дальше меня нашли в поиске по ключевым словам те, у кого не было таких толп желающих. Есть много работодателей, которые не умеют рекламировать себя так, чтобы им все слали своё резюме, зато они могут пользоваться поиском. Либо работодателей, которым нужны специализированные разработчики, в моём случае это программирование графики (OpenGL и т.п.) и C++, которых гораздо меньше.

5:19, 29 июля 2021

gammaker
> Есть много работодателей, которые не умеют рекламировать себя так, чтобы им все
> слали своё резюме, зато они могут пользоваться поиском

нет столько работодателей, чтобы у них не вышибали дверь кандидаты

> 5) везение в самом деле удивительное - первое же предложение было неплохим по
> зарплате, удачно совпало по территориальному признаку, и впечатление от
> компании сложилось хорошее, поэтому я дальше даже не искал

я так первую работу получил. ток некст чего-то трудновато было

1:03, 30 июля 2021

Достаточно одного предложения: Не собираюсь Ипать мозги команде и думать, что я умнее прочих!

(Правка: 21:39) 21:28, 30 июля 2021

sun2sun
> Достаточно одного предложения: Не собираюсь Ипать мозги команде и думать, что я
> умнее прочих!
А они собираются :)

Ну а если серьезно, то скоро придется тесты на это проходить и дипломы "бесхарактерный овощ" получать, а не только в резюме писать, чтобы каждый встречный этим не тролил.

Страницы: 1 2 3 4
ПрограммированиеФорумОбщее