Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Какой игровой движок полностью логичен? (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5
7:51, 14 авг. 2021

Ну вот !
Как же может быть логичен движок , если он изобилует синусами и косинусами ? :)

14:44, 14 авг. 2021

ronniko
)) !

21:34, 15 авг. 2021

Это очень субъективное, наверное, ощущение - логичен или не логичен. Возможно автор вопроса не совсем корректно сформулировал свою мысль, но вероятно я понимаю о чем речь. Я сам искал игровой движок, который был бы мне интуитивно понятен, чтобы не возникало вопросов по типу "ну и нафига всё вот именно так?" (и речь не только об интерфейсе редактора, но и об устройстве движка в целом, о том как он запускается, какие файлы откуда берет, куда что записывает и т.д).

Я попробовал 3 движка:
- Unigine
- Unreal (совсем чуть-чуть)
- Godot

Почему именно эти? Основным критерием для меня была возможность писать на C++ (потому как C# не знаю совершенно, и не вижу особого смысла переходить на него с плюсов). В итоге я пришел к тому что Godot и есть самый логичный и интуитивно понятный движок. Это вовсе не говорит о том, что там все можно понять без туторов (может и можно конечно, но зачем, если быстрее посмотреть тутор?), но в сравнении с 2-мя другими движками это просто король ясности и царь простоты.

Возможно вы хотите каких-то примеров, чтобы я пояснил почему именно такой выбор я сделал? Ну что же, давайте рассмотрим Unigine.

1 - Запуск, загрузочные экраны и меню. Не понятно изначально как это конфигурировать, потом когда узнаешь где и как - охреневаешь от всей запутанности и мудренности. Причем движок с собой тащит какой-то адский архив каких-то ресурсов, в этом архиве есть еще и какие-то скрипты которые запускаются при старте движка и НЕ ЛЕЗЬ ТУДА, а то все сломаешь.
2 - Интерфейс редактора. Первое впечатление - вот скажите, зачем мне сбоку список материалов? Я понимаю материал исключительно как некое свойство какого-то объекта (меша), и я его буду рассматривать именно как свойство. Зачем мне выкатили этот список сразу, если я даже не добавил еще ни одно меша на сцену? К чему это? Это потому что материал здесь это не просто свойство а нечто большее? Это объект который я могу поместить на сцену? Что за..
3 - Кеши. Почему запуская сцену первый раз она может загружаться рвано, а в последующие разы всё будет более гладко. Где и как это контролируется? Почему папка проекта разрастается и забивается каким-то дерьмом постоянно?
4 - В чем суть .meta файлов? Это параметры импорта? Или чего?

И это далеко не все вопросы, которые возникают при работе с этим движком. Ничего подобного при работе с движком Godot не возникает, все интуитивно и понятно где и что контролируется. Интерфейс вполне логичен.

Но опять же, всё это крайне субъективно. Для кого-то и Unigine наверняка является образцом логичности (для его создателей так уж точно).

9:56, 16 авг. 2021

AlexNem
Какие мысли по поводу NeoAxis?
https://www.neoaxis.com/

17:30, 16 авг. 2021

betauser
> Какие мысли по поводу NeoAxis?

По видосам выглядит конечно впечатляюще. Что касается удобства и логичности - пока ничего не могу сказать, поскольку нужно пощупать и посмотреть. Но насколько я понял, этот движок чисто на C#, как и Unity, и писать на C++ работая с ним не получится. По этой причине я вряд ли буду его рассматривать (ну по крайней мере в ближайшее время точно), а так, визуально выглядит конечно здорово

17:57, 16 авг. 2021

AlexNem
> По видосам выглядит конечно впечатляюще. Что касается удобства и логичности -
> пока ничего не могу сказать, поскольку нужно пощупать и посмотреть. Но
> насколько я понял, этот движок чисто на C#, как и Unity, и писать на C++
> работая с ним не получится. По этой причине я вряд ли буду его рассматривать
> (ну по крайней мере в ближайшее время точно), а так, визуально выглядит конечно
> здорово

Видео как раз таки староватое) Всё же интересно мнение что как. А вот C++ API были планы добавить, но всё же не будет. C++ теперь он как ассемблер, хотя может не для всех.

14:07, 18 авг. 2021

AlexNem
> В итоге я пришел к тому что Godot и есть самый логичный и интуитивно понятный
> движок. Это вовсе не говорит о том, что там все можно понять без туторов (может
> и можно конечно, но зачем, если быстрее посмотреть тутор?), но в сравнении с
> 2-мя другими движками это просто король ясности и царь простоты

Спасибо за аналитику, - ваш ответ наиболее полезен

Может быть "понятность" гадота связана с тем что это движок новый и он был сделан разработчиками после осмысления такого старого движка как анриал и они сделали все необходимые выводы?

Можно ли сказать так что гадот это следующий виток в движкостроении??

20:29, 18 авг. 2021

Staglaidam
> Может быть "понятность" гадота связана

Уже было, но всё таки: не надо путать Гадот и Godot - Годо - имя с французским происхождением (и произношением).

И вроде 2/3 сообщений здесь было о том, что слова "понятность" и "логичность" ставятся рядом с конкретной личностью, а не "вообще".

(Правка: 20:33) 20:32, 18 авг. 2021

Staglaidam
> самостоятельно будет трудно изучить как она работает, поэтому многие прибегают
> к помощи youtube
физика учебник 11класс, книжечка 250листов. разумеется за учебный год 10месяцев 250листов книги изучить архи-трудно, потому единственный вариант ролик ютуб три минуты максимум
по логике вроде есть свои отдельные книги типа ...учебник логики 9класс.. изучить в школе за весь девятый класс  тоже не мешало бы чтоб потом позже не ходить на ютуб

8:55, 19 авг. 2021

AlexNem
> от скажите, зачем мне сбоку список материалов? Я понимаю материал исключительно
> как некое свойство какого-то объекта (меша), и я его буду рассматривать именно
> как свойство

познай силу общих материалов, Люк

(Правка: 9:07) 9:06, 19 авг. 2021

ronniko
> Как же может быть логичен движок , если он изобилует синусами и косинусами ? :)
синус икосинус вполне логическая штука.
что такое синус.
это если точка на круге и круг  вращать. под кругом катать лист бумаги движение. а с круга сыпется песок на лист. вот на листе будет эта кривая синус. косинус отличается только сдвигом на четверть периода. полный круг=360град , четверть=90град. когда говорят сдвиг по фазе 90град =это значит сдвиг на четверть*360град. это время полного оборота Т секунд за сколько секунд провернется оборот одна штука. по сути эти углы 90 180 270 360 это время в секундах.

так что если есть синус-косинус- это самая логическая штука и есть. ведь круг колесо человек изобрел тыщи лет назад.

(Правка: 14:56) 14:43, 19 авг. 2021

Rikk

это если точка на круге и круг  вращать. под кругом катать лист бумаги движение. а с круга сыпется песок на лист.

А что, даже очень наглядно!
А я то, по простоте душевной, думал что это отношение противолежащего катета к гипотенузе в прямоугольном треугольнике. Ну, что то в этом духе - хрен поймёшь.
Вот теперь я понял, почему переменный ток пропускается конденсатором, а постоянный нет.
Просто переменный ток обходит обкладки ёмкости по синусоиде!
Переменное напряжение | Какой игровой движок полностью логичен?
А то какие то законы Кирхгофа для участка цепи.
(Правка: 17:17) 17:00, 19 авг. 2021

flint2
> А что, даже очень
это был пример из книги физики.
маятник качает туда и сюда.с маятника сыпется песок. если под маятником прокатить лист — песок на листе начертит синусоиду
если бы вы смотрели не ролики ютуб а книжки то вы бы поняли. во многих книгах  типа ...дополнительное приложение к учебнику физики 9класс..  разжевано намного лучше чем в официальном учебнике типа ..физика 9класс..

кста проведите эксперимент программирования.
сравните учебник официальный и доп. типа книги  ..учебник с++.. и ..дополнительный справочник к учебнику с++.. 

https://ugears-russia.ru/image/data/pdf-stem-spravochnik/Pendulum… EM-lab-ru.pdf
см стр11 маятник рисует синусоиду на листе под ним
хорошо показано колебание,амплитуда,затухание,период=разжевано проглотить.

(Правка: 17:41) 17:24, 19 авг. 2021

Rikk, так я серьёзно, не спорю.
Я когда в седьмом классе учился, частенько в общагу на МЕХМАТе заруливал к брату, пивка попить в "Сайгоне". Так мне примерно так и растолковали теорию множеств.

Страницы: 1 2 3 4 5
ПрограммированиеФорумГрафика