Войти
ПрограммированиеФорумФизика

Простая физика гусеницы танка (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
0:17, 21 ноя. 2021

xma
> так и знал что опять заведёшь лавочку с WoT :D
Какое опять? Я до этого эту игру не упоминал.

xma
> тоже ничего впечатляющего, ни эффекта перенатяжения/провисания и т.д., просто
> крутится и всё
Большинство не заметит разницы, да и это игра на мобилки. Может позже попробую запилить свою версию.

xma
> предельно фейковая симуляция
Предельно фейковая это "танки онлайн")

13:07, 22 ноя. 2021

samrrr
> гугл выдаст тебе лучше
нахрена мне эти World of Tanks?

samrrr
> Если уберёшь явно лишние слова "Простая" и "гусеницы"
А это ключевые слова в моем запросе

samrrr
> Ты просил реализм, а не зафейковать
Я просил примитивную реализацию механики танка. Мне не нужен реализм, мне нужно правдоподобие. Так-то для игры, подобной танчикам на денди, мне не нужны реализовывать каждый сегмент гусеницы
Все что мне нужно, это независимое управление гусеницами, пробуксовка и инерция при торможении

13:09, 22 ноя. 2021

}:+()___ [Smile]
> я не просто так написал "для аркады"
Вот мне для аркады и надо. Просто основной геймплейный элемент это перемещение танка из точки А в точку Б по сложной местности

(Правка: 13:12) 13:12, 22 ноя. 2021

}:+()___ [Smile]
> я не просто так написал "для аркады"
Вот мне для аркады и надо. Просто основной геймплейный элемент это перемещение танка из точки А в точку Б по сложной местности

xma
> предельно фейковая симуляция
Мне даже этого не надо. Сама гусеница будет тупо анимацией крутиться, нужно просто правдоподобно кубик танка перемещать

13:29, 22 ноя. 2021

Это же предельно просто. Чуть время выпадет — напишу.

11:45, 23 ноя. 2021

Robotex
Простая физика танка
Что непонятно — спрашивай.

12:08, 23 ноя. 2021

Mikle
Это бейсик чтоли? А можно словами?

12:32, 23 ноя. 2021

Бейсик. Смотри процедуру Tick() в классе cTank, там же чистая математика, пофиг на язык. Всего несколько строк.
Процедура вызывается 200 раз в секунду, независимо от fps рендера.

(Правка: 12:30) 12:27, 24 ноя. 2021

Robotex
Ищи на серединном перпендикуляре к гусеницам точку, где линейная комбинация скоростей = 0 - это центр поворота
> хотелось бы, чтобы тип поверхности под танком (земля, трава, песок, грязь, болото, асфальт) влиял на физику перемещения танка
надо вводить коэф-ты для поверхности, тогда танк разворачивает, если одна гусеница на грязи, умножай ее скорость на коэф-т <1

12:39, 24 ноя. 2021

Aslan
> линейная комбинация скоростей
в смысле сумма векторных скоростей?

12:49, 24 ноя. 2021

Robotex
Сумма скаляров. Известно значения линейно изменяющейся величины в двух точках прямой, найди где обращается в 0. Школьная математика

13:12, 24 ноя. 2021

Aslan
Этот вариант никак не учитывает инерцию.
Я дал предельно простой вариант.

(Правка: 13:39) 13:38, 24 ноя. 2021

Mikle
> Этот вариант никак не учитывает инерцию.
Инерцию не выйдет задать через коэффициент трения? Причем можно применять две отдельных силы трения к каждой гусенице, тогда если одна встрянет в вязкую поверхность, она остановится, а другая будет двигаться по скользкой, разворачивая танк

А как сделать пробуксовку при старте?

(Правка: 13:42) 13:41, 24 ноя. 2021

Robotex
> Инерцию не выйдет задать через коэффициент трения?
Нет. Коэффициенты трения и скорости гусениц задают свой центр вращения, а инерция — свой, он же центр тяжести. В реальности будет где-то между.
Robotex
> А как сделать пробуксовку при старте?
У меня это есть, просто коэффициент трения высокий, мало заметно.

13:46, 24 ноя. 2021

Mikle
> Коэффициенты трения и скорости гусениц задают свой центр вращения, а инерция —
> свой, он же центр тяжести.
Да, но трение между гусеницами и поверхностью влияет на вектор торможения, примененный к центру тяжести. Центр тяжести пытается двигать танк вперед, но при этом гусеницы изменяют направление и силу центральной скорости

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ПрограммированиеФорумФизика