Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

3080 - дикие тормоза при работе шейдеров. (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
3:56, 14 янв. 2022

профайль nvidia nsight'ом и смотри, в чём bottleneck

4:29, 14 янв. 2022

Suslik
Да, это стоит сделать. Правда не думаю что это косяк на моей стороне - этой программе уже лет 10 и до сего момента все карты работали согласно теории. Но только раньше никто с майнерами не боролся. Если это LHR то это значит что я выбросил 900 баксов которые заплатил за карту. Впрочем ее наверно можно за $1500 продать :)

ОК, соберу данные и кину репорт в Нвидиа. Хотя они скорее всего его спустят в унитаз.

4:40, 14 янв. 2022

melvy
> И Нвидия продолжает выпускать "новые драйвера" под релиз каждой ААА игры чтоб
> засунуть эту новую ААА игру в "разрешенный список"... (подмена шейдеров не
> сработает, они хеши шейдеров сохраняют тоже)
> Когда этаже ААА на старых драйверах работает с 2-х кратным снижением ФПС...
> совпадение да.
если бы теория с LHR была верна, падение было бы в 2 раза, а не в 8.

4:44, 14 янв. 2022

san
>Я бы мог с этим согласиться, если бы не одно но: это вообще то рутинная операция - заполнение текстуры компьют шейдером.

Забыл прикол в том сообщении написать - классика глюков биоса, это когда при просмотре его менюшек температура проца растёт и растёт, хорошо так греется, сильнее чем после загрузки винды. Выглядит как если в цикл паузу не прописали и там молотит всё на максимуме возможностей железа - это вообще основа написания приложений, где-то паузу в цикл вставить. А вот не вставили в коммерческое изделие, будто вчерашние школьники писали, которых гоняли только по алгоритмам с формулами, но главные приколы программизма держали под секретом.  После такого удивляться ошибке в рутинном процессе драйвера видухи как-то даже наивно. Ошиблись потому что могли ошибиться, была у разрабов такая возможность.

>то тогда это скорее всего специально введенное в драйвер ограничение у карт с LHR.

Баг или фича - хз:)

4:48, 14 янв. 2022

san
> Правда не думаю что это косяк на моей стороне
какая разница, на чьей стороне? профайлер покажет хотя бы, на какой именно стадии bottleneck и что именно стало медленнее, а не просто "fps упал".

(Правка: 5:27) 5:07, 14 янв. 2022

Super_inoy
> если бы теория с LHR была верна, падение было бы в 2 раза, а не в 8.
Это не хеш, тот к компьют шейдеру вроде отношения не имеет. Это скорее другой метод борьбы с майнерами, возможно рудимент какой то. Просто я не могу обьяснить такое поведение никакими рациональными причинами.

Suslik
> какая разница, на чьей стороне?
Я имел ввиду что если это драйвер то я все равно ничего сделать не смогу. Это информация может быть полезна разработчикам Нвидиа но не мне.
Как с этим бороться я вроде вижу - вместо одной длительной операции делать много маленьких. Только к сожалению на всех известных мне картах это будет медленнее чем считать все одним чохом. Получается нет смысла тормозить все карты ради одной 3000 серии. Короче пока я в пессимизме.

Хорошо только что в Алхимике (который на Стиме), у меня как-раз заполняются плитки, т.е. там все нормально работает. Это я хотел пыль стряхнуть со старой программы которая умеет очень быстро генерировать 3D фракталы. Но там такой интерфейс что она пока только для внутреннего использования.

5:27, 14 янв. 2022

san
> Я имел ввиду что если это драйвер то я все равно ничего сделать не смогу
ну так а смысл тогда вообще что-то спрашивать, если ты всё равно для себя уже решил, что "это драйвер" и что "я всё равно ничего сделать не смогу"? я вот не удивлюсь, если у тебя какая-то фича криво используется и гоняется на CPU вместо GPU. или память для какого-то рендертаргета выделена как host coherent и она постоянно гоняется по шине взад-вперёд на одной видеокарте и драйвер это как-то обходит на другой (если видит, что ты её на CPU всё равно не читаешь, например). или вообще выяснится, что у тебя видюха throttle'ится из-за underload'а и ты не пиковую производительность измеряешь.

(Правка: 7:09) 6:54, 14 янв. 2022

Suslik
> я вот не удивлюсь, если у тебя какая-то фича криво используется и гоняется на CPU вместо GPU
Я бы с тобой согласился если бы это была более-менее сложная аппликация. В данном случае там ничего нет кроме заполнения текстуры 1920х1080 тяжелым шейдером. Ну разве что всё GUI рендерится на встроенном адаптере на CPU (что бы не тормозило когда карта загружена на 100%). Ну если еще глубже копать, то там и основная картинка генерируется на нескольких видеокартах (сколько их есть в системе).  Т.е. это вроде как навороченная мультиадаптерная аппликация но в данном случае я все выключил и оставил только голый рендер компьют шейдером на одном адаптере. Причем в него и монитор втыкал, т.е. это основной адаптер.

Про перегрев я уже отвечал - обе карты с водяным охлаждением, блок питания 1.2 KW. Температура там выше 65 градусов не поднимается вообще никогда. Да и проявляется это сразу, не надо долго гонять.

>ну так а смысл тогда вообще что-то спрашивать, если ты всё равно для себя уже решил, что "это драйвер"
Я думал кто-то уже подобный эффект встречал и может что-то сказать осмысленное. Программу я исключаю, поскольку она работала на всем зоопарке карт от 480 и до Titan V включительно. Странности начались только с 3080 LHR. Кроме того, я проверил этот эффект на доисторической (>10 лет) программе написанной на OpenGL.  Там вообще ничего кроме шейдера нет. То же самое. Значит есть три возможности:
1. Это бага 3000 серии.
2. Это фича LHR.
3. Мне досталась дефектная карта.

С этим я и пытаюсь разобраться.

Да! Если тут есть кто с 3000 серией - я могу кинуть программу. Она показывает fps так что полезно было бы проверить. Может сразу все прояснится.

(Правка: 8:22) 8:14, 14 янв. 2022

san
> Во первых TDR не секунда а две
нейросетки серией коротких вызовов считаются ? (а не одним большим?)

8:15, 14 янв. 2022

san
> Да! Если тут есть кто с 3000 серией
Есть тут такие кидай.

8:33, 14 янв. 2022

samrrr
А что у тебя за карта?

8:56, 14 янв. 2022

melvy
> > DX12
> чел тыже в курсе что больше секунды ты там ничего не посчитаешь и Винда офнет
> весь твой графический драйвер?
Это легко обходится. А делал шейдер на 30 мин, но при этом винда жутко тормозит, потому что в те времена не было такой многозадачности гпу.

Mr F
> Гм, зачем фракталу кэш, если он ничего ниоткуда не читает?
Шейдер занимает регистры и память, на мобилках например можно получить 2х кратное замедление, если использовать максимум тредов на воркгруппу. На АМД может быть ворнинг, что слишком много регистров используется, что плохо для производительности. Но это не объясняет почему именно 3080 тормозит, АМД в таком случае должен сильнее тормозить.

9:27, 14 янв. 2022

san
> А что у тебя за карта?
3000 серии, как и просил. Но вообще тут недавно была перепись железа, 3000 серия много у кого есть.

9:29, 14 янв. 2022

/A\
> Но это не объясняет почему именно 3080 тормозит
LHR скорее всего. Этож специально урезанные видеокарты.

10:32, 14 янв. 2022

san
такое предположение:
возможно, что на всех тестируемых тобой видеокартах, при компиляции просто выкидывался какой-то  внутренний цикл, и этот момент ты мог визуально не заметить и думать, что все хорошо работает (например не правильного размера создавал буфер, и внутри шейдера читалась хрень из него, соответственно не правильно могли работать какие-то условия)
а вот на новой видяхе ,к примеру, этот самый внутренний цикл или условие не выпиливается и соответственно просадка.
Надеюсь, что тебе удастся разобраться с проблемой.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика