Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Вопросы по Delphi (38 стр)

Страницы: 137 38 39 4046 Следующая »
23:45, 7 авг 2022

Почему бы для безопасных указателей не использовать единый пул объектов, у каждого из которых будет нечто вроде серийного номера - кол-во реаллокаций. А в каждой ссылке на такой объект будет храниться локальная копия таких реаллокаций на момент присвоения указателя на объект.
При высвобождении объекта счётчик аллокаций увеличивается на еденицу и локальный указатель увидев расхождение просто вернёт NULL.
Разумеется этот подход нельзя распространить на любые типы объектов, но для конкретного набора, например для тех же игровых сущностей, связанных между собой, это абсолютно надёжное решение, лишённое недостатков.

0:28, 8 авг 2022

MrShoor
вообще rust не считает утечки настолько серьезными чтобы они требовали unsafe
https://stackoverflow.com/questions/55553048/is-it-possible-to-ca… -leak-in-rust

4:38, 8 авг 2022

MrShoor
> Такой себе способ, ибо если интерфейс сливался, то Pointer по прежнему содержал
> указатель на интерфейс

Для COM-объектов это нормально. Там нет виртуальной машины чтобы хвосты ссылок автоматически зачищать. Главное чтобы "слабые" указатели не дёргали AddRef/Release и вели себя как просто указатели. Поэтому [weak] просто отключающий ARC на интерфейсе был бы идеален, но почему то не догадались. И это очень странно, т.к. насущность самая необходимая.

4:43, 8 авг 2022

=A=L=X=
> У меня нет времени 5 часов сидеть его и слушать, но я словил ощущение, что на
> какую бы секунду ни ставил видео - Кармак говорит очевидно правильные вещи.
> Как бы сказать... как будто и нет смысла это всё слушать потому что ответы на
> заданные вопросы и так очевидны.
я именно такой коммент оставил под тем подкастом. мне кажется, любой нормальный погроммист примерно нашего поколения давал бы примерно одинаковые ответы. а про 5 часов — не подразумевается, что ты это будешь сидеть и слушать. подразумевается, что ты будешь заниматься чем-то и слушать на фоне.

7:12, 8 авг 2022

Suslik

> мне кажется, любой нормальный погроммист примерно нашего поколения давал бы примерно одинаковые ответы

Ключевое слово "нормальный" наверное. А то ведь вот в этой вырезке видимо из этого же интервью (про best programming language):

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Он в сущности говорит мысль которую я сам писал с неделю назад тут. Что мол дескать премного благодарен Лиспу и Haskell-ю за расширение кругозора, но кидаться с головой и писать сложные программы на них приссыкиваю - нуегонафиг.
А ведь далеко не каждый программер у нас на форуме скажет так же. :D

15:25, 8 авг 2022

Есть сильное подозрение, что дельфи-энтузиастов не много, но они шумные, потому и кажется дельфи живым. Это только впечатление, как измерить не знаю.
К тому же, кто реально работает, тот просто работает, а общаться лезут те, у кого не получается.

15:32, 8 авг 2022

Zab
> Есть сильное подозрение, что дельфи-энтузиастов не много, но они шумные, потому
> и кажется дельфи живым.
Есть мнение что делфи не кажется живым. А то что на вопросы по делфи отвечают, ну так потому что 15 лет назад оно было живо
и примерно треть "старичков" им пользовались активно.

15:59, 8 авг 2022

Дельфи, это полная жопа. Попытался просто поюзать отладчик. Тупая иде начала зарубать
1)с ошибкой типо не знает что такое System.UITypes
2)брейкпоинты тупо неактивными показываются. Просто не работает и всё.
3)сообщил что запуск неудался. И иди лесом.
4)Internal compiler error
5)просто намертво зависла
6)чё? брейкпоинты поставил? пофиг, закрыл иде - все брейкпоинты стёрлись.
И только в оставшихся 5% случаев мне таки удалось поюзать брейкпоинт.

16:07, 8 авг 2022

Самые профессионально изготовленные инструменты, которые я видел в дельфевом мире, они от devexpress. В них явно видно, что люди на отлично усвоили курс программирования до второго курса ВУЗа, включительно. Но не дальше. Остальные не усвоили и этого, включая тех, кто системные библиотеки писал. Все есть в исходниках, глядите и дивитесь...

22:07, 8 авг 2022

MrShoor
> Ты про утечки что-то там себе нафантазировал, что к реальным проблемам не
> относится. Показать реальную утечку (которую описал я выше)

Обращаю твое внимание, что ты сначала выдумал "реальную утечку", а потом обвинил оппонента приведшего ссылки на первоисточник в фантазировании.

>Тогда у тебя и тут утечка:
Если тебе не нравятся "мои фантазии", не играй моими словами, ссылки на первоисточник присутствуют. Не нравятся мои? Вон тебе еще kipar подкинул.

>Считаю на этом можно заканчивать.
Заканчивай, без понятия зачем ты решил защищать пропагандонов раста, да еще таким невнимательным образом.

4:19, 12 авг 2022

О, Delphi еще жив??! Давно не интересовался, стоит вот Delphi 7 чисто как память и все ))

9:22, 12 авг 2022

Про дельфи не знаю, я с середины нулевых пользуюсь исключительно Лазарусом.

12:34, 12 авг 2022

Zab
> общаться лезут те, у кого не получается.
падла... падла...

падлавил...
Хотя больше отвлекают. Или сам отвлекаешься?

13:01, 13 авг 2022

Вопрос скорее по Lazarus-у(возможно в Delphi это также реализовано). Есть ли смысл использовать на современных процах Prefetch, ReadBarrier, WriteBarrier? И если да, то как их использовать эффективно? И бывали ли у кого-то случаи серьезного повышения производительности после их применения? Что-то гугл почти ничего по этому поводу не выдает, а в документации даже примеров нету.

13:58, 13 авг 2022

ArtProg
> Есть ли смысл использовать на современных процах Prefetch, ReadBarrier, WriteBarrier?

Ну prefetch и барьеры это совсем разные вещи чтобы их смешивать в один вопрос.
Барьеры нужно использовать когда они нужны. А нужны они для тонкой реализации какой то многопоточности типа ручных велосипедов на атомиках  и тому подобное. Соответственно осознавая что делаешь и почему будет ясно где оно нужно а где нет.

С префетчем действительно всё сложно и лучше почитать Intel Optimization Guides или как там. В целом ситуацию где prefetch может помочь надо еще словить и тщательно затестировать применение prefetch, но что плохо, что со сменой архитектуры эти префетчи могут даже потом снижать производительность. Палка о двух концах.

Страницы: 137 38 39 4046 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее