Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Вопросы по Delphi (46 стр)

Страницы: 141 42 43 44 45 46
(Правка: 5:12) 5:11, 8 сен 2022

=A=L=X=
> И unit там нету (149 страница с ключевыми словами).
на 199 странице, даётся толкование ключевого слова "program" в ISO (Standard) Pascal-е

по Виртовской идее, program используется для перечисления "внешних параметров программы"
тот же stdin, stdout а так же другие "входные параметры", которые:

For those program parameters that are file variables, the binding is implementation-defined;
for all other program parameters, the binding is implementation-dependent.

этакое UB отданное на откуп реализации компиляторов.

В итоге, все успешно на это забили... да и операционки стали сложнее, в том же unix-е или винде, для общения с внешней средой, есть API.

явно все друг на друга смотрели с этим "program", а смысл вложили разный.

5:30, 8 сен 2022

skalogryz
> begin
> begin
> writeln('hello');
> end;
> begin
> writeln('world');
> end;
> end.
Зачем такое количество лишних точек с запятой? Это ж не С, это ж паскаль... Там точка с запятой - разделитель операторов, в конце последнего она не нужна.

(Правка: 6:27) 6:24, 8 сен 2022

skalogryz
> явно все друг на друга смотрели с этим "program", а смысл вложили разный.

Я вообще к паскалю прикоснулся на 8-битном ZX Spectrum - Hisoft Pascal и мануал к нему можно посмотреть тут: http://www.primrosebank.net/computers/mtx/documents/HiSoftPascalManual.pdf
Там на странице 16 написано - что мол дескать файлы не реализованы, поэтому писать program name(input, output); нельзя, поддерживается только program name;
Но там же в мануале в начале написано, что базируется реализация на "Pascal User Manual and Report (Jensen/Wirth Second Edition)".
Т.е. уже во второй редакции минимум были эти program с параметрами, но в конкретных реализациях наверное это всё действительно довольно быстро отвалилось.
Но вообще забавно, что в самых первых Виртовских дизайнах program не было, я даже подумать такого не мог ибо на мой взгляд program удачно концептуально ложится на как бы суперпроцедуру которая есть точка входа. Лексически подподпроцедуры же в паскале изначально есть и program в общем синтаксисе служит просто вместилищем все глобальных переменных и процедур вполне логично и естественно отличаясь тем не менее от концепции рядовой процедуры в том что и как её вызывает.

7:13, 8 сен 2022

=A=L=X=
> Я вообще к паскалю прикоснулся на 8-битном ZX Spectrum - Hisoft Pascal и мануал
> к нему можно посмотреть тут

пару лет назад и FPC научили под ZX собирать

17:38, 8 сен 2022

Что означает пустой вызов inherited; в конструкторе?

18:03, 8 сен 2022

g-cont
> Что означает пустой вызов inherited; в конструкторе?
Вызов виртуального метода/конструктора базового класса, который был перекрыт этим новым методом/конструктором.

22:31, 8 сен 2022

g-cont
> Что означает пустой вызов inherited; в конструкторе?
https://gamedev.ru/code/forum/?id=268952&page=14&m=5568423#m204

Страницы: 141 42 43 44 45 46
ПрограммированиеФорумОбщее