Войти
ПрограммированиеФорумФизика

Нужна помощь со стыковкой с объектом постоянно меняющим вектор ускорения. (2 стр)

Страницы: 1 2
14:15, 24 ноя 2022

Der FlugSimulator
> Если ты говоришь про симуляцию типа космических кораблей
Ну это можно назвать так.
Der FlugSimulator
> то это невозможно по определению.
Почему невозможно, в шапке темы написано что я уже выполнял стыковку к ускоряющемуся на встречу объекту. Это можно сделать добавив в расчеты максимальное ускорение объекта Б или увеличив расчетную дистанцию стыковки в 4 раза. Но стыковка станет очень медленной. Также в вопросе указано решение на котором я сейчас остановился.
Der FlugSimulator
> т.к. ты опять не смог описать ни физику, ни мир
Я уже дал всю необходимую информацию которая как либо относится к теме.
Der FlugSimulator
> ни цели задачи
Быстро пристыковаться и не раздолбаться.
Der FlugSimulator
> какие-то абстрактные "объекты"
Зачем тебе больше информации по объектам? Какая вообще разница что это?

15:31, 24 ноя 2022

Xardkort
> Я уже дал всю необходимую информацию...
Нет, не вышло.

Xardkort
Начать нужно с определения "стыковки", размерности, реализации физики итд.

> Зачем тебе больше информации ... ?
Чтобы понять задачу. А ты почему спрашиваешь?

15:45, 24 ноя 2022
баян но я не удержался | Нужна помощь со стыковкой с объектом постоянно меняющим вектор ускорения.
15:59, 24 ноя 2022

Der FlugSimulator
> Начать нужно с определения "стыковки"
Стыковка
Der FlugSimulator
> размерности
В метрах работаю.
Der FlugSimulator
> реализации физики
Ты уже знаешь что это работает - Тормозной путь: масса * квадрат длины дельты векторов скорости / сила двигателей * 0.5. Зачем тебе гора лишних подробностей? Это не нужно для темы.

16:31, 24 ноя 2022

Xardkort
> В метрах работаю.
Размерность пространства меряется в штуках.

16:45, 24 ноя 2022

Der FlugSimulator
> Размерность пространства меряется в штуках.
Трехмерное/трехштучное))) сейчас дополню шапку

22:39, 24 ноя 2022

Если относительная скорость меньше эн и корабль колижн порт состыковки то деплой не?

23:43, 24 ноя 2022

lookid
> Если относительная скорость меньше эн и корабль колижн порт состыковки то
> деплой не?
Ля ты шифровку написал) гуру слэнга)
lookid
> эн
Вот это что
lookid
> корабль колижн порт
не ну если корабль колижн порт то это потрачено
lookid
> состыковки то деплой не
и вот тут, что мне там развернуть надо?

18:30, 7 мар 2023

Похоже, вы имеете дело с ситуацией, когда объект A пытается состыковаться с объектом B, но может потребоваться торможение, чтобы избежать столкновения, если B начнет ускоряться по направлению к A. Вот несколько возможных решений, которые следует рассмотреть:

Прогнозировать ускорение B: Вместо того чтобы ждать, пока B начнет ускоряться в направлении A, A может попытаться предсказать, когда B начнет ускоряться, и начать торможение раньше, чтобы избежать столкновения. Это потребует от A некоторых знаний о поведении B или предположений, основанных на предыдущих наблюдениях.

Использовать более сложный алгоритм стыковки: Вместо того чтобы просто сопоставлять векторы скорости и ускорения B, A может использовать более сложный алгоритм стыковки, который учитывает относительное положение и ориентацию A и B, а также любые препятствия в окружающей среде. Это может помочь избежать столкновения, даже если B начнет неожиданно ускоряться.

Внедрить систему предотвращения столкновений: Система предотвращения столкновений может быть использована для обнаружения потенциальных столкновений между А и В и принятия мер по уклонению, чтобы избежать их. Это может включать корректировку траектории или скорости движения А в режиме реального времени, чтобы избежать столкновения.

Используйте комбинацию подходов: В зависимости от специфики вашей ситуации, может быть полезно использовать комбинацию вышеперечисленных подходов. Например, вы можете использовать более сложный алгоритм стыковки для минимизации риска столкновений, но при этом внедрить систему предотвращения столкновений в качестве запасного варианта на случай непредвиденного поведения.

В конечном итоге, наилучшее решение будет зависеть от конкретных требований и ограничений вашего проекта. Возможно, будет полезно поэкспериментировать с различными подходами и оценить их производительность и эффективность в вашем конкретном случае использования.

9:54, 8 мар 2023

Линейно-квадратичный регулятор
Еще есть ПИД регулятор.

11:07, 8 мар 2023

Не важно какое ускорение и у кого, делите путь на два и стремитесь кораблём А туда. Если путь меньше какого то расстояния, мы состыковались.

Страницы: 1 2
ПрограммированиеФорумФизика

Тема в архиве.