ПрограммированиеФорумГрафика

Пишу global illumination на cpu. [gpu vs софтвар] [итог в последнем сообщении, тема закрыта, всем спасибо] (11 стр)

Страницы: 16 7 8 9 10 11
3:26, 14 мая 2024

Super_inoy
> о, спасибо, я хоть убедился что оно не у меня одного так плохо выглядит(опять таки я не про вторичку, я про фиговый шумодав
Да и предыдущий пример выше на 10 странице, от другого человека, там тоже заметно как грани кубов шумят. В любом случае - тебе спасибо, что потратил время и сделал альтернативный вариант сцены.

С уе5 в любом случае надо завершать, уже всё посмотрено много раз. Начиная с итераций год назад. А вот как бы хорошо, если сцену старт-поста кто-то вставит в другой движок с глобал иллюминейшн.

Нашлись  бы тени в переотражённом свете. Нашёлся бы сам переотражённый свет.
Неужели всё настолько плохо с реалтайм ги, что никому даже попробовать не интересно.

11:58, 14 мая 2024

122
> В уе5 нет нормального ГИ уже хотябы потому, что он там строго скринспейс.
> Условно, если стеночка визуально видна, от неё идёт переотражённый свет. Поворачиваешь камеру чтобы стеночка оказалась сзади камеры - от неё ПЕРЕСТАЁТ идти переотражённый свет. В итоге просто ходишь вертишь головой, и у тебя вся сцена переливается, потому что от поверхностей за камерой никакого света не переотражается.

Не выдавай желаемое за действительное. Проверяется это элементарно.

12:08, 14 мая 2024

Kemanorel
> Не выдавай
Сам я не запускал уе5 никогда, так что мои данные только по наблюдаемым в треде демкам.
По наблюдаемым демкам вот так.

Но чисто в теории может там и не скринспейс есть.

Вообще этот уе5 - танцор о тысяче яиц. Если вы понимаете, о чём я. Всё обсуждение я слышу: сцена не так настроена, модели не так скомпонованы, материалы долго подбирать, рендер не так настроен - бесконечный список причин. Что не меняется уже полтора года (этот тред не первый) - фактически отстойное качество всех уе5 демок. Это у него стабильно.

+++

Чтобы не возникало желания спорить: словами переубедить не получится. Только фактической реализацией сцены из старт-поста. Вот реализацией - получится убедить что гпу может в реалтайм ги. А словами нет.

14:04, 14 мая 2024

122
> Сам я не запускал уе5 никогда
Вот это сообщение стоило-бы ко всем вашим постам добавить.
А что касается качества демок, с чем сравниваете, по каким критериям сравниваете есть лучше? Быстрее, производительней? Где всё выше перечисленное с чем сравниваете. Ведь сказать хуже или лучше можно только сравнивая с конкурентом, а не со сферическим конём.

То что движок не идеален никто не спорит, а есть идеальный? Ну так покажите идеальный. Где он ?

14:14, 14 мая 2024

122
подумай вот над чем: ты сравниваешь специализированное ПО для освещения кубиков с ПО для разработки игр\фильмов. Общее с частным.

14:25, 14 мая 2024

Слежу за тредом, поражаюсь терпению сб. Казалось бы, вот сцена, добавляешь ее в движок, показываешь на нем переотраженный свет и утираешь нос топикстартеру. Но нет.

По теме.

Кто-то тут писал уже, что нет смысла сравнивать даже, вижуал у тебя уникальный (в силу уж рендера, подбора текстур/цветов или еще чего) и это само по себе достижение.

Ну и заодно уе5 уделал, конечно ) Думаю от этого у многих и бомбит. Не хотят фактам в лицо смотреть. Но такова уж природа человека, надо, видимо, смириться с этим. Будут на белое смотреть и говорить что это черное, никакими скринами ты ничего не докажешь.

Извиняюсь за флуд, не выдержал.

14:36, 14 мая 2024

shin.....yeo
> Слежу за тредом, поражаюсь терпению сб. Казалось бы, вот сцена, добавляешь ее в движок, показываешь на нем переотраженный свет и утираешь нос топикстартеру. Но нет.
На дефолтах свет в анриле всратенький, его нужно кропотливо настраивать, но кто захочет на это тратить время, да еще и знать нужно куда тыкать.

14:47, 14 мая 2024

Mephistopheles
Ты сам ответил на свой же вопрос, "кто захочет на это тратить время" что бы доказать что-то топикстартеру, если сам он даже движок поленился запустить. О чём ом недавно написал.

(Правка: 15:13) 15:09, 14 мая 2024

Mephistopheles
> ты сравниваешь специализированное ПО для освещения кубиков с ПО
В целом верно. Хотя ты мог чуть менее обидно сформулировать. :)
Очевидно, что весь уе5 это движок огромного уровня, сделанный толпами профи. А я просто соло разраб. Сам мой игродвиг я не сравниваю с уе5 как с движком, тут разные классы.

Но вот, оказывается, локальную систему освещения соло-разраб может сделать, и локально в этой системе уе5 показывает себя совсем не так как должен бы.

Kemanorel
> Вот это сообщение стоило-бы ко всем вашим постам добавить.
Это и так все знают.
Я соло разраб своих движков и игр на них. И всегда свои движки делал.

> А что касается качества демок, с чем сравниваете, по каким критериям
Визуально.
И этого должно быть достаточно!
Тут ведь, ты пойми, от гпу ожидается приблизительно в 50-100 раз лучший результат.

По ряду причин:
1. Вычислительная мощь, мой гпу 80 тфлопс, мой цпу 1-2 тфлопса.
2. Скорость моего врама 900 гб\сек, скорость рам 64 гб\сек.
3. На гпу есть специализированные рт-блоки, что-то там с бхв-деревьями, универсальная штука для обхода 3д геометрии, здесь мои знания не слишком глубокие.
4. Цпу у меня занят также и растеризацией, не то чтобы слишком тяжёлое занятие, однако в 4к даже растеризация кушает немалый процент цпу и пропускной способности оперативки. Так что цпу и тут в невыгодном положении.

И вот все эти штуки, они должны давать преимущество гпу. Причём не уровня "давайте с лупой ползать по скриншотам", а уровня "ух ты, в 50-100 раз лучше".

shin.....yeo
> Казалось бы, вот сцена, добавляешь ее в движок, показываешь на нем переотраженный свет и утираешь нос топикстартеру. Но нет.
Мне кажется что все понимают, слабый результат будет не только в уе5, но и в других движках.
Поэтому никто и не хочет браться.

Это видно по куче сторонних проектов.
Тот же квейк2-ртх, который нвидия показывала на своём сайте: https://www.youtube.com/watch?v=jZTqOsxOiIE
А вот ремейк портала2, который также прокачала лично нвидия: https://www.youtube.com/watch?v=eKgQJv6xBSI
Везде видим что? Шлейфы. Грязь. Мыло.

15:10, 14 мая 2024

Kemanorel
> если сам он даже движок поленился запустить
Уже отвечено на 9 странице.
Цитата:
122
> Не могу. Я лицо заинтересованное. В победе своего движка.
> Если я сделаю сцену ги на условном годоте\крайэнжине, то плохому результату не поверят: я ж заинтересован в победе своего.

15:55, 14 мая 2024

122
> Тот же квейк2-ртх, который нвидия показывала на своём сайте: https://www.youtube.com/watch?v=jZTqOsxOiIE
> А вот ремейк портала2, который также прокачала лично нвидия: https://www.youtube.com/watch?v=eKgQJv6xBSI
Какой позор, мыло может и оправдано(тут надо считать как оно должно выглядеть с теми источниками), а вот темпоральные шлейфы - позор.
122
> Тут ведь, ты пойми, от гпу ожидается приблизительно в 50-100 раз лучший результат.
Зато GPU может модельки по 100500 миллионов полигонов рисовать. Статичные, в анриале. А твой движок нет. У всего свои ограничения
и рекомендации.

20:27, 14 мая 2024

И вот все эти штуки, они должны давать преимущество гпу.

Так они и дают. Кстати, отражения рендерить не пытался на рафнесс от 0 до 0.5? Интересно, я бы посмотрел. Или они не имеют ничего общего с GI?

12:44, 19 мая 2024

122
> Всё обсуждение я слышу: сцена не так настроена, модели не так скомпонованы, материалы долго подбирать, рендер не так настроен
Для любого универсального движка это будет справедливым возражением. Но далеко не всегда известно, когда мы упрёмся в пределы возможностей этих самых настроек.

(Правка: 23:16) 23:02, 20 мая 2024

==ИТОГИ==

Что ж, время подбить итоги. Целью этой небольшой темы была проверка, как GPU может в realtime global illumination на незеркальных поверхностях. Выделю это как полное определение теста.

Сравнивал я со своим софтварным рассчётом реалтайм ги, на своей же сцене.
Ожидалось, что гпу будет лучше в десятки раз. Имея больше вычислительных мощностей (гпу 80 тфлопс, цпу 1 тфлопс), выше пропускную способность памяти (врам 950гб\сек, рам 65гб\сек), также имея доп-решение в кремнии, рт-ядра, помогающие обходить 3д геометрию - имея всё это, гпу должен был считать реалтайм ги гораздо лучше цпу.

Однако этого не наблюдалось.
Наблюдалось другое - GPU полностью обосрался.

На тестах ГПУ показывал ужасающее мыло:
Мыло 01:

+ Показать

Мыло 02:

+ Показать

Некоторые тесты демонстрировали скринспейс для переотражённого света. Хотя, может быть и не все из них, но как минимум часть.
Скринспейс 03:

+ Показать

После этого ужаса, люди попытались защитить честь гпу примерами с ютуба. В целом адекватное решение, однако тяжело сравнивать освещение на принципиально разных сценах. И даже на ютубе было видно что во многих сценах переотражённый свет - низкой детализации.
Где тени 04:

+ Показать

Дополню, что решения прокачанные лично нвидией, также демонстрируют отвратительный переотражённый свет.
Квейк2 РТХ 05: https://www.youtube.com/watch?v=jZTqOsxOiIE
Портал2 РТХ 06: https://www.youtube.com/watch?v=eKgQJv6xBSI
Наблюдаются шлейфы и грязь.

При том, что тени прямого света почти всегда были хороши.
Но как только дело касается теней света переотражённого, всё, гпу не может.
Вот такой итог.

+++

Спасибо всем, кто участвовал в треде!
Вы были умными и позитивными, не случилось никакого хейта и срача, и более того, вы даже понимали когда я говорил что "мы ищем тени переотражённого света, а не тени прямого света".
Спасибо за позитивный тред.

Немного жаль, что предложенная мною сцена была реализована только на уе5, хотелось бы увидеть её и на других движках с поддержкой реалтайм ги. Но что имеем то имеем. Вероятно, спецов по другим движкам здесь нет, либо они понимают что результат не будет отличаться.

Закрываю тред, всем спасибо!

Страницы: 16 7 8 9 10 11
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема закрыта.