ПрограммированиеФорумГрафика

Пишу global illumination на cpu. [gpu vs софтвар] [итог в последнем сообщении, тема закрыта, всем спасибо] (5 стр)

Страницы: 14 5 6 711 Следующая »
(Правка: 21:18) 21:15, 25 апр 2024

Shiv
> надо делать какую-то простую сцену
Но ведь уже и чистые цвета, и простая геометрия. Имхо, проще только корнеллбокс. Но как по мне, корнеллбокс слишком простой и на нём не увидеть некоторых моментов.

> У тебя тени выглядят поприятней
Спасибо за доброе слово.

nes
> Референсом должна быть фотография.
}:+()___ [Smile]
> сравнениях должен быть референс, рассчитанный честным оффлайновым рейтрейсингом
Да ну камон, зачем идеальный референс, здесь дефекты освещения размером с пол-экрана! В обоих реализациях куча артефактов и в моей и в уе5. Посмотрите на скриншоты ниже, разве можно всерьёз сравнивать это с фотографией?
Ну там 99% итога будет мимо.

Если кто-то из присутствующих здесь знает, как реалтайм глобал иллюминейшн может быть реализован аккуратнее (на другом движке может быть?) - буду рад это увидеть, сцена в нулевом сообщении.

+++

На картинках показаны пятна, дефекты огромного размера на полу и стенах.
Скриншот уе5 для этой сцены (04.2024):

+ Показать

Скриншот уе5 с видео которое по моей просьбе сделал супер_иной год назад (2023):

+ Показать
21:30, 25 апр 2024

122
> сцена в нулевом сообщении.
Там еще файл с материалами должен быть. Формат надо какой нибудь нормальный выбрать - GLTF или FBX.

Был еще кто-то на форуме, кто с GI что-то делал. Ник не помню.

21:35, 25 апр 2024

122
> Но как по мне, корнеллбокс слишком простой и на нём не увидеть некоторых моментов.
Так создать корнелбокс, в котором можно увидеть те моменты, которые нужны. Мы сейчас сравниваем 2 сильно разные сцены.

> На картинках показаны пятна, дефекты огромного размера на полу и стенах.
Да, пятна есть, откуда они идут непонятно. На твоей сцене тоже непонятные пятна есть (просто менее темные)

Предлагаю всё же собрать минимальную сцену, в которой можно было бы разобраться.

22:46, 25 апр 2024

MrShoor
> Предлагаю всё же собрать минимальную сцену
Как по мне, текущая сцена уже минимальная.

В том смысле что она визуально проста геометрически, поэтому дефекты на ней хорошо заметны. И первичный свет, и переотражённый - хорошо читаются на простой геометрии и чистых цветах. Благодаря колоннам имеются тени внутри которых можно наблюдать поведение переотражённого света.

Может быть, имеет смысл оставить только один первичный источник. Вероятно да, для ещё большего упрощения визуального контроля. Ну и наверное всё, дальше упрощать только портить.

Blueprint
> Там еще файл с материалами должен быть.
Материалы из моего софтрендера вам точно не нужны. А как сделаны материалы других движков я не представляю так как с ними не работаю. Поэтому, настройка вручную, да. Впрочем, их всего две штуки: матовая поверхность всей сцены, и эмиттеры света.

23:45, 25 апр 2024

122
Я если что про эти пятна:
marks | Пишу global illumination на cpu. [gpu vs софтвар] [итог в последнем сообщении, тема закрыта, всем спасибо]
Откуда они берутся?

(Правка: 23:59) 23:55, 25 апр 2024

MrShoor
> Откуда они берутся?
Лол, это не пятна. Это так называемая текстура. На полном видео в старпосте приглядись, эта текстура везде и одинакова для поверхностей.

Не так-то у меня рассчёт света тоже шумит. Это видно. Но это мягкий шум. А то что ты выделил, обычная текстура просто чтобы обозначить что текстура есть.

0:58, 26 апр 2024

122
> А то что ты выделил, обычная текстура просто чтобы обозначить что текстура есть.
А сними плз без текстур свой рендер

1:36, 26 апр 2024

MrShoor
> А сними плз без текстур свой рендер
Ок. Неровности теперь точно видны. Свет не особо ровный везде, наибольший визуальный дефект на скрине это тёмное пятно на потолке.
В целом, никогда не говорил что у меня идеальный свет, очевидно что дефектов немало.

Пикча.
Изображение

8:47, 26 апр 2024

Респект за проделанную работу, но Lumen в ваших сравнениях выглядит плохо, похоже на то, что вы засунули относительно большую сцену одной моделью, а люмен такого не любит.

Я как-то смотрел для себя как реализованы gi в движках, скину сравнение с нормально настроенным люменом:

UE Lumen

+ Показать

Unigine PSDGI

+ Показать

Unigine VXGI/SSRTXGI

+ Показать

UE RTX

+ Показать

Kajiya

+ Показать
10:02, 26 апр 2024

ewinslow
у тебя там вроде нет протяженных источников света, а здесь в основном они сравниваются.

11:27, 26 апр 2024

122
> Материалы из моего софтрендера вам точно не нужны. А как сделаны материалы других движков я не представляю так как с ними не работаю. Поэтому, настройка вручную, да. Впрочем, их всего две штуки: матовая поверхность всей сцены, и эмиттеры света.

Для формата Obj должен быть еще файл где прописан материал.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Obj

Сцена в OBJ

12:12, 26 апр 2024

ewinslow
> похоже на то, что вы засунули относительно большую сцену одной моделью, а люмен такого не любит
Не я, я сам уе5 в жизни не запускал.
Оба примера из сообщения #60 делали другие люди.

> скину сравнение с нормально настроенным люменом:
К сожалению, это другая сцена. Так что сравнить не получится.
Ну и на скриншотах либо фэйковые тени\либо точечные источник света. Что не подпадает под условия теста: протяжённый источник первичной эмиссии.

Был бы рад, если бы ты сделал сравнение на той сцене, на какой сравниваем в этом треде. Исходный архив в нулевом сообщении.

Blueprint
> Сцена в OBJ
Если это поможет кому-то сделать тест на других движках, то спасибо.

(Правка: 12:23) 12:18, 26 апр 2024

ewinslow
> Респект за проделанную работу, но Lumen в ваших сравнениях выглядит плохо, похоже на то, что вы засунули относительно большую сцену одной моделью, а люмен такого не любит.

Разные модели

То что у вас на скринах это режим Lumen Points Lights

(Правка: 14:36) 12:33, 26 апр 2024

ewinslow
> с нормально настроенным люменом:
Также обращу внимание, что замена источников света на точечные - УЖЕ есть в видео-сравнении. Снял скрин с ютуба, тайминг 1:01.

По зелёному тону граней кубов видно, что GI включён, но также видно по резким теням, что первичная эмиссия это точечные источники. И действительно, дефектов на полу нет.

+ Показать
14:36, 26 апр 2024

+++
Что же, мой внутренний лимит общения переполнен.
Он у меня небольшой, прошу простить.
+++

Всем спасибо за участие в треде!
Отдельное спасибо за то, что общение было добрым и позитивным.
В кои-то веки душевно всё получилось.

А я пойду.
Тред оставлю открытым, если вдруг кто-то что-то.
Но меня тут уже нет. Может быть, когда-нибудь, загляну.

Страницы: 14 5 6 711 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема закрыта.