ПрограммированиеФорумГрафика

Ускоряющая структура для эффективной трассировки линий (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5
23:42, 9 июля 2024

MrShoor
> Тебе Смайл еще тут https://gamedev.ru/c… m=5930145#m35 говорил об этом
Да это ещё пол беды, основная проблема в некачественном меше. Вообще, проблема Смайла становится мало заметной если линии делать тоньше.

Меня уже тут посещают шальные идеи сделать фрустум кулинг на rtx, а дальше всё рисовать растеризатором, но боюсь что весь перформанс атомики сожрут.

23:49, 9 июля 2024

А вообще я понял как это исправить, надо вводить в игру помимо неигнорируемых рёбер треугольника, неигнорируемые вершины треугольника и считать дистанцию так же и до них, завтра попробую сделать.

23:52, 9 июля 2024

/A\
> Растеризация с барицентриками.
Кстати, а как ты по барицентрикам выдержал константную дистанцию до линий? Покажи сэмпл;)

7:09, 10 июля 2024

THE_MASTER
код

12:27, 10 июля 2024

/A\
> код
не знаю, как он для реальных барицентриков поможет....

(Правка: 12:41) 12:31, 10 июля 2024

Короче, вот что я понял по поводу линий:
1. идея хорошая и я даже у себя их оставлю, но есть ряд нюансов:
2. качество этих линий зависит от качества меша, если меш - говно, то и линии будут говном (в местах, где меш - говно)
3. я добавил "светлячков" в зашаренные внешние точки, то есть в треугольниках, где в углу не одно ребро не является внешним, может быть вершина этого угла внешней, вот оттуда я по некоторому увеличенному относительно толщины линии радиусу и закрашиваю, на картинке снизу специально увеличил. Да, это от части помогает убрать явные разрывы линий, но лишь от части.
4. можно ещё по правильному учесть угол этого "светлячка", но это уже извращение и не стоит строит целый CAD в одной точке )
5. ничего из этого не спасает, если где-то близко к внешней границе трианглы нарублены как говно, а впрочем см. пункт 2.
6. я как-нибудь потом прособачу нормальный внешний триангулятор и тогда проблемы уйдёт сами собой, так что пока оставляю так.
Изображение

(Правка: 13:33) 13:31, 10 июля 2024

THE_MASTER
> не знаю, как он для реальных барицентриков поможет....
Никак, без деривативов, а в рейтрейсе квадов нет, там каждый луч отдельно считается

По поводу "светлячков" - посмотри дебагером, может там sqrt nan возвращает или еще что

13:39, 10 июля 2024

/A\
> по поводу "светлячков" - посмотри дебагером, может там sqrt nan возвращает или еще что
да не, с ними вроде всё в порядке, они рисуются, там просто хреновый меш, см первый спойлер в моём посте ранее: https://gamedev.ru/code/forum/?id=284547&page=4&m=5930952#m57
Я потом нормальный мешер найду и заюзаю. Вообще, меши разные бывают, например для силовой сетки (FEM/CAE и пр) - там совсем другой меш. Короче, нужно подобрать "рендер меш" :)

Страницы: 1 2 3 4 5
ПрограммированиеФорумГрафика