ПрограммированиеФорумГрафика

Равномерно-случайно расположить точки на ландшафте. (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4
17:16, 10 июля 2024

iw4nna.rock
> Почему бы не сделать случайные точки в плоскости треугольника?
Очевидно же почему. Треугольники мелкие.

2:49, 11 июля 2024

убрать лишние по радиусу не должно быть проблемой.

10:16, 11 июля 2024

Salamandr
сразу видно, что ты не пытался делать нечто похожее.

0:16, 15 июля 2024

Всю жизнь пользовал равномерное случайное распределение по треугольнику - нормально трава раскидывалась безо всяких градиентов.

0:18, 15 июля 2024

iw4nna.rock
> А потом разбросать рандомно точки внутри прямоугольника и оставить только те, что попали в треугольник
Псевдокод от Борескова

// находим случайные барицентрические координаты
a = rnd ( 0, 1 ) 
b = rnd ( 0, 1 )

if ( a + b > 1 )
{
    a = 1 - a
    b = 1 - b
}

c = 1 - a - b
p = a * A + b * B + c * C    // итоговая случайная точка
0:36, 15 июля 2024

g-cont
> Всю жизнь пользовал равномерное случайное распределение по треугольнику - нормально трава раскидывалась безо всяких градиентов
Осталось poisson disc по треугольникам раскидать

8:55, 15 июля 2024

MrShoor
да и без него неплохо.

18:53, 15 июля 2024

0xFFFFFFFF
Если в tool time надо сажать то blue noise поможет. Просто расстояние считать не на плоскости а в 3д.

12:10, 17 июля 2024

хм, к вопросу о пружинках:
https://gamedev.ru/code/forum/?id=78020

17:32, 17 июля 2024

0xFFFFFFFF
Ландшафт из треугольников же?
В чем проблема разложить по треугольникам, если уж знаешь всякие распределения Поисона и вихри Мерсена?

(Правка: 16:52) 16:12, 18 июля 2024

В общем серебряной пули из гумна лепить не очень, пришел к тому, что универсального решения искать не надо и не буду:
Вообще опираясь на

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

ребята используют подобие poisson disk sample, которые затайлены и пронумерованы, плюс каждому свое значение нойза для дизера. В общем я не нашел у них в выступлении, как они со склонами себя ведут(походу игнорят это). Они только density map строят всякие, потом по ним этим паттерном рассаживают.

Для себя решил следующее:
1)кусты и прочее буду пробовать рассаживать как в хорайзене, забив на склоны, по затайленному паттерну ( все на GPU )
2)деревья у меня в tool time итак.
3)трава довольная мелкая, скорее всего либо как в п1 сделаю, либо по треугольникам с игнором соседних.
4)от расстановки камушков, корешков и уступов на склонах не отказываюсь, буду делать отдельно, возможно по треугольникам, но буду прореживать нойзами и прочим

Потом отпишусь как получится.

Страницы: 1 2 3 4
ПрограммированиеФорумГрафика