san
> Это видеокарта с водяным охлаждением, там не самопал а фабрично установленный водоблок.
Фабрично установлена бывает и халтура. Ну кто там следит, мазнул ли китаец термопастой прежде чем радиатор прилепить...
По идее, должны быть программулины, позволяющие показать температуру на экране.
А пока вычислительной нагрузки нет, вполне возможно водяное охлаждение справлялось и без термопасты. А потом ты нагрузку своим шейдером дал...
Но это я гадаю...
Zab
> Фабрично установлена бывает и халтура.
Ага. А когда в видеокарту подключены терминалы эта халтура пропадает.
Я уже обьяснял, что поведение карты разное от того основная она карта для системы или дополнительная. При той же самой нагрузке.
Температуру я могу контролировать как в task manager'е так и моя программа ее показывает. Нормальная температура - 50-60 градусов, не выше. Так что железо тут точно ни при чем.
Сам понимаешь, сейчас много чего можно перепрошить/перепрограммировать, но я никогда не слышал о других причинах управления частотой, кроме соблюдения температурного режима. Я не слышал, но это не значит, что других причин нет. В том числе причины могут быть и бредовые, о которых никогда не догадаешься, если не знаешь.
Смущает слишком небольшая разница частот. При перегреве частоту сбрасывают более чем в десять раз, обычно.
Продолжаем гадать: Возможный вариант - мухлеж от производителя. Им нужны рекордные показатели любой ценой, в что числе подделками. А чтобы оно не загнулось, делают отдушины. Рекорды показывают на специально сконструированных тестах. Твоя задача наверное на тесты совершенно не похожа.
san
122 дело говорит. судя по гуглу, твоя карта как раз LHR. сооветственно, в определенных сетапах срабатывает определялка "меня включили в ферму", и вот результат.
kkolyan
> судя по гуглу, твоя карта как раз LHR
Это по какому «гуглу»? Это флагманская карта EVGA с водяным охлаждением и фабричным разгоном.
https://www.evga.com/products/Specs/GPU.aspx?pn=c3d8e50f-fe35-4a5… -3b8d89fe2904
Ну и вы упорно игнорируете тот факт, что эта же самая карта, с той же самой программой, не показывает снижения частоты если она включена как основная. Эффект проявляется ТОЛЬКО если она работает как вторая карта, т.е. если к ней не подключены мониторы.
san
> Это по какому «гуглу»?
1. почитай про сам принцип LHR. я до этого поста о нем не знал, заняло минут 5, не больше. но ты умный, у тебя еще быстрее должно получиться.
2. погугли, есть ли именно у твоей видеокарты эта "фича".
ее может не быть в заявляемом производителем списке, потому что эта фича не "плюшка" для юзера, а ограничение для недобросовестных пользователей (но сделанная фигово, судя по твоему кейсу).
по запощеному тобой названию меня гугол привел сюда: https://www.reddit.com/r/EVGA/comments/nrfxpw/rtx_3080_ti_with_no_lhr/ , и там говорят что есть.
san
> Это флагманская карта EVGA с водяным охлаждением и фабричным разгоном.
в чем противоречие? LHR это не "эконом" фича. это фича против майнинга.
san
> Ну и вы упорно игнорируете тот факт, что эта же самая карта, с той же самой программой, не показывает снижения частоты если она включена как основная. Эффект проявляется ТОЛЬКО если она работает как вторая карта, т.е. если к ней не подключены мониторы.
нет, не игнорируем. как раз описываемое тобой поведение вполне подходит.
kkolyan
Не очень понятно как работу вычислительного шейдера при расчете 3Д фрактала можно принять за майнинг криптовалюты но ладно. Впрочем вряд ли у кого будет две видеокарты да еще программа будет работать на второй. Так что вопрос закрыт. Будем считать что это не баг а фича.
ronniko
> Говорят нвидиа стали делать плохие дрова.
Ольховые лучше всего, как по мне. Главное чтобы по размеру были напилены и расколоты вовремя...
san
> Расскажи как шейдер может менять частоту видеокарты, мне очень интересно.
>
>
Она разве не скидывает обороты, когда простаивает? Или у тебя там ФПС сделаны по максималке?
Тему в флейм ибо...
stratego
> Она разве не скидывает обороты, когда простаивает?
Когда простаивает - скидывает. Но не когда она нагружена на 95% как в моем случае.
Короче это судя по всему баг в драйвере который ошибочно принимает интенсивную работу вычислительного шейдера за майнинг криптовалюты.
san
И в чем разница между фракталом и полиномом ?
san
вроде как, LHR смотрит не на нагрузку, а на общий сетап. например - если он видит что есть вторая видеокарта, то считает что это ферма.
почему когда она не основная этого не происходит - хз, возможно алгоритм детекта фермы писался не очень мотивированными людьми, или есть какие-то ограничения.
122
Очень похоже, кстати.