ПрограммированиеФорумГрафика

Странное поведение видеокарты. (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
#15
19:15, 26 апр 2026

san
> Это видеокарта с водяным охлаждением, там не самопал а фабрично установленный водоблок.
Фабрично установлена бывает и халтура. Ну кто там следит, мазнул ли китаец термопастой прежде чем радиатор прилепить...
По идее, должны быть программулины, позволяющие показать температуру на экране.
А пока вычислительной нагрузки нет, вполне возможно водяное охлаждение справлялось и без термопасты. А потом ты нагрузку своим шейдером дал...

Но это я гадаю...

#16
20:25, 26 апр 2026

Zab
> Фабрично установлена бывает и халтура.
Ага. А когда в видеокарту подключены терминалы эта халтура пропадает.
Я уже обьяснял, что поведение карты разное от того основная она карта для системы или дополнительная. При той же самой нагрузке.
Температуру я могу контролировать как в task manager'е так и моя программа ее показывает.  Нормальная температура - 50-60 градусов, не выше. Так что железо тут точно ни при чем.

#17
20:36, 26 апр 2026

Сам понимаешь, сейчас много чего можно перепрошить/перепрограммировать, но я никогда не слышал о других причинах управления частотой, кроме соблюдения температурного режима. Я не слышал, но это не значит, что других причин нет. В том числе причины могут быть и бредовые, о которых никогда не догадаешься, если не знаешь.

Смущает слишком небольшая разница частот. При перегреве частоту сбрасывают более чем в десять раз, обычно.

#18
20:45, 26 апр 2026

Продолжаем гадать: Возможный вариант - мухлеж от производителя. Им нужны рекордные показатели любой ценой, в что числе подделками. А чтобы оно не загнулось, делают отдушины. Рекорды показывают на специально сконструированных тестах. Твоя задача наверное на тесты совершенно не похожа.

#19
(Правка: 21:20) 21:05, 26 апр 2026

san
122 дело говорит. судя по  гуглу, твоя карта как раз LHR. сооветственно, в определенных сетапах срабатывает определялка "меня включили в ферму", и вот результат.

#20
(Правка: 22:25) 22:19, 26 апр 2026

kkolyan
> судя по  гуглу, твоя карта как раз LHR
Это по какому «гуглу»? Это флагманская карта EVGA с водяным охлаждением и фабричным разгоном.
https://www.evga.com/products/Specs/GPU.aspx?pn=c3d8e50f-fe35-4a5… -3b8d89fe2904

Ну и вы упорно игнорируете тот факт, что эта же самая карта, с той же самой программой, не показывает снижения частоты если она включена как основная. Эффект проявляется ТОЛЬКО если она работает как вторая карта, т.е. если к ней не подключены мониторы.

#21
(Правка: 23:28) 23:09, 26 апр 2026

san
> Это по какому «гуглу»?

1. почитай про сам принцип LHR. я до этого поста о нем не знал, заняло минут 5, не больше. но ты умный, у тебя еще быстрее должно получиться.

2. погугли, есть ли именно у твоей видеокарты эта "фича".
ее может не быть в заявляемом производителем списке, потому что эта фича не "плюшка" для юзера, а ограничение для недобросовестных пользователей (но сделанная фигово, судя по твоему кейсу).
по запощеному тобой названию меня гугол привел сюда: https://www.reddit.com/r/EVGA/comments/nrfxpw/rtx_3080_ti_with_no_lhr/ , и там говорят что есть.

san
> Это флагманская карта EVGA с водяным охлаждением и фабричным разгоном.
в чем противоречие? LHR это не "эконом" фича. это фича против майнинга.

san
> Ну и вы упорно игнорируете тот факт, что эта же самая карта, с той же самой программой, не показывает снижения частоты если она включена как основная. Эффект проявляется ТОЛЬКО если она работает как вторая карта, т.е. если к ней не подключены мониторы.

нет, не игнорируем. как раз описываемое тобой поведение вполне подходит.

#22
1:47, 27 апр 2026

kkolyan
Не очень понятно как работу вычислительного шейдера при расчете 3Д фрактала можно принять за майнинг криптовалюты но ладно. Впрочем вряд ли у кого будет две видеокарты да еще программа будет работать на второй. Так что вопрос закрыт. Будем считать что это не баг а фича.

#23
9:16, 27 апр 2026

ronniko
> Говорят нвидиа стали делать плохие дрова.
Ольховые лучше всего, как по мне. Главное чтобы по размеру были напилены и расколоты вовремя...

#24
9:17, 27 апр 2026

san
> Расскажи как шейдер может менять частоту видеокарты, мне очень интересно.
>
>
Она разве не скидывает обороты, когда простаивает? Или у тебя там ФПС сделаны по максималке?

#25
16:44, 27 апр 2026

Тему в флейм ибо...

#26
17:00, 27 апр 2026

stratego
> Она разве не скидывает обороты, когда простаивает?
Когда простаивает - скидывает. Но не когда она нагружена на 95% как в моем случае.
Короче это судя по всему баг в драйвере который ошибочно принимает интенсивную работу вычислительного шейдера за майнинг криптовалюты.

#27
17:13, 27 апр 2026

san
И в чем разница между  фракталом и полиномом ?

#28
18:05, 27 апр 2026

san
вроде как, LHR смотрит не на нагрузку, а на общий сетап. например - если он видит что есть вторая видеокарта, то считает что это ферма.

почему когда она не основная этого не происходит - хз, возможно алгоритм детекта фермы писался не очень мотивированными людьми, или есть какие-то ограничения.

#29
19:24, 27 апр 2026

122
Очень похоже, кстати.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика