Войти
ПрограммированиеФорумФизика

Самозакрывающиеся двери на ODE ?

3:13, 19 июля 2006

Самозакрывающиеся двери на ODE ?

Чтобы после прохождения через них они сами приходили в исходное состояние. Самозакрывались то есть.

Такое можно сделать, если допустим подвесить дверь к потолку. Тогда она будет закрываться за счёт силы тяжести. А мне надо, чтобы нормальные двери закрывались.

Дверь - это бокс на хинже.

Можно ли такое сделать лишь через параметры ODE, без программирования? Или может у кого есть какие идеи на этот счёт?

5:06, 20 июля 2006

Можно добавить специальный джоит, которой будет поворачивать тело в начальное положение относительно оси петли.
Или же при каких то условиях самому воозращать тело в начальное положение.

7:03, 20 июля 2006

Wiener
> Можно добавить специальный джоит, которой будет поворачивать тело в начальное положение относительно оси петли.
Какого типа жоинт, и в какое место его ставить?

8:00, 20 июля 2006

flaps
Такие двери  существуют реально в природе. У них ось вращения не строго вертикальная, а под небольшим углом (ось вверху проходит не через боковину двери а чуть в стороне). После открытия дверь под собственным весом возвращается в исходное положение.

9:46, 20 июля 2006
Изображение удалено
2:42, 21 июля 2006

Spartan
> Такие двери существуют реально в природе. У них ось вращения не строго вертикальная, а под небольшим углом (ось вверху проходит не через боковину двери а чуть в стороне). После открытия дверь под собственным весом возвращается в исходное положение.
А потом двигается дальше, и так качается туда-сюда до потери пульса. Как это остановить? Каким параметром в настройках ODE?

15:45, 21 июля 2006

flaps
>Какого типа жоинт, и в какое место его ставить?
Плохо знаком с ODE, думаю там где создаёшь джоинт петли. Этот джоин тебе самому придётся делать=)

17:44, 21 июля 2006

flaps
Наверное что то типа friction. Я не знаток ODE так что поищи в документации.

3:15, 22 июля 2006

Wiener
> Плохо знаком с ODE
Spartan
> Я не знаток ODE

Чтож тогда советовать, спрашивается.

9:25, 22 июля 2006

flaps
Тебе дали универсальный совет, который будет теоретически работать со всеми физдвигами. Если уж ты не хочешь порыться вдокументации, то за тебя это делать никто не станет.

23:13, 22 июля 2006

Spartan
Это где универсальный совет? Типа, сам ковыряйся? Или про friction, которое есть трение -> не в ту степь? :)

flaps
hinge joint,
limit motor ->

loLimit = -PI/20
hiLimit = PI/20
velocity = 0
forceMax = ~ хз, максимальный момент силы закрывания
stopCFM = ~ 0.01, больше - менее пружинистая
stopERP = ~ 0.01, меньше - менее пружинистая

как-то так...

9:36, 23 июля 2006

CoolDev
flaps хотел самозакрывающуюся дверь. Как ее сделать ему сказали. Ему не нужны бесконечные колебания - надо задать трение в петле (hinge), возможно это называется не friction. Осталось посмотреть свойства петли и найти нужный параметр

11:04, 23 июля 2006

Spartan
В ODE нет стандартных способов задать трение в hinge. Можно его эмулировать через противодействующую силу, но опять же через limit motor.

21:51, 24 сен. 2006

Простейший способ - задать dParamVel = 0, а dParamFMax постоянно уменьшать чтобы дверь не заклинило и она не встала, закрывшись наполовину (чем больше его начальное значение - тем быстрее закроется дверь). Заметь, что дверь будет закрывется не сразу, а еще пару раз метнется туда-сюда (хотя если тонко настроить, можно этого избежать я думаю)

23:00, 24 сен. 2006

Рельные "двери с уклоном" туда-сюда не качаются, хоть они и "под градусом".
Спрашивается, почему?

Отвечаем: люди, косяк - классная вещь!

ПрограммированиеФорумФизика

Тема в архиве.