Войти
ПрограммированиеФорумФизика

Помогите создать подвеску для авто (2 стр)

Страницы: 1 2
16:19, 2 сен. 2006

SashkaStudent
ну т.е. все что может менятся у подвески это высота колеса (ну и поворот но это сюда не относится) его можно найти так чтобы колеса всегда были прижаты к поверхности, вычислением расстояния от точки крепления колеса до поверхности по вертикальному (как у меня) или по паралельнуму локальной вертикали авто лучу. И добавить ограничение на эту высоту, тогда колеса не будут падать в безконечность и взлетать. и вобщемто все, физика колеса ограничивается сферой с силой f = k*x +трение и тп.

1:02, 3 сен. 2006

NE_Mashinist
Я попробую...

А вообще с точки зрения физики я думаю в той стороне ?

1:43, 3 сен. 2006

SashkaStudent
с точки зрения физики подвеска есть скорее отдельные но связанные твердые тела, чем переднее колесо вращающееся вокруг заднего .)

10:05, 4 сен. 2006

Это не подвеска "для авто". У настоящей машины колесо не ходит вертекально вверх/вниз, поворачивается не вокруг вертикальной оси, и работа аммотризатора с пружиной описывается не формулой f=k*x. Есть как минимум три основных угла наклона основных элементов подвески - "схождение" (наклон колеса вокруг его оси поворота), "развал" (наклон оси поворота передних колёс в поперченой плоскости), "кАстер" (наклон оси поворота передних колёс, в продольной плоскости). Это довольно грубое приближение. Траектория, которую описывает колесо, при сробатывании подвески, то как меняются при этом углы его наклона, зависит ещё и от самой конструкции подвески, от кинематики всех её рычагов... Про описание работы пары пружина/амортизатор, можно почитать например здесь, и вообще много полезного по теме здесь

Правка:

Ещё левые и правые колёса каждой оси могут быть соеденены между субой упругим элементом - стабилизатором поперечной устойчивости, или вообще жёсткой балкой (мостом) для заднеприводных машин.

15:43, 18 сен. 2006

>> Ещё левые и правые колёса каждой оси могут быть соеденены между субой упругим элементом - стабилизатором поперечной устойчивости, или вообще жёсткой балкой (мостом) для заднеприводных машин.

Добавь: стабилизатор обычно торсионный элемент (т.е. работает на кручение), во многих переднеприводных машинах задняя балка не абсолютно жесткая, а может упруго закручиваться и потому выполняет также и роль стабилизатора.

Вообще по сабжу мое мнение такое:
1. В движке нужно описывать разные типы подвесок виртуальными функциями. Это позволит его адаптировать к  физике разнойых машин.
2. Реально положение колеса относительно кузова можно определить трехмерным вектором координат центра колеса K и двумя углами: наклона alfa и поворота колеса fi. Величины  K и alfa являются функциями хода подвески h (это скаляр, зависящий от времени), fi релевантна только для управляющих колес, обычно передних.
3. Для ускорения вычисления K и alfa можно рассчитать для конкретной подвески (это довольно сложные, особенно для много рычажных подвесок тригонометрические функции) зарание и записать в виде сплайна. Тогда поиск K и alfa от h во время игры может быть произведен очень быстро и причем независимо от сложности и типа подвески.
4. Существенным компонентом для физики автомобиля является не только деформация подвески, но и шин. От этого фактора напрямую зависят такие характеристики автомобиля как продольная устойчивость по курсу, увод, недостаточная или избыточная поворачивоемость (в первом случае автомобиль на повороте "уходит" с трассы, во втором случае его заносит - он поворачивается больше чем нужно). Эту деформацию можно описать как некий поворот профиля колеса (причем вдвух осях) относительно оси колеса.

20:12, 18 сен. 2006

А при каком условии машина может перевернуться?

20:47, 18 сен. 2006

При условии, что момент действующий на машину, включая конечно и динамическую компоненту, вызванную угловым ускорением кузова, превышает момент вызванный действием опоры. Этот момент можно рассчитать как векторное произведение приведенной силы, действующей на центр масс автомобиля, на на вектор расстояния от центра масс до точки опоры, для которой производится проверка, в данном случае до колеса. Понятно, что эту проверку нужно производить для колес, расположенных в противоположном направлении от направления вектора реакции, для простоты можно проверку производить для всех колес.

22:52, 18 сен. 2006

Федор
Хороший ответ. Спасибо

22:42, 21 сен. 2006

Хочу узнать такую вещь вот допустим шарик падает с высоты h ударяется об землю и опрыгивает...
как узнать на какую высоту он отпрыгнет....

22:52, 21 сен. 2006

то есть не много не так выразился... описать с точки зрения физики...полёт мяча До удара и после удара

Страницы: 1 2
ПрограммированиеФорумФизика

Тема в архиве.