Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Проверка столкновений 3D Моделей. Нужна помощ !

Проверка столкновений 3D Моделей. Нужна помощ !

Удалёнwww18 сен. 200214:11#0
Как определить Столкнулись ли две 3D Модели ? И что для этого нужно ?
watВедущийwww18 сен. 200214:37#1
простые способы - проверять на столкновения ограничивающие сферы или параллелограммы.
Удалёнwww19 сен. 200210:13#2
А как не допустить захода объектов друг за друга , и что делать если это произошло ?

watВедущийwww19 сен. 200210:27#3
перед тем как двигать объекты - проверяй - можно ли их так двигать.
Anatol3dПостоялецwww25 авг. 200314:18#4
А если они имеют и угловые скорости , то расчитать момент столкновения аналитически
НЕВОЗМОЖНО, - единственный выход для моделирования хорошей физики с вращениями
нужно уметь обнаружить столкновения и потом отодвинуть их , что бы они касались.
Проблема - как выбрать направление оттаскивания.Сначала я  высчитывал его из нормалей
к граням , которые столкнулись, но при этом  иногда получались глюки , прям как
в Дальнобойщики 2, а когда я стал выбирать разные ось и среди них лучшую, то
физика столкновений стала похожа на CARMAGEDDON. А вообще признак столкновений произвольных объектов - это рёбра одного пересекают грани другого или  наоборот,
хотя почему-то везде пишут про какие-то там проекции отрезков на какие - то  направления - бред.
RoninПостоялецwww30 авг. 20030:26#5
А вот и не бред.

Метод разделяющей плоскости, насколько я знаю, самый быстрый, но работает только с выпуклыми объектами (это тоже не проблема, порезать его и баста).

Так вот. В MathEngine есть функция, которая находит точное время касания ,внутри кадра, для боксов с линейными и угловыми скоростями. Весит две странички 800 на 600 и без циклов (кажется) , чистая аналитика. (Для этого метода бокс или др. выпуклый объект, не принципиально. Но понятно ,что у бокса разделяющих осей меньше)

OlanПостоялецwww31 авг. 200310:25#6
Hiper Voyage
Делай столкновение цилиндров или элипсов. Или месяца 3-4 учи различные способы проверки столкновений, выбирай который больше нравится, и ещё пару месяцев отлаживай его.
AltalertПостоялецwww31 авг. 200313:49#7
Olan
True. Cylinder rulez
Tom KallenНовичокwww15 сен. 200323:40#8
.
SpiDeRНовичокwww16 сен. 200310:11#9
Ronin
Если посмотреть на демки mathengine, то там точка касания находится мягко говоря ужасно, плюс куча глюков с прохождением объектов через друг друга при вращении. Поэтому там явно не аналитика, а скорее всего просто проверка пересечения двух объектов.

/ Форум / Программирование игр / 2D графика и изометрия

Тема в архиве.

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр