Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Есть идея, нет людей.... (2 стр)

Есть идея, нет людей.... (2 стр)

Страницы: 1 2
mudartПостоялецwww6 июля 20033:12#15
CraKer ну не все так уж строго, я например за любую свежую идею, а то из пустого в порожнее переливать, лишь бы реализовано было грамотно и необычно.

А глобальные проекты, это отдельный и очень длинный разговор, и коли я ща заикнусь(а я заикнусь) тут же с десяток мнений может набраться, абсолютно иных. Но тем не менее, самые глобальные проекты мы все видели, я их уже начал перечслять, плоская графа окупалась идеей - надо сказать неплохой и даже очень неплохой. Но и там все тот же метод, понимаешь там на первом месте - задумка. Если по обьемности мира, то тут Rings of Power Electronics Arts Sega, целая планета, и тот же метод. Короче, к чему я, на сегодня глобальный проект - это синоним 3d как минимум, можно кстати и туда сунуться... По этому поводу наработки у меня есть, да и народ подсобит, кое-что да получится - а кое-что уже результат! :)

CraKerНовичокwww6 июля 200312:22#16
mudart Б-о-о-о-ольшое спасибо,  чувствую силу в руках идеи в голове, но с появлением новых людей возникает новый вопрос на чем писать, ну Delphi допустим я уже выбрал, а дальше->DelphiX->OpenGL(2д примерчики человек обещал переслать)->Ddraw  Хотелось на Delphix, но с Alpho'й дам действительно лаги страшенные, вот в раздумьях мучаюся...
DentonНовичокwww6 июля 200315:47#17
CraKer>
примерчик я выслал но если не работал с ГЛ то будет сложно понять. Почему я не люблю ДелфиХ - используются компоненты в результате ненужніе тормоза, размер ехе файла.
mudartПостоялецwww6 июля 200319:20#18
CraKer это не Атлончик виноват(одна архитектура x86), виноват Direct и Delphi, тоесть если пишешь под Делфи, то лучше выбери OpenGL, она уже изначальна встроена, а если еще библиотечку GLScene надумаешь изучить(библиотека OpenGL под Делфи), то...!!! С GLScene написание игрухи становится на порядок проще! Скачать можно отсюда http://cesnet.dl.sourceforge.net/sourceforge/glscene/GLScene_v09b_Full.zip

P.S. Коль что пиши!

CraKerНовичокwww11 июля 200323:34#19
mudart

Привет, надеюсь ты зайдешь сюда!
Я в компьютерном клубе, твой мейл и пароль к своему забыл дома :(
Пиши сюда, кстати все уладил с фуллскрином - просто супер!!!

GospellerНовичокwww23 авг. 20033:32#20
Кракер, слушай вот ты хотел опыта набраться и всё такое. Если будете программить, то выбросьте Дельфи из головы.
1. Размер будет огого. Дельфи для написания больших проектов как игры не предназначена.
2. Тормоза будут огого. Тоже самое. Либо уткнётесь в пик "красоты" игры, после улучшения которой тормоза будут офигеть какие.
3. Появяться вопросы, скорее всего придёться самому придумывать велосипед
---
Используй Visual C++ + OpenGL. Для оптимизации - поле огромное + полно примеров + в игровой среде большинство игр пишуться на визуале + маленький размер + удобная и быстрая работа с памятью и асмом.
P.S. Этот ответ не расценивать как критику проекта, просто поправка и моё скупое мнение. ;) Это отлично, что есть идеи и есть желание их исполнить. В том же духе!
CraKerНовичокwww23 авг. 200318:42#21
На этот счет существует много споров, а Дельфи мы выбрали по причине скоростной разработки, насчет "тормозов" все тоже рассчитано, и компы мощные и люди не глупые.....!
mudartПостоялецwww23 авг. 200323:58#22
Не бывает плохого языка програмирования, каждый язык рассчитан для вполне чего-то конкретного, и как правило каждый имеет свои + и -, зато бывают плохие программисты, и тут уже ни Си ни Делфи ни Бэйсик ни Ассемблер не спасет. И ваабще спор о том что всеже лучше бесполезен, кому что нравится тот на том и пишет. Ну не устроит нас Делфи, перейдем на Си... Важнее наличие хорошей идеи, и хорошего коллектива, а я считаю что это у нас имеется, недаром нас уже десять :)
ИннокентийПостоялецwww25 авг. 20030:40#23
CraKer
мне идея очень понравилась, что-то в этом есть.. дерево однозначно рулит!
CyberFAUSTНовичокwww26 авг. 20038:19#24
CraKer
Сорри, что прямо критикую, можешь не читать.

Во-первых, не надо никакого дерева/шкафа/толчка/табуретки. Если ты делаешь игру для себя, делай главного героя хоть презервативом, но если же ты собираешься ее распространять, лучше забудь о подобных выкрутасах. Оригинальность в этом месте не нужна.

Во-вторых, я так понял, что геймплей у тебя будет аля Диабло, система развития тоже. Может быть неправильно понял, тогда звиняй. Но если это так, то советую тебе немного подумать. Это не самый лучший выбор. ИМХО, надо гораздо больше навыков и характеристик, а олицетворять их надо не в цифрах и статистике, а в персонаже. Он должен становиться сильнее, красивее и быстрее махать топором, быстрее бегать (другая анимация, а не просто ускоренная спортивная ходьба, как в Lionheart) и т.п. Зачем копировать чужие ошибки, даже если это ошибки очень популярной игры?

В третьих, Дельфя для 2д-графики - это нормально. Вот тут ты сделал правильный выбор, особенно если ты- начинающий. Кстати, я когда рылся в инете по геймдеву, нашел туеву хучу примеров изометрических игр на Дельфи, а значит язык этот для подобных целей вполне подходит.

И еще раз: забей на дерево, да и за фэнтези не гонись. Придумай что-нибудь оригинальное, но не столь шизовое. Вот тебе пример: Planescape Torment- оригинально, но не шизня.

CraKerНовичокwww26 авг. 20039:20#25
Во пернвых, но начнем с конца Planescape Torment - даже была игрой года(не помню в каком году) и потому она конечно отличный представитель игр которые можно ставить в пример, но лично для меня в ней было много чего шизового(даже летающая по пятам героя голова(черепок) гораздо страннее например просто разговаривающего дерева), а во вторых вся инфа этого топика устарела... 1). Проект уже обрел людей около 10...
                              2). Он в 3д
                              3). Давно перелопачивается сценарий и в самом игровом процессе слишко много "если" и "возможно"
                              4). Никакого аля Диабло... конечно в какой-то степени, но просто нельзя подгонять все игры под отдельно  взятую известную игру....
                              5). Насчет    "Он должен становиться сильнее, красивее и быстрее махать топором, быстрее бегать (другая анимация, а не просто ускоренная спортивная ходьба, как в Lionheart)"    я знаю только одну игру в которой разработчики взялись за эту идею(еще не доделали) - "project ego" и то на Xbox, все надо обдумать, а стоит ли идти нехоженой тропой? Мой ответ стоит!!! но только в том случае если ты уверен что это не болото, а такие ИДЕИ для первого проекта, да еще на начальном уровне разработки могут погубить и игру и коллектив....
mudartПостоялецwww26 авг. 200316:55#26
Народ тема уже и правда мхом поросла и елки выросли...

CyberFAUST как участник проекта скажу тебе пару вещей.
Критика это конечно хорошо, но когда она не предвзятая, не нужно подгонять наш проект подо что либо, любой проект, даже тетрис, будет чем-то но оригинален, это особенность человека - стараться выделется среди толпы, а тем более программиста.
Идей у нас более чем достаточно, и мы их стараемся воплотить в жизнь. И скажу сразу - у нас получается!

И еще, я часто слышу от тебя критику (да часто по делу), и чаще всего по поводу чьих-то проектов (да и тут часто поделу), но мне стало интересно одна вещь, ты вроде как ничего не спрашивал, ни с кем не советовался, ни пытался организовать проект... Можно узнать цель, неужто ты по проффесии критик?

P.S. Надеюсь что с мышеубийцей мы не пересечемся :)

P.P.S. Вот выйдет дема, тогда ожидаю твоей оценки, а пока еще рановастенько...

С уважением mudart

Страницы: 1 2

/ Форум / Программирование игр / 2D графика и изометрия

Тема в архиве.

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр