Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Мнение (только геймерам) (2 стр)

Мнение (только геймерам) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ArochПостоялецwww16 ноя. 20020:24#15
ASTARD
Все же как геймер возражу, мне гораздо приятней играть игры с графикой Morrowind чем тот же Morrovind с графикой Might And Magic VI and VII and VIII в другие части терпения не хватило играть. Тут все важно и геймплый и графика и звук это одно целое и нельзя это рассатривать по отдельности когда ты ИГРОК а не программер.
SenНовичокwww16 ноя. 20020:45#16
2 Astard:
Пусть игра будет супер-крутой, но лично меня не заманить убогими скриншотами...
asdhasdajwПостоялецwww16 ноя. 20021:52#17
Тоже согласен я же не сказал чтот графика совсем не важна, 20-15 процентов залог успеха от 100%. Но вы бы стали играть если бы сюжет был: приниси то пойди туда, принрси то, пойди туда, нашел, вот пойди туда, приниси то, конец! Или вы бы стали играть если бы НПС не могли разговаривать, или оружия было бы 3-4 вида (допустим), но вот нрафика была бы настолько классная что просото бы глаз радовался, я может не очень хорошо написал, но я думаю вы бы не стали играть,

П.с. Еще пример шахматы, супер зашибись графика, но вот Аи вам постоянно прооигрывает ??? вы бы играли вторую партию, да 3, может быть 4 врядле, после 5 ой вы бы удалили эту игру.

С другой стороны, сюжет жир, физика жир, АИ жир, но вот не задача, спрайти плохо прорисованы, ландшафт одинаковый, и.т.д. согласен и свами Арочь и Сен, но я бы стал прорходить эту игру,

П.С.П.С. Возьмем туже игрру ФалАут2!, 98 или 97 года  640 на 480 256 цветов, сейчас игры есть красиве в 100% раз. Буквально пять ммиинут назад выключил ее и уже как 2 недели прохожу ее  (до этого 2 раза уже проршел)!!! Вывод: я еще не в одну ну или почти не водну игру не играл, чтот бы так захватывало не зависимо от гграфики =))). Щас кстати тоже делаю с товарищем и 2-я его тотварищами игру(РПГ - 2д-изометрия).

asdhasdajwПостоялецwww16 ноя. 20021:57#18
Кстати добавлю чтот еще ни одну современную РПГ (я имею ввиду с классной графикой), я не переиграл, причем ФалАут, Балдурс Гейт и т.д. я переигрывал сразу после прохождения, но вот Never Winters Night, IceWind Dale2 (пардон если не правильно) даже желаниия нет запустить повторно!!!
SenНовичокwww16 ноя. 200216:46#19
Вот, правильно Фаллаут вспомнили :)
Я как раз делаю игру очень похожую на него и почему я спросил про глобальное освещение? Потому что в Фаллауте были дни и ночи :) ...
Удалёнwww18 ноя. 200217:27#20
Позвольте и мне встрять...

Во-первых - в чем проблема сделать динамическое освещение???
Во-вторых...
Да, игра будет смотреться довольно убого. Даже в 1 икс-коме было динамическое освещение.
Если большая проблема, можно обойтись триками, как сделано, например, в Старкрафте.

По-поводу размера - зависит от количества анимации. Это я о Фолауте. Если анимации немного, то игра не должна превышать 50-80 метров.

А как компы будут развиваться, я даже и не знаю...

SenНовичокwww18 ноя. 200221:34#21
Окей :)
Спрашивали - отвечаем:

> в чем проблема сделать динамическое освещение???
Чисто технические трудности, связанные с реализацией. Я не использую 3D, но пишу движок так, чтобы потом графическую часть легко можно было заменить.
Дело в том, что у меня нету 3D... :) Проблема в том, что к моему компу (?) не все nVidia подходят, а сейчас другие не продают. Мне бы 3dfx старенький найти... или RivaTNT
С другой стороны, можно, конечно, средствами самого DirectDraw всё сделать, как, например, в Diablo, Fallout, Nox,Fallout:Tactics, но там это реализовано с помощью "цветовых матриц". Я поверхностно знаю что и как делается, но нигде не могу найти инфу по этой части. Крупицы информации получаю лишь от всяких гуру, которые вечно заняты.
Хотя переход на 3д - дело времени. В принципе, помимо графики в играх типа фолла дохренища чего делать.

зы. не сочти за полного дурачка, но что такое трики?

> нащёт x-com...
дык, если мне под DOS писать, то тут делать нефиг :)
но ведь, засмеют... на дворе Windows Longhorn, а я под мёртвую ОС кляпаю :))

SamixonПостоялецwww19 ноя. 20020:07#22
Sen

Все ответы справедливы на 100% только для НЕКОММЕРЧЕСКИХ ИГР:

1. Нормально!
2. min 30-40 Гц
3. min=5 MB, max=35MB
4. CPU 1.0 GH, RAM 128, VRam 16 MB, HDD 20MB, CD-ROM 16x

-=InQ=-
>>в Старкрафте 256-ти цветовая палитра. Я до сих пор не видел в 2д стратегиях лучшей графики.

Ну это, брат, привычка - после Warcraft2 я к Starcraft'у месяца 2 привыкал :)))

maniacНовичокwww19 ноя. 20023:48#23
///П.С.П.С. Возьмем туже игрру ФалАут2!

У-у-у. *кривится от зубной боли* (в винампе звучит akiss.acm...)

///Хотя переход на 3д - дело времени. В принципе, помимо графики в играх типа фолла дохренища чего делать.

Угу. Есть такое. Мне кажеться что в современном моменте, когда изготовление *клёвой* графики стало чисто технической проблемой, именно вот это *помимо* и хромает.

maniacНовичокwww19 ноя. 20023:55#24
Упс. Забыл ответить.
1. Нет. Главное геймплей. (*осторожно, фанат ADOMа*)
2. 5 fps.
3. 150-250 мгб. зависит от интересности. Если ты ориентируещся на тайловый двигатель, тогда думай над загрузкой по частям, варианте без звука/музыки.
4. >1 ghz. >Geforce >128 ram (что-б на ентом компе не шла тайловая игруха, надо постаратся...)
ZstuffНовичокwww19 ноя. 20025:11#25
SEN
Освещение.. Просто для тайлов и спрайтов используеш хитрый способ... Храниш все каналы цвета отдельно.
При выводе на экран миксуй как надо через обшии функцыи - тоесть если ноч, то тогда все каналы занижай на 127 ...

Можно испоьзовать миксование с хитрыми "подстилками" (аля лайт-мэпы) - как-то через XOR AND -  я не-пробывал ...
Но как ты пояснил проблему - я ничего не-понял - сам часто не-умею пояснять что у меня не-получается,
видимо, ты тоже что-то не-договариваеш.

Диаблы и Фолауты легко делать в 3D, если есть OpenGL ... Стен наставил - колизия только при-виде сверху (2D) ...
Отрубание на 200 "метров" ...

Сейчас вернулся поиграть в Дэнжэон Сейж.  Дурная все-таки игра, но есть фишки. Обидное какое-то
чувство от КАНАЛЬНЫХ игр - никуда не-уйдеш - сюжет привязан как оторваный хвост ... А в этой игре еще
и ПЛОХО ВИДНО когда по-лесу идеш - хорошая фишка, что деревья прозрачнеют и без колизий, но лучше
их таких вообще убрать ... Вобщем эти Дэнжэоны как 2D игры - да как Диабла - наверно мужик Анигиляторский
запал на Диаблу и сделал версию - меня бесит что нельзя просто вперед или вверх посмотреть - это фатальный
ерор - в тотал анигиляйшэнах на-фиг не-нужны небеса, но в ролевухах небес хочется - так-что советую
тем кто тащится от изометрии делать чистые лужи и озера и в них лепить якобы небесное отражение без ряби ...
Но после Анрилов и Квэйков легко только в Героев меча и магии играть, потому-что полная Образность и
никаких деталей кроме Правил игры - фишкой шагаеш столько-то и ля-ля... Тоесть нужно делать ОБРАЗНЫЕ ходя
в двух-мерках или мониторинг сложной Системы вычислений "кто-кого-куда-чем" ...

SenНовичокwww19 ноя. 200223:32#26
Нащёт освещения... Это мне чо по пикселям выводить? :)
Никада не пробовал, но в Fallout:Tactics так...

А шарик прозрачности стен, как в Fallout, тебе нравится?

asdhasdajwПостоялецwww20 ноя. 20020:20#27
Я вот только понять не могу зачем в изо-движке облака и тем более отражение если не видишь их реальных?
ZstuffНовичокwww20 ноя. 20025:40#28
SEN
Да, по-пикселям накручивать, но так-как день-вечер-ноч не-сразу мелькают, то нужно только при переходе
в новое глобальное освещение (вышли из пещеры) делать ПИКСЕЛЬ-ПРОКРУЧИВАНИЕ в спец-кэш-заготовки.
Таким образом можно офигительное кол-во оттенков - тоесть можно каждую минуту перекручивать оттенок.
Ессесено, что изначальные образы должны маленькую насыщеность цвета в себе иметь (ближе к серым).
А выводить конечно битмэпками в какую-нибудь другую и ее, если надо показывать ...

Конечно, ШАРИК это прикол - против него я ничего не-имею, но по-мне он ничего не-решает.
Мое мнение что нужно каждому предмету иметь следушие варианты.. (на-примере куска стены)

• Нормальный кусок стены (набор трещин для накладок при отрисовке)
  • Демонстративно срезанный по-плинтус кусок нормальной стены (накладки трещин только на-плинтус,
      обязательно волнистый срез показывает материю из которой сделана стена - это уже и тактический инфо - если
      это забор, то на-срезе явно видна толщина ...)
  • Пробитый кусок стены версия 1
  • Срезанный по-плинтус пробитый кусок стены ...

Наверно понятно, что от деревьев нужно пеньки оставлять, если они городят препятствие зрению ...

ASTARD
    Я за то чтобы в Изометрии появились следущие приемы..

* В любое время иметь возможность двух масштабов и третий как карту (удаленный вид сверху).

• В любое время менять сторону света с которой смотриш на противоположную.
  • Постоянно в статус-баре держать фон из полоски текушего неба в стороне куда смотрит наш Главарь
    (буквы с обводкой) (просто РПГ так любят за тонкости, а сами любители оказывается тупы как пробки и для
    них круче убогой Диаблы нету ничего - делайте погоду переменчивой и влиятельной, чтобы герои видя
    на-горизонте чорную тучу шли-бы в гостиницу переждать ... Но для этого нужно разработчикам думать
    о всей системе влияния на героев ... Сделать тварей которые в дождик просто нагло регенерятся хит-в-секунду) ...

Вобщем, нужно отказываться от прямой линии - нужно все миксовать. И больше детальности. И больше хитрости
    в упаковке художественых образов ...
    Меня убивает факт одинаковых перчаток и разных свойств - нужно хотя-бы оттенок сменить и добавить заклепку :)

Самое трудное, по-мне, это рендерить спрайты для героев, которые могут ходить в разной одежде и т.д.
    Здесь, имея 3-д функцыи, можно-было-бы при получении нового Айтима быстренько модель прогнать через
    упрощенную отрисовку нужных анимацый (стоять, ходить, бегать, бить) ...
    Туго ... Изометрия для DVD. Такую детальную красотищу можно было-бы загнать в 7-8 гигабайт ...
    Но DVD не-прижились и БОССЫ индустрии плевать хотели на КРАСОТИЩУ - враг их дешовок.

Лично я удивляюсь.. Как можно покупать официально многие сегодняшнии игры - теже Нэвэр Винтэр Найтс или
    Дэнжэон Сейж или Героев Мигта и Мэджика или ... Это просто ужас - никому не-нужны красивые и остро-умные
    игры - кто-то гнет политику и поддерживает только отпетых дебилов ... Диабла - вот дурь полная - есть там
    симпатичные фрагменты, но такой отстой на 80% - мертвые игры - Изометрия здесь не-причом.

• SenНовичокwww20 ноя. 200211:34#29
    Не, ну какой человек будет в Diablo в сингл резаться? Это же специальная макруха для сети и ничего подходящего, что могло бы заменить его я не вижу.

Насчёт пикселей... Я так понял, что "на лету" создаю временную графику, которую потом вывожу в бакбуфер/фронтбуфер и по ненадобности удаляю. Но это ж сколько видеопамяти надо? :)

Да и тот же Diablo II (с Nox'ом) перерисовывают картинку каждый кадр заново без кэша, потому как хранить свет мерцающего костра геморройно, а там они везде :) костры эти...

Идея с цветовыми матрицами, как мне рассказывали, заключается в том, что мы получаем доступ к картинке в памяти, считываем её оттуда, модифицируем её, работая, как с обычным массивом, и отправляем обратно. Все операции обозвали, как "действия на битовом уровне", где DirectX не учавствует.
    зы. Так, например, проигрыватель Macromedia Flash устроен.
    Токо вот, примеров найти не могу... Хотя, сейчас вспомнил, что когда-то давно у меня был один, причём он был на VB, потому что тот безбожно медленный, а автор хотел скорости... Попробую поискать...

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »

/ Форум / Программирование игр / 2D графика и изометрия

Тема в архиве.

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр