Войти
ПрограммированиеФорумФизика

Фейк физики

13:51, 21 сен. 2006

Подскажите плз. как лучше реализовать физическое поведение, без использования каких-либо готовых физических движков.
Что требуется?
Автомобильчик (коллизионный кубик)   должен ускоряться в начале движения, двигаться, замедляться (в конце движения) и накреняться на поворотах (без хитростей) .
Буду безмерно благодарен за любую информацию.

14:16, 21 сен. 2006

во первых - надо сделать TimeBasedMovement
затем научиться определять точку контакта
ну и определять базис треугольника по его нормале - для наклонов

что не понятно спрашивай :)

14:40, 21 сен. 2006

lightmap

так вот.
Машинкой управляет ИИ дает ей контрольные точки, ей только надо ехать по ним. Разгоняться и останавливаться.
А если ты имеешь ввиду контакт физический, то его определяет ODE, для него машинка - это просто геометрия.

Я, наверное, не так объяснил вначале. изв.

14:58, 21 сен. 2006

_mr.angel
неясно насколько реальная должна быть физика, может вообще проитерполивать позицию/поворот авто между КТ'ми ?
или же ИИ доджен именно "рулить" физ. объектом с колесами, то почему бы не использовать ODE полностью, а не только для коллизий?
может вот так http://mirgames.ru/download.php?id=00790a156be55189fd45e5723bc0dd1f надо?

18:17, 21 сен. 2006

дело в том, что машинок очень много :( не менее 30, а системные требования должны быть - не самые современные.
Поэтому реальная физика на ОДЕ, не подойдет.
а реальность требуется минимальная, как я и написал.
Аналогия - городской автомобильный трафик в гонках.

18:46, 21 сен. 2006

_mr.angel
ну тогда думаю и интерполяция подойдет, в некоторых играх трафик так и сделан, реальная физика включается только если что-то подействует на эту машинку.
все эти разгоны и наклоны на поворотах наверно тогда легче будет задавать как параметры контрольных точек и тоже интерполировать.

9:09, 22 сен. 2006

NE_Mashinist

Я ознакомился с твоим мнением, оно не было для меня бесполезным, спасибо.

11:05, 22 сен. 2006

_mr.angel

http://www.gamedev.ru/download/?id=3539
Это смотрел?

12:33, 22 сен. 2006

Mikle

нет,  раньше не видел.
Прикольно, делал явно не новичок.
Но для меня там интересны только разгон и торможение.

Все бы ничего, но еще авто управлять должен ИИ.

ПрограммированиеФорумФизика

Тема в архиве.