Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Вышел NeoAxis Engine 2020.2 (42 стр)

Страницы: 141 42 43 4462 Следующая »
8:04, 13 мар. 2019

Мизраэль
> Интерфейс редактора отстойный, не в обиду авторам
Нормальный, обычный интерфейс, +- такой же как и в любом другом софте по работе с графикой. Разве что риббон толстоват, можно было бы это место использовать в главном окне.

8:44, 13 мар. 2019

betauser
IBC NeoAxis Group Ltd. 8 Copthall, Roseau Valley, 00152 Commonwealth of Dominica.

однако

9:47, 13 мар. 2019

Bazzilic
> Нормальный, обычный интерфейс, +- такой же как и в любом другом софте по работе
> с графикой.
Ну так это совсем не показатель. Я тут просто в очередной раз вижу тупое копирование других продуктов без осознания нафига нужна каждая конкретная деталь интерфейса. Вообще нет никакой концепции в интерфейсе и никакого дизайна (в смысле проектирования) - просто все возможные окна и тулбары навалены в кучу на экране.
Почему-то разработчики подсознательно считают, что чем больше кнопок на экране, тем более функциональным выглядит продукт.
Мне даже на ошибки в интерфейсе редактора лень указывать, там просто всё неправильно сделано (сделано чтобы работало, а не что бы работать).

9:52, 13 мар. 2019

Bazzilic
Например вот этот пакет по возможностям гарантировано превосходит редактор NexAxis, но что-то его интерфейс не приближается к интерфейсу кабины боинга.
Изображение

(Правка: 10:12) 10:12, 13 мар. 2019

Мизраэль
> разработчики подсознательно считают, что чем больше кнопок на экране,
> тем более функциональным выглядит продукт
По большому счёту, неважно, как выглядит профессиональный инструмент, главное, чтобы он позволял эффективно делать задачу. Можно, например, наблюдать, как Adobe Acrobat становился с версиями всё красивее и всё неудобнее. При прочих равных, конечно, лучше, когда шрифты красиво рендерятся и цвета приятные.

> вот этот пакет по возможностям гарантировано превосходит редактор NexAxis,
> но что-то его интерфейс не приближается к интерфейсу кабины боинга
Мне сразу видно, что в этом редакторе всё, что мне понадобится, закрыто за несколькими кликами, и еще нужно помнить, где что спрятано. Такие интерфейсы начинают дико раздражать через пять минут.
А кабина боинга это как раз пример наивысшего юзабилити, там трудится годами не один десяток специалистов по интерфейсам.

Не нужно бояться сложного интерфейса у сложного продукта и стыдливо прятать кнопки под ковёр, нужно только, чтобы группировка элементов была логичной, и чтобы группы можно было легко включать/выключать и удобно располагать на экране - как это сделано и в фотошопе, и в вижуал студии, и в 3д максе.

10:15, 13 мар. 2019

Мизраэль

некоторые художники любят миллион окошек и тулбарчиков

(Правка: 11:04) 11:04, 13 мар. 2019

Мизраэль
Там чуть ли  не на каждую кнопку есть такая же но где то правее или левее, и делае она абсолютли тоже самое)

12:20, 13 мар. 2019

Bazzilic
> По большому счёту, неважно, как выглядит профессиональный инструмент, главное,
> чтобы он позволял эффективно делать задачу.
Именно. Основное в редакторе - контент, над которым работает дизайнер. Контент должен занимать максимально возможное место на экране. Во многих редакторах есть режим fullscreen или expert mode, который позволяет убрать всё лишнее с экрана.

Bazzilic
> Мне сразу видно, что в этом редакторе всё, что мне понадобится, закрыто за
> несколькими кликами, и еще нужно помнить, где что спрятано. Такие интерфейсы
> начинают дико раздражать через пять минут.
Я там вообще не кликаю, сюрприз :) Также как и в фотошопе например. Нужно просто в каждый конкретный момент времени показывать только те части интерфейса, которые нужны для выполнения текущих функций. Нет необходимости отображать например панель свойств объекта, если я его не выделил или занимаюсь его размещением в сцене. Опять же граф сцены нужен только для того, чтобы  иметь возможность найти объект, без выкликивания его в сцене. Когда я занимался геймдевом наши дизайнеры перешли на Silo как раз в силу того, что интерфейс позволял работать гораздо быстрее и иметь больший контроль над контентом.

Bazzilic
> Не нужно бояться сложного интерфейса у сложного продукта и стыдливо прятать
> кнопки под ковёр, нужно только, чтобы группировка элементов была логичной, и
> чтобы группы можно было легко включать/выключать и удобно располагать на экране
> - как это сделано и в фотошопе, и в вижуал студии, и в 3д максе.
Интерфейс должен быть разным в зависимости от того, какие операции ты выполняешь в данный момент. Обрати внимание в той же студии раскладка окон меняется в зависимости от того пишешь ты код или отлаживаешь. Мало просто сделать открепляемые кастомизируемые окошки, у интерфейса должна быть продуманная концепция использования, его проектировщик должен чётко представлять какие режимы работы возможны, какие сценарии работы в этих режимах, как происходит переход из одного режима в другой. Например размещение объектов в сцене, настройка параметров объектов, настройка материалов, настройка освещения, скриптинг - это всё разные режимы с абсолютно разным интерфейсом.

DelphiNary
> Там чуть ли  не на каждую кнопку есть такая же но где то правее или левее, и
> делае она абсолютли тоже самое)
Я если честно не понял о чём ты.

14:25, 13 мар. 2019

Вижу компонентную систему на сцене.
На чем рендер написан?

14:26, 13 мар. 2019

По поводу Ribbon - посмотрите на редактор 4А.

14:41, 13 мар. 2019

NickGastovski
> Вижу компонентную систему на сцене.
> На чем рендер написан?
Как это вообще связано? Это как видеть в редакторе углы эйлера, и удивляться тому, что они компилируются в кватернеоны? Геометрия разбивается на статик и динамик. Дальше так же разбивается на типы и компилируется в json + bundle. Как еще-то.

15:55, 13 мар. 2019

lookid
> > Вижу компонентную систему на сцене.
> > На чем рендер написан?
> Как это вообще связано?

да, какая свзяь между компонентной системой и рендером

19:38, 13 мар. 2019

lookid, а я сказал, что это связано?

22:01, 13 мар. 2019

NickGastovski
> По поводу Ribbon - посмотрите на редактор 4А.

4A это редактор конкретного проекта

23:14, 13 мар. 2019

innuendo, и?
Ты или заканчивай мысль, или молчи.

У них дизайн редактора не меняется уже 4 проекта подряд

Страницы: 141 42 43 4462 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее