Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Вышел NeoAxis Engine 2020.2 (59 стр)

Страницы: 158 59 60 61 62 Следующая »
11:32, 7 апр. 2020

Vitorio
Спасибо! Воспроизвелось тут, может еще какие баги найдутся.

11:40, 7 апр. 2020

Vitorio
Нужно выключить Deferred, Antialiasing поставить в FXAA или None. Тогда всё норм.
NeoAxis Engine Antialiasing | Вышел NeoAxis Engine 2020.2

11:48, 7 апр. 2020

betauser
> может еще какие баги найдутся.
Держите :-D Он конечно не критичный, но режет глаз.
При старте приложения, пока оно не в фокусе, FPS заполнен рандомным значением. Затем выравнивается.
Изображение
И про захват мыши ранее писал.

Еще фичереквест.
Для полей с числовыми значениями не хватает кнопочек вверх/вниз для изменения значения с некоторым шагом мышкой, как сделано в 3ds max. Еще было бы идеально если при зажатии левой кнопкой мыши на поле ввода, можно было бы, водя мышкой, увеличивать и уменьшать значение.
NeoAxis:
Изображение
3dsmax (см. поля Priority и т.д.):
Изображение

>Нужно выключить Deferred
Что теряется при отключении этой опции, какие эффекты?

12:13, 7 апр. 2020

Vitorio
> > Нужно выключить Deferred
> Что теряется при отключении этой опции, какие эффекты?
Декали, ну и отсутствие тормозов при множестве источников)

12:46, 7 апр. 2020

betauser
Спасибо за ответы!)

Подскажите, возможна ли программная генерация мешей с коллайдерами из скрипта? Хочу попробовать генерить уровень на основе информации из текстового файла. Если это возможно, то на какое событие навешивать этот скрипт? Какие объекты необходимо предварительно создать на сцене?

15:38, 7 апр. 2020

Vitorio
> Подскажите, возможна ли программная генерация мешей с коллайдерами из скрипта?
> Хочу попробовать генерить уровень на основе информации из текстового файла.
> Если это возможно, то на какое событие навешивать этот скрипт? Какие объекты
> необходимо предварительно создать на сцене?

Если основательно, лучше сделать типа объекта менеджера. Он бы создавал, очищал. Как сделан класс Component_Pathfinding. Есть кнопки в гуе редактора для обновления.
NeoAxis Engine Pathfinding | Вышел NeoAxis Engine 2020.2

В атрибутах указывается Component_Pathfinding_SettingsCell. В том классе создаются кнопки Build, Test.

/// <summary>
  /// Navigation mesh pathfinding.
  /// </summary>
  [AddToResourcesWindow( @"Base\Game framework\Pathfinding", -9996 )]
  [EditorSettingsCell( typeof( Component_Pathfinding_SettingsCell ) )]
  public class Component_Pathfinding : Component_ObjectInSpace
  {

Как создавать объекты по ссылке. Сам меш генерировать можно внутри MeshInSpace или в сцене, не обязательно отдельным файлом.

(Правка: 16:11) 15:57, 7 апр. 2020

>>Подскажите, возможна ли программная генерация мешей с коллайдерами из скрипта?
да есть

рекомендую посмотреть исходный код компонента Polygon Based Polyhedron
там даже сделано что можно точками mesh-а управлять

https://www.neoaxis.com/docs/html/Polygon_Based_Polyhedron.htm

вот мое видео о том как смотреть исх код:
https://www.youtube.com/watch?v=RJ8HjaB5Dow

>>Хочу попробовать генерить уровень на основе информации из текстового файла.
я бы не советовал с этого начинать, сначала попробуй просто объектов накидать и сделать сначала саму игру или тест, а потом "велосипед придумывать"

Вот тут посмотри я создал комнаты и стены итд  просто накидал в сцену
https://www.youtube.com/watch?v=TSI1vxSrJjw

Лучше просто создай каждого объекта по 1-ой штуке типа: стена, дверь, окно, дорога, сундук
и потом в коде генери клоннированием этих объектов, там метод есть .Clone(); и .SetPosition, .SetRotation ... Scale - и тоже самое будет.

Игра должна казаться нормальной, и не важно как она сделана - комбинированные съемки у тебя или еще что-то или жульничество не важно

Например ты хочешь сделать мокрый асфальт - ну можно создать класс 'капля' и потом 1000 листов кода написать и у тебя будет 0.1 кадр в секунду реальный дождь и небо и облака (volumetric  fog) , а можно сделать 2 текстуры сухой и мокрый и шейдер 'грошовый' ,а эффект тот же.
А может ты сделаешь эту огромную работу и поймешь, что хотел совсем другое, но уже поздно.

17:17, 7 апр. 2020

betauser
>В атрибутах указывается Component_Pathfinding_SettingsCell. В том классе создаются кнопки Build, Test.
Спасибо! Вот только пока не разобрался где код этого компонента смотреть.... Можно подсказку?)

AndreyKorolev
> Лучше просто создай каждого объекта по 1-ой штуке типа: стена, дверь, окно,
> дорога, сундук
> и потом в коде генери клоннированием этих объектов, там метод есть .Clone(); и
> .SetPosition, .SetRotation ... Scale - и тоже самое будет.
Я в эту сторону пожалуй как раз хотел бы двигаться. Сделаю заготовки, которые программно буду раскидывать по сцене.
Только опять же, в каком месте надо писать .Close .SetPosition и т.д.

AndreyKorolev
> Например ты хочешь сделать мокрый асфальт - ну можно создать класс 'капля' и
> потом 1000 листов кода написать и у тебя будет 0.1 кадр в секунду реальный
> дождь и небо и облака (volumetric fog) , а можно сделать 2 текстуры сухой и
> мокрый и шейдер 'грошовый' ,а эффект тот же.
> А может ты сделаешь эту огромную работу и поймешь, что хотел совсем другое, но
> уже поздно.
Спасибо за разъяснение! У меня есть опыт написания несложных 3Д приложений на чистом Direct3D и я представляю как оптимизировать визуализацию. Я знаком с такими понятиями как: батчинг, шейдеры, пайплайн и т.д. В данном случае я хотел бы автоматизировать создание уровня "кубического" вида, как в Wolfenstein. Эти кубы вручную расставлять в визуальном редакторе на мой взгляд сложнее, это же надо подгонять координаты мышкой и могут быть дырки и нестыковки между полигонами. Или быть может есть способ ручного ввода точных координат у плоскостей стен?

Еще по движку: не совсем понимаю иерархию компонентов, а именно взаимосвязь между материалами, мешами. Можно ли одному мешу задать несколько материалов (например создать куб у которого на одной грани будет один материал, на другой грани другой материал). Было бы интересно увидеть граф или дерево зависимостей объектов, что к чему относится.
Еще интересует можно ли например один объект прицепить к другому без скриптов, настроить общий pivot center и крутить/двигать оба объекта относительно него?

17:35, 7 апр. 2020

Vitorio
> Еще по движку: не совсем понимаю иерархию компонентов, а именно взаимосвязь
> между материалами, мешами. Можно ли одному мешу задать несколько материалов
> (например создать куб у которого на одной грани будет один материал, на другой
> грани другой материал). Было бы интересно увидеть граф или дерево зависимостей
> объектов, что к чему относится.

Меш внутри хранит список геометрий Component_MeshGeometry. Каждая геометрия имеет свой материал.
На скриншоте открыто окно Settings (в контектном меню в Objects окне открыть можно). Просто для удобства в полный экран. Кроме меша, можно любой объект сгенерировать процедурно.

А что именно нужно сделать? Может и вправду не импортировать. Уже в движке генерировать.
NeoAxis Engine Mesh | Вышел NeoAxis Engine 2020.2

(Правка: 17:51) 17:42, 7 апр. 2020

>>в каком месте надо писать .Close .SetPosition и т.д
попробую сам, сделаю урок на ютуб, пришлю сюда ссылку

>> Я знаком с такими понятиями как: батчин...
гуд,гуд респект

>> именно взаимосвязь между материалами, мешами. Можно ли одному мешу задать несколько материалов
одному мешу можно только если объект составной, т.е. например голова, тело и ноги это отдельные меши, там где Relace material. ... тоже урок сделаю короче

>>например создать куб у которого на одной грани будет один материал, на другой грани другой материал
Paint layer используй - типа маска поверх материала, там пример есть с кубом

>>Еще интересует можно ли например один объект прицепить к другому без скриптов, настроить общий pivot center и крутить/двигать оба объекта относительно него?
прицепить можно пивязав Attach- выделяешь 2 объекта - потом правой кнопкой - там в меню аттач
или вручную используя Component_TransformOffset
тоже урок сделаю короче )

>>pivot center
мне б тоже узнать как его менять ,но походу пока нет возможности пока, я в blender менял

18:11, 7 апр. 2020

betauser
> А что именно нужно сделать? Может и вправду не импортировать. Уже в движке
> генерировать.
Хочу сгенерить такой уровень
Изображение

Планирую сделать в редакторе движка заготовки стен с текстурами и программно их, на основе данных в двумерном массиве, сгенерить в мешь. Расставив клоны нужных стен по уровню. Правда не знаю насколько это оптимально для рендера движка и сбатчит ли он стены с одинаковыми текстурами в один dip. Это кстати вопрос - сформируются ли батчи автоматом?

AndreyKorolev
Спасибо! С нетерпением буду ждать видео:)

(Правка: 18:27) 18:25, 7 апр. 2020

Vitorio
> Планирую сделать в редакторе движка заготовки стен с текстурами и программно
> их, на основе данных в двумерном массиве, сгенерить в мешь. Расставив клоны
> нужных стен по уровню. Правда не знаю насколько это оптимально для рендера
> движка и сбатчит ли он стены с одинаковыми текстурами в один dip. Это кстати
> вопрос - сформируются ли батчи автоматом?

Ага, понятно. Сами меши проще сделать отдельными файлами, раз они стандартные. Останется ссылки на них правильные указывать при создании Component_MeshInSpace.
Вот тут про ссылку на меш: https://www.neoaxis.com/docs/html/Scripting_Basic_Knowledge.htm#H… _in_the_scene

Для генерации скорее всего лучше спроектировать объект-менеджер. По кнопке Update он сам в себе создал бы стены. Ну и удалил бы старые сначала.

Пока MeshInSpace достаточно, они авто инстансятся. Уже потом на более продвинутом уровне можно использовать Component_GroupOfObjects, который является низкоуровневым способом отрисовки (внутри батчи).

(Правка: 23 апр. 2020, 12:16) 1:30, 8 апр. 2020

Короче это вот

Wolfenstein3D | Вышел NeoAxis Engine 2020.2

https://youtu.be/SSCV3TAYD-U

(Правка: 8:01) 7:48, 8 апр. 2020

AndreyKorolev
Огромное спасибо за видео!!! Благодаря ему я понял многие базовые вещи по движку. Сделал себе сцену для тренировки, где по кнопке создаются 10 клонов кубиков, стопкой по вертикали, и падают вниз по законам физики. Нажимая кнопку несколько раз, можно породить много кубиков и устроить стресс-тест для физики. Начало положено!:)
Изображение

Возник вопрос, как сбилдить релиз?
По кнопке Build вижу 3 пункта
Изображение
При выборе любого из этих пунктов и после нажатия на кнопку "Build" в целевой папке получается куча файлов весом примерно на 400 мегабайт (и это почти на пустом проекте с минимальным набором ресурсов) и туда же в папке Binaries кладется плеер и редактор, которые вроде как не нужны конечному "игроку". Также в целевой папке вижу pdb-файлы, которые в релизе вроде не нужны, так как содержат отладочную информацию, и все ресурсы игры со скриптами в открытом виде лежат. Движок это все может паковать и чистить лишнее?

Еще вопрос. Можно ли как-то модифицировать код поведения Character-а, которым мы управляем? Например изменить раскачку камеры при движении через скрипт?

8:12, 8 апр. 2020

Vitorio
> При выборе любого из этих пунктов и после нажатия на кнопку "Build" в целевой
> папке получается куча файлов

Можно настроить свой .product файл. Эти три лежат в Assets\Base\Build.
Чтобы не копировались лишние ассеты, настраивается свойство 'Assets Include Only Specified'. В 'Simple Game Windows.product' это есть.
После билда пока что-то нужно удалять вручную, типа pdb файлов и exe редактора. В следующих релизах движок будет иметь больше настроек.

Страницы: 158 59 60 61 62 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее