Войти
ПрограммированиеФорумФизика

Физика танка (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4
20:19, 10 мар. 2007

Squid
На данный момент эта зараза (в смысле демка) весит 30 метров. Но ради святого дела буду ужимать.

1:01, 11 мар. 2007

Вот поэтому нужно подержать человека :)
http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=62251

22:08, 26 мар. 2007

Если каждое колесо танка независимо, как отрисовывать гусеницы? Ведь они должны изгибаться вслед за колесами.

10:03, 27 мар. 2007

IDirect3DDevice

"Если каждое колесо танка независимо, как отрисовывать гусеницы? Ведь они должны изгибаться вслед за колесами."

А тут бабушка на двое сказала, катки идут по гусенице, а гусеница стелется по земле :)

Вообще наверное можно на катках определить контрольные точки, по которым потом построить сплайн, а траки пустить по этому сплайну...

14:48, 27 мар. 2007

IDirect3DDevice

По идее ход гусениц должен рассчитываться исходя из способа зацепления траков гусеницы катками, также
должен быть известен вращающий момент на катках либо частота их вращения, то есть нужно знать как быстро
крутятся катки, также радиус катков, количество зубьев катка и размеры зубьев... Плюс также количество траков
в гусенице и размеры трака... Ну и исходя из этого вычислять перемещение траков относительно катков...
Короче говоря нужен расчет ленточного механизма... Надыбай себе книгу по гусеничной технике, там должно
быть описание расчета гусеничного движителя...

Если тебе надо проще, тогда ничего не могу посоветовать...

21:14, 27 мар. 2007

Juggernaut

Про физику спрашиал не я, я ее уже в принципе реализовал на PhysX, меня устраивает. Теперь надо гусеницы кооректно отрисовать, думаю как попроще и по быстрее.

Здесь неплохая статья по подвеске танков http://armor.kiev.ua/Tank/design/suspension/

22:16, 27 мар. 2007

IDirect3DDevice

Хорошая ссылка, спасибо... Ну а так чисто по отрисовке сейчас ничего такого дельного мне в голову
не приходит, в принципе я на данный момент автомобиль делаю (динамику и т.д.) поэтому насчет
танков и гусеничной техники в плане программной реализации не задумывался еще... только если
теоретически... но думаю что скоро займусь и танками, когда авто закончу... без PhysX только,
поскольку чужие средства неохота использовать, хотя может и придется, хз...

23:15, 27 мар. 2007

to Juggernaut и IDirect3DDevice :а можете физикой танка поделится на ?

0:49, 28 мар. 2007

shtock

Если по танкам, то у меня программно ничего не реализовано, я еще авто не закончил делать...
В принципе есть теория, то есть учебники... я тебе завтра днем дам ссылку, ну и зайди по линку
который дал IDirect3DDevice , там есть библиотека на сайте, в ней тоже есть пара книг...

Ну а так нужно сделать расчет двигателя (интерполируя кривые момента и частоты вращения),
получая при этом обороты двигателя, плюс тяговый расчет, то есть найти свободную силу тяги
на колесах(или катках), учитывая при этом силы сопротивления движению.... Это основное...
Также делаешь расчет подвески, и других агрегатов... Для танка нужен также расчет механизма
поворота и гусеничного движителя... плюс механизм поворота башни, если это нужно. Это если
кратко.. Гм, тут еще насчет двигателя - можно и тепло-химический расчет делать, если есть
желание.. хотя обычно делается линейной интерполяцией кривых... Проще говоря, тут многое
зависит от того хочешь ты делать аркадно или симулировать... Если симулировать, то без толковых
книг много не насимулируешь..

Или тут вроде была демка танка на PhysX в этой теме, поищи ее. А так я до танков не дошел пока
что... только теоретически....

9:57, 28 мар. 2007

shtock

Возможно поже, пока в разработке ;)

Кстати, демку танка на PhysX, ИМХО, в игру не встроить, один танк все ресурсы сожрет.

14:29, 28 мар. 2007

To Juggernaut:спасибо.буду ждать ссылки.

15:20, 28 мар. 2007

shtock

Вот линк http://nehudlit.ru/1/2101/ , там книга по расчету и конструкции танка, т.е. с уравнениями и т.д.
Это если будешь делать симулятор. В принципе думаю что этого должно хватить чтобы составить
уравнения движения, хотя также должны быть подобные книги от других авторов...

А так я бы начал делать с расчета двигателя, т.е. сперва нужно составить таблицу интервалов
вращающий момент/частота вращения, потом находишь вращающий момент интерполяцией,
потом интегрируешь. В результате получается работающий двигатель (без всего вообще), ну
а дальше уже проще, рассчитываешь трансмиссию и получаешь двигатель вместе с трансмиссией,
и соответственно вращающий момент на выходе из трансмиссии, то есть на колесе (или катке).
Зная этот момент и радиус колеса(катка) получаешь силу тяги на колесе. Далее считаешь силы
сопротивления движению (сопр. подъему,сопр. инерции, сопр. трансмиссии и т.д.) и получаешь
в результате свободную силу тяги. Считаешь подвеску если нужно, также получаешь ускорение
из свободной силы тяги, интегрируешь и получаешь скорость и позицию авто/танка...

В принципе результат будет достаточно точным (вообще все эти уравнения используются для
проектирования реальных авто/танков, поэтому все должно получится на уровне по этим
уравнениям)...

18:46, 28 мар. 2007

Спасибо.очень ценный сайт по-сути

Страницы: 1 2 3 4
ПрограммированиеФорумФизика

Тема в архиве.