Войти
ПрограммированиеФорумФизика

Передвижение человека по ландшафту.

16:29, 5 апр. 2007

Всем привет.
Не подскажите что почитать по сабжу.
Хочу сделать перемещение от первого лица, физика вобщем-то понятна, но как это сделать без артифактов не очень понимаю.
Не будешь же проверять на физику каждый полигон. Ведь если полигон намного больше размеров человека, то нормально, а если маленький? Вобщем подводных камней думаю может втретиться множество, засим хочу какого нибудь чтива, желательно на русском.

17:42, 5 апр. 2007

Тебе главное быстро отсеять удаленные полигоны... А вообще можно даже ближние некоторые отсеять (для прорисовки использовать один каркас, для проверки столкновений - другой). Есть примеры тому - какие-то мелкие неважные объекты (вплоть до кусков травы, которые создают лишь визуальный эффект).

22:07, 5 апр. 2007

если память не изменяет здесь статья есть на эту тему, если не найдешь, то делать нужно примерно так:
Даны координаты трех точек полигона
определяешь уравнение плоскости
Также даны x и z координаты камеры (т.е. необходимо найти высоту)
Соответственно подставляешь x и z в уравнение плоскости и находишь y
добавляешь некую константу, чтобы камера была чуть выше зели
вот типа так

13:06, 9 апр. 2007

Anton Vatchenko
>>Тебе главное быстро отсеять удаленные полигоны

Да безусловно это важно, для этого думаю Octee использовать, или лучше что-то другое?

Kerghan
Ну с самой физикой более менее понятно (движение под углом и т.д), но боюсь коряво выйдет, не оптимально и слишком сложно. Поэтому и хотелось бы почитать, как это можно сделать практически. С одной стороны чтобы не слишком сложно, с другой, чтобы реалистичность не слишком потерялась. Можно и на english.

Думаю пока просто сделать горизонтальный полёт над ландшафтом, с обработкой столкновений с горами, а потом уже и что-то более сложное.

16:10, 9 апр. 2007

Kerghan
>>Соответственно подставляешь x и z в уравнение плоскости и находишь y
>>добавляешь некую константу, чтобы камера была чуть выше зели

Хм. только сейчас понял, что ты предлагаешь такую простую физику. Неужели можно так просто?

ПрограммированиеФорумФизика

Тема в архиве.