Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Матрицы (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
22:40, 24 июня 2008

lsiSerg
Ага. Но зато подобные вопросы не возникают и решаются автоматически.

22:45, 24 июня 2008

Suslik
:)

lsiSerg
Ты себе хорошо представляешь DX/GL программера не имеющего элементарных представлений о линейной алгебре?
В стиле: матрица это такой-то абстрактный зверь к которому нужно применить такую-то и такую-то dx функцию,
да и причем в таком-то порядке ибо хз почему что куда и как? 
Вобще Suslik написал достаточно очевидные(базовые) вещи. Для человека знакомого с линалом, это явно не какие-то
"интегралы с другими краказяблами" ))

22:59, 24 июня 2008

lsiSerg
>Мало того, я даже считаю, что программист не обладающий очень (а может о вообще не очень) глубокими познаниями в математике имеет больше шансов получить высокий карьерной рост, к которому уверен тут все стремятся.
Ясен хрен, какой-нить программист 1C или Oracle может вообще слабо догадываться о существовании /*высшей*/ математики, при этом зарабатывая в разы больше среднестатистичекого геймдев-программиста. НО, к счастью, есть два "но":
- хорошего геймдев-программиста найти значительно сложнее, чем, к примеру, классического C#. Отсюда и спрос на него больше, и в своей нише он чувствует себя более уверенно.
- ты можешь до конца жизни оставаться казуал-программистом, писать убийцы мач-3 и тетриса. Но если ты хочешь от жизни чего-то более серьёзного, то математика будет явно в числе первых наук, которые ты должен знать достаточно хорошо.

>Программист в данной области может быть вполне успешным, и намного успешней другого, который живет в математическом мире и как в мире "матрицы" видет вокруг себя интегралы с другими краказяблами (т.е. тут нет связи).
Шофёр в своей профессии может быть вполне успешным и намного успешнее другого, который живёт в своём механическом мире коробок передач, сцепления и акселератора.

23:20, 24 июня 2008

drv47
>>Ты себе хорошо представляешь DX/GL программера не имеющего элементарных представлений о линейной алгебре?
Вообще то, да, представляю. Достаточно иметь представление, что есть такой-то абстрактный зверь к которому нужно применить такую-то функцию и все.

Suslik
>>- ты можешь до конца жизни оставаться казуал-программистом, писать убийцы мач-3 и тетриса.

Да уж поверь, да хоть все члены команды пусть обладают самыми совершенными знаниями в математике, это еще не есть залог успехов для убиц кризиса и анрыла. И я уж уверяю тебя, что хорошая команда, это  когда есть несколько практиков для архитектуры (она в тыщу раз важнее) и один хорошо математически образованный человек чем все математики.

>>Но если ты хочешь от жизни чего-то более серьёзного, то математика будет явно в числе первых наук, которые ты должен знать достаточно хорошо.
Ну да, если я захочу написать убийцу оди, хавока или физыкса, да без этого никуда. Во всех остальных случаях без проблем. При этом прошу заметить, я не говорю что знаний не нужно, я говорю, что достаточно представления что есть зверек и какие ф-ции к нему можна применить и для чего. А вот конкретную мат функцию написать (туже декомпозицию) если это еще небыло написано несколько лет назад, и будет писать один математик из 10 программеров (утрировано).

>>Шофёр в своей профессии может быть вполне успешным и намного успешнее другого, который живёт в своём механическом мире коробок передач, сцепления и акселератора.
Угу, Шумахер может быть очень успешным водителем машины по сравнению с Васей из пупкино, который умеет трактор, самолет, и ракету.

23:25, 24 июня 2008

Не зацикливайтесь,  если речь идет о геймдеве, назовите, сколько контор Вы знаете, где Вы/знакомые сидят и целыми днями решают декомпозиции? Сколько контор в геймдеве Вы знаете, где пишут свои физ-рендер двиги? Помоему ответ очевиден, время 90х прошло, эти на самом деле мелочи в геймдеве, уже давно решены и активно используются в виде различных библиотек.

И еще, как раз (кажется) программисты геймдев-а катятся в сторону, куда уже давно укатились программисты оракла. т.е. middleware , и те, кто быстрее это поймут, те будет сверху.

23:30, 24 июня 2008

lsiSerg
>Да уж поверь, да хоть все члены команды пусть обладают самыми совершенными знаниями в математике, это еще не есть залог успехов для убиц кризиса и анрыла.
Я говорил, что знание математики - это достаточное условие? Всего лишь необходимое.

>При этом прошу заметить, я не говорю что знаний не нужно, я говорю, что достаточно представления что есть зверек и какие ф-ции к нему можна применить и для чего. А вот конкретную мат функцию написать (туже декомпозицию) если это еще небыло написано несколько лет назад, и будет писать один математик из 10 программеров (утрировано).
Я не считаю, что программисту, скажем, графики позволительно не знать математических основ. Посмотри на форум - чуть ли ни половина вопросов - нубские пробелмы вроде пересечения точки с треугольником, написания лерпа или ещё какого-нить расстояния между двумя прямыми. Это нормально?

>Угу, Шумахер может быть очень успешным водителем машины по сравнению с Васей из пупкино, который умеет трактор, самолет, и ракету.
Думаю, шумахер как ни крути должен знать, что не стоит перегазовывать на сцеплении, потому что его можно сжечь, по этим же причинам не стоит слишком часто подтормаживать - есть риск сжечь колодки. Я считаю, что аналит нужно обязательно знать хотя бы на таком же уровне - никто не просит тебя уметь доказывать существование и единственность сингулярного разложения.

23:40, 24 июня 2008

Suslik
>Я говорил, что знание математики - это достаточное условие? Всего лишь необходимое.
ИМХО, уровень о котором ты говоришь, не необходим.

>>Я не считаю, что программисту, скажем, графики позволительно не знать математических основ.
Я тоже

>>Посмотри на форум - чуть ли ни половина вопросов - нубские пробелмы вроде пересечения точки с треугольником, написания лерпа или ещё какого-нить расстояния между двумя прямыми. Это нормально?
Нет это не нормально. Кто то плохо ищет, кто то тупит, кто то еще школьник, который как спросить и толком незнает. Все что сдесь достаточно знать, это принцип как решать эту задачу. без сарказма в духе
цитата:

Ah = lambda h; (1)
Всё, что тебе нужно, чтобы его решить - это решить уравнение
det|A - lambda E| = 0;

и тому подобного.

>>Думаю, шумахер как ни крути должен знать, что не стоит перегазовывать на сцеплении, потому что его можно сжечь, по этим же причинам не стоит слишком часто подтормаживает - есть риск сжечь колодки.
Но и при этом ему не нужно знать какой формы колодка, что куда крепиться, всякие коэффициенты трения, скольжения ... , и почему сжечь можна.

Геймдев это только графика? А как же по всему форму, что графика это только 20% труда. И сколько математического труда в этих 20% не считая с ворованной библиотеки с ф-циями VectorCrossProduct, VectorDotProduct, MatrixDecomposition, LineIntersect, PlaneIntersect, RayTriIntersect ... ?

PS. Ладно, я молчу.

23:48, 24 июня 2008

lsiSerg
>>>Я не считаю, что программисту, скажем, графики позволительно не знать математических основ.
>Я тоже
но тем не менее ты не знаешь основ и говоришь, что это нормально?

>без сарказма в духе
>цитата:
>Ah = lambda h; (1)
>Всё, что тебе нужно, чтобы его решить - это решить уравнение
>det|A - lambda E| = 0;
А - известная матрица 3х3. E - единичная матрица. Определитель матрицы A - lambda E - это линейное уравнение третьей степени относительно E. Ты не знаешь, как его решить? Какой сарказм? На полном серьёзе - я не сказал *ничего* более-менее сложного, оставив в темноте, к примеру, нахождение присоёдинённых векторов, если есть корни кратности больше единицы.

>Но и при этом ему не нужно знать какой формы колодка, что куда крепиться, и почему сжечь можна.
Но, согласись, что колонка есть, она как-то там прижимается к тормозному диску и при этом греется, знать нужно. Нет?

23:54, 24 июня 2008

lsiSerg
>А как же по всему форму, что графика это только 20% труда.
Так и будем описывать фигуры в воздухе? О какого толка играх мы ведём речь? Я - о игре порядка crysis, где мощный двиг составляет отнюдь не 20% работы.

>И сколько математического труда в этих 20% не считая с ворованной библиотеки с ф-циями VectorCrossProduct, VectorDotProduct, MatrixDecomposition, LineIntersect, PlaneIntersect, RayTriIntersect ... ?
Шейдеры ты тоже будешь "ворованными из библиотеки" функциями? Крайне часто в вычислениях случается так, что векторное выражение, записанное не с помощью элементарнейших функций LineTriangleIntersect / LinesDistance, может очень сильно ускориться. К примеру, можно заметить, что вместо перемножения двух длин вектора, гораздо быстрее(в смысле производительности) будет взять квадрат его длины, что-то неожиданно может так и попроситься лечь на SSE, и прочие вещи, которые компилятор не всегда может заметить.

Вобщем. Мне твоя точка зрения ясна, тебе моя - тоже, но тем не менее, они разнятся. Что ж, бывает и так, что пытаться доказать что-то собеседнику бессмысленно, потому что он всё равно останется при своём мнении, и проще закончить бессмысленный спор.

23:58, 24 июня 2008

точна :)

12:27, 25 июня 2008

lsiSerg
программист 3д графики должен хорошо разбираться в линейной алгебре, как минимум. это аксиома.

1:18, 26 июня 2008

Любой хороший программист- в первую очередь математик. Программист (всё-таки он инжинер) в первую очередь должен уметь ДУМАТЬ. А на кнопки давить и обезьяну научить можно. И суть вообщем то не в забатывании туевы хучи всяких теорем, а практика для мозга, чтобы не атрофировался от потоянного использования готового инструмента. Тренеровка, саморазвитие и всё такое. Чтобы не спотыкаться на элементарных задачах и тратить время (и своё и чужое) на что-нить действительно серьёзное.

Без знаний математики "программист" останется на уровне штукатура-молдованина с гордым выражением лица "мне это нах не надо, я всю жизнь собираюсь мешать шпаклёвку". Хотя похоже многих такой статус вполне устраивает.

12:22, 26 июня 2008

Вот что думает Ален Голуб (классическая "Веревка достаточной длины, чтобы выстрелить себе в ногу" ).

http://www.everfall.com/paste/id.php?w7xwwt03tyfx

Когда я читал это в 20 лет - был совершенно несогласен.

Сейчас, через 10 лет - согласен совершенно и полностью.

12:35, 26 июня 2008

IronPeter
Спасибо. Очень хорошо сказано. Именно подобную идею я и пытался донести.

15:05, 26 июня 2008

IronPeter
>http://www.everfall.com/paste/id.php?w7xwwt03tyfx

>Сущность заключается в том, что математическая подготовка почти не нужна в компьютерном программировании.
у меня обратное. я это в 99-ом году и был вполне согласен с Голубом. Теперь понимаю, что Голуб был не прав.

Программист, особенно в такой области как геймдев, не имеющий маетаматической подготовки - жалкое зрелище. Человек, который большинство задач может решать
лишь копипастом, не используя свой мозг. А если он встречается с проблемой, которая нигде не описана, то он застревает и не может её решить вообще. Ибо математика нужна, ибо нужно думать головой. А этого нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.