Войти
ПрограммированиеФорумЗвук

Какой АПИ лучше?

8:28, 16 авг. 2008

Есть много бесплатных звуковых АПИ. Какую выбрать, какая удобнее, проще, стабильнее, лучше поддержка, референс более подробный и т.д.? Лично мне известно несколько: BASS, FMOD, OpenAL, DirectSound. Думаю DirectSound использовать не тактично, так как для рендера использую OpenGL. Про остальные ничего не знаю. Посоветуйте. Или лучше писать свой?

8:42, 16 авг. 2008

Стоит разобраться что такое BASS, FMOD и чем они отличаются от DirectSound =)
Сразу поймешь что тебе подойдет.

12:49, 16 авг. 2008

Короткий и лаконичный ответ. Как понял, мне посоветовали OpenAL. :)

13:16, 16 авг. 2008

А вообще, не можешь посоветовать практически, не флуди! Да, инфа и по бассу, фмоду и даже по ОпенАЛ есть. Да первые два для комерческого использования платны. Но у меня проект открытый, так что проблем нет.

Проблема в том что вся инфа на английском! А я хоть и знаю английский, но перевод отнимает большую часть процессорного времени моего мозга, на понимание текста почти не остается :) Так что надо выбрать что-то, и потом копать в эту сторону. Поэтому я и обращаюсь за советом на форум.

14:22, 16 авг. 2008

Чтобы не отнимает большую часть процессорного времени твоего мозга:
BASS или FMOD тебя спасут.

p.s. Не хочу тебя пугать, но, они используют DirectSound.
p.p.s Сам думай тактично это или нет =)

15:58, 16 авг. 2008

Сразу бы так. Пугать меня, ты не напугаешь. Так как в Виндовс действительно легче сделать через ДиректСоунд, чем делать через лоу вызовы системы. Тоже самое с ОГЛ, основной функционал реализован в мини драйвере версии 1.1, а остальные примочки идут уже в наборе с драйверами видюхи. Положение изменилось лишь с выходом Висты. Там можно выбрать эмулировать с помощью Директ3д или через тот же мини драйвер.

16:12, 16 авг. 2008

Используй Squall, это бесплатный звуковой двиг, который геймдевелоперы создавали для своей игры и подарили пользователям as is. Есть поддержка EAX и прочих вкусностей.

17:34, 16 авг. 2008

Пользуемся Audiere. не жалуемся. А если из платных, то конечно BASS.

18:15, 16 авг. 2008

Если скажете и покажете где найти хорошую поддержку любого из этих апи на русском, мой выбор падет на нее. Хорошо бы именно референс, а не уроки, или статья... :(

22:42, 16 авг. 2008

MarkoPolo
А может стоит учить английский? Да и по примерам даже без знания английского не сложно разобраться.

15:18, 17 авг. 2008

Да, я знаю английский. Проблема уже была описана в одном из верхних постов. К тому-же инглиш основной язык програмиста... Просто я размечтался :)

ПрограммированиеФорумЗвук

Тема в архиве.