Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Ogre или Irrlicht.. что выбрать (8 стр)

Страницы: 15 6 7 8 9 10 Следующая »
11:10, 19 ноя. 2012

war_zes
> можно, еще раз, технически торч примитивен (средненькое освещение, тени, тумана кажется вообще нет, шейдеров тем более не было)... То есть от огра там только вывод меша на экран

Я очень сомневаюсь, что там нет шейдеров (та же водичка - наверняка есть).
А раз написали на Ogre, а не на IrrLicht - значит, на то были свои причины.

Сложность OGRE преувеличена многократно. Не составляет труда посидеть пару суток и досконально (простым проходом по основным классам) разобраться как он работает.
Архитектура OGRE гораздо более гибка, нежели IrrLicht'а. В 2009 я на это обратил особое внимание. К примеру рендер в текстуру и использование ее в качестве материала в IrrLicht'е было чудовищным гемором, а в OGRE такое делалось двумя пальцами... и т.д. и т.п.
Поэтому IrrLicht - это нечто казуальное, со своими четко очерченными рамками, OGRE же для DX9 и OGL2.0 довольно мощный двиг. В 2009 его полностью забросил главный прогер, и ОГР с тех пор загибается.

12:08, 19 ноя. 2012

CasDev
> Сложность OGRE преувеличена многократно.
Ничуть, огр это граф движок... Со всеми модулями чистого кода (без комментариев) в нем почти пол миллиона строк - попробуй их все почитать... Торк - это полнофункциональный движок и в нем тоже полмиллиона строк чистого кода, но при этом это и сеть и физика, и куча модулей и редактор впридачу... Arx fatalis вообще состоял из 300 тысяч строк вместе с движком редактором и игрой... Вопрос - что же там в этих 500+ строк такого в огре?

CasDev
> Я очень сомневаюсь, что там нет шейдеров (та же водичка - наверняка есть).
щас поищу темку, там про это писали

12:23, 19 ноя. 2012

CasDev
короче, где-то в этой теме - http://www.ogre3d.org/forums/viewtopic.php?f=11&t=49496&h… it=torchlight
Хотя уже на первой пишут про отсутствие шейдеров... Щас еще ресурсы игры гляну

12:23, 19 ноя. 2012

war_zes
> что же там в этих 500+ строк такого в огре?
Кулинарные рецепты

Проблема огра, ирлиха и т.п. - это все велосипеды. Причем собранные из запчастей разного авторства.
Причем оба давно дохлые.

12:36, 19 ноя. 2012

Наверное стоит упомянуть в этой теме maratis3d (http://www.maratis3d.org/), есть редактор, ffp, шейдеры, скриптинг на луа.

12:45, 19 ноя. 2012

unity3d хватит за глаза я думаю, для простой леталки

12:48, 19 ноя. 2012

В общем классификация примерно такая:

Детские велосипеды - Огр, Ирлихт
Старые авто - Торк, Дум (IDtech), Arx...
Новые авто, из приборов управления только руль - UDK, Cry SDK
Новый бюджетный авто - Unity с сорцами

12:51, 19 ноя. 2012

Grettir
А что тогда - нормальный(не бюджетный) авто?

12:52, 19 ноя. 2012

sevg
Мерин для реальных пацанов - Unreal 4

15:08, 19 ноя. 2012

CasDev
> А раз написали на Ogre, а не на IrrLicht - значит, на то были свои причины.
Скорее всего причинами было что-то типа "это же крутой движок, значит надо делать на нём, я сам на форуме видел, говорили". В нашей конторе огр был выбран именно так.

16:15, 19 ноя. 2012

Grettir
> Новый бюджетный авто - Unity с сорцами
Есть еще одна точила - Klay. Почти нахаляву. Смортится и едет шикарно. Но панель управления на китайском.

P.S. По Вашей аналогии бюджетный авто может вести даже ребенок, а для управления детскими лисапедами надо C++ осваивать.

16:37, 19 ноя. 2012

SNVampyre
> Скорее всего причинами было что-то типа "это же крутой движок, значит надо делать на нём, я сам на форуме видел, говорили". В нашей конторе огр был выбран именно так.
Ну шо тут можно сказать?

-100500 в карму. Что за тимлид если свой двиг пробить не может.

16:51, 19 ноя. 2012

CasDev
> Что за тимлид если свой двиг пробить не может
Наш тимлид полный нуб в рендерах. И сам огром никогда даже не пользовался.
Именно такое нубьё и выбирает огр, так как ориентируется исключительно на рекламу, которая у огра на высоте.

17:26, 19 ноя. 2012

DanielSky
> По Вашей аналогии бюджетный авто может вести даже ребенок, а для управления
> детскими лисапедами надо C++ осваивать.
Хорошее замечание ;)

Grettir
> Мерин для реальных пацанов - Unreal 4
В теме рассматривались бесплатные движки, а за этого мерина придется платить...

17:37, 19 ноя. 2012

sevg
небюджетный авто = дорогой.
Первые 3 категории - практически бесплатные.

Страницы: 15 6 7 8 9 10 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.