Войти
AndroidФорумОбщее

Советы новичку. Перешел с Делфи. (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
23:15, 4 мар. 2013

DekaSoft
> Ну конечно, дельфи для андроида подходит куда лучше.
Для игр - конечно, на Lazarus автору будет проще портировать код с дельфи, чем учить яву.
Для GUI - ява (т.к. в Lazarus набор компонентов для андроида пока в преальфа стадии, но зато когда допилят - будет действительно кроссплатформенно). И в NetBeans, насколько я знаю, в любом случае формошлепки для андроида нет, только в Eclipse. Или все-таки есть?

0:01, 5 мар. 2013

kipar
> NetBeans, насколько я знаю, в любом случае формошлепки для андроида нет, только
> в Eclipse. Или все-таки есть?
Для нетбинса есть какой-то плагин для разработки под андроид, правда я его не использовал - ничего не могу сказать о нем. Речь шла не о том. ТС сравнивал Дельфи и Яву - мол в Яве неудобно обработчики назначать и т.д. Я ему и посоветовал нетбинс, как наиболее близкое к Дельфи ИДЕ для Явы, без привязки к андроиду.

kipar
> Для игр - конечно, на Lazarus автору будет проще портировать код с дельфи, чем
> учить яву.
С одной стороны - портировать код может и проще, хотя там тоже не все тривиально (в смысле связать Lazarus и Android), но по-моему изучать программирование под новую платформу лучше с более "стандартных" средств, коими являются Eclipse и Ява, ну или С++ + NDK, но никак не Object Pascal и Lazarus(при всем моем к ним уважении). Тем более, что Ява после Дельфи по идее должна легко "пойти".

0:46, 5 мар. 2013

DekaSoft
> Я ему и посоветовал нетбинс, как наиболее близкое к Дельфи ИДЕ для Явы, без
> привязки к андроиду.
Но т.к. топикстартер занимается андроидом, то обработчики (во всяком случае в нетбинсе) таки не назначить, да и вообще по удобству с дельфи и близко не стоит. Только это я и хочу сказать.

DekaSoft
> но по-моему изучать программирование под новую платформу лучше с более
> "стандартных" средств, коими являются Eclipse и Ява, ну или С++ + NDK, но никак
> не Object Pascal и Lazarus(при всем моем к ним уважении)
Смотря что является целью - изучать платформу или писать\портировать софт под нее. Если второе - по-моему лучше изучать кроссплатформенные движки, вроде ZenGL (для паскаля), ну или что там для C++ есть - мармалад\кокос\юнити\qT, я в них не особо ориентируюсь.

1:08, 5 мар. 2013

kipar
> Если второе - по-моему лучше изучать кроссплатформенные движки, вроде ZenGL
> (для паскаля), ну или что там для C++ есть - мармалад\кокос\юнити\qT, я в них
> не особо ориентируюсь.
Дык и для Явы есть кросплатформенные движки - тот же LibGdx. Можно совместить приятное с полезным - и платформу учить и игры писать.

kipar
> Но т.к. топикстартер занимается андроидом, то обработчики (во всяком случае в
> нетбинсе) таки не назначить, да и вообще по удобству с дельфи и близко не
> стоит.
то есть сетуете на то, что для андроида нет такой удобной штуки, как дельфи? Ну да, соглашусь,так и сам андроид достаточно молод, по сравнению с виндой, да и в эклипсовском плагине в принципе можно и обработчик на кнопочку назначить без проблем и в этом плане плагин развивается. Только ни к чему все это для игр. Разве много используется возможностей Дельфи, как "формошлепалки", когда пишется игра с использованием ZenGL? Ответ: почти ничего. Используется "голый" Object Pascal. Тогда к чему все эти споры про удобство назначения обработчика кнопки и прочие офисные радости? С таким успехом нет разницы на чем писать Паскаль, Ява, Си  или еще что - взял подходящий движок и делай что надо.

10:14, 5 мар. 2013

DekaSoft
> С таким успехом нет разницы на чем писать Паскаль, Ява, Си  или еще что - взял
> подходящий движок и делай что надо.
Ну, для некоторых игр все же нужен интерфейс, а не голый opengl. А так согласен - можно писать на чем угодно, что на яве, что на паскале, что на С.
Но я изначально отвечал на ваши придирки:
Для приложений с интерфейсом #18 несправедлив, т.к. удобства нетбинс не для андроид.
Для приложений с чистым OpenGL #28 несправедлив, они подходят для андроида примерно одинаково.
Раз вы с этим согласились, у меня больше возражений нет.

20:28, 5 мар. 2013

Ребят, а ведь автор даже не указал, какого типа приложения он хочет на Андроид делать...

То есть либо он будет что-то делать на Mono/GAP, либо это будут игры - и изучать придется совершенно другие языки в зависимости от фреймворка.

23:27, 5 мар. 2013

> Ребят, а ведь автор даже не указал, какого типа приложения он хочет на Андроид делать...
> То есть либо он будет что-то делать на Mono/GAP, либо это будут игры - и изучать придется совершенно другие языки в зависимости от фреймворка.
До игр я доберусь ой как не скоро... Делфи не особо располагает к написанию игр - это (исторически) делается на С++ и Яве. Пока хочу просто изучить среду(изучить интерфейс, пройти "уроки" из интернета), написать пару простых учетных программ(это мне ближе всего), мечтаю о своих виджетах и напоминалке (сильно не устраивают стандартные), было дело - усиленно занимался картографией и логистикой, возможно напишу простые живые обои... А потом... (минимум пол-года год)... даже мечтать еще рано! :)

Но как ни крутись, а прийдется изучить сначала ЧИСТУЮ яву под андроид!!! На обычном еклипс. Без этого по человечески не станешь андроид-программистом ни под С++ ни под Лазарус. Все-таки родное API, возможности, ограничения, методы взаимосвязей классов и оболочек. Насколько я понял, Все остальные языки "подделывают" начинку классов("заворачивая" в них свои библиотеки) , которые упаковываются рядом с обычными классами и ресурсами обычным ява-еклипс методом.

0:22, 6 мар. 2013

Tester64
> Но как ни крутись, а прийдется изучить сначала ЧИСТУЮ яву под андроид!!! На
> обычном еклипс.
Мне кажется, что это правильное решение. Для меня, например, после дельфи и особенно после С++, ява - как дом родной. Очень удобный язык, куча библиотек (просто ОГРОМНАЯ куча, по-моему их даже больше чем VCL компонентов для Дельфи, да и изначально распространяемых с явой обычно предостаточно), туториалов и т.д. Сначала немного напрягало отсутствие прямого контроля над памятью ("чистка мусора" и все такое), а потом так привыкаешь, что по-другому уже и программировать не хочется :). Самый большой минус Явы - это необходимость иметь на компе пользователя JRE, хотя для андроида это вообще неактуально, а для более-менее серьезных игр можно вообще встроить JRE в инсталлятор.

1:30, 6 мар. 2013

Tester64
> До игр я доберусь ой как не скоро... Делфи не особо располагает к написанию игр - это (исторически) делается на С++ и Яве.
Вообще говоря на мобилках одному можно сделать только простенькое 2D. А для этого есть вполне себе хорошие движки.
Сложность же игры вообще сейчас не зависит от того, 2D или 3D это игра - по сути, процесс написания один и тот же, дьявол лишь в деталях (к примеру, средняя игра может над ресурсами для игры особо не париться, а вот покруче будет по ресурсам подходить вплотную к максимальным на данном девайсе и начнутся пляски с оптимизацией всего и вся). То есть обычному программисту сейчас над деталями (и это - счастье!!!) париться не надо, надо лишь написать логику.
По поводу игровых движков - общепризнанный лидер здесь Unity3D. Работает он на C#. Для запуска игры яву насколько я понимаю знать ВООБЩЕ не нужно. Стоимость примерно 4000$ под все платформы (может ошибаюсь).
Из бесплатных - cocos2D-x. С++. Опять же, обертка нужна только для специальных фич платформы (в случае iOS - inAppPurchase, GameCenter, PushNotifications, и т.д.).
С++ насколько я понял Вы знаете. Если нет, то это - беда. Поскольку С++ развивает умение правильно мыслить архитектурно. То есть не будь у меня багажа почти двухлетнего активного проганья на С++ в качестве хобби, я бы игры вообще не понимал как делать. С++ же к правильной архитектуре приучает ой как быстро (какбэ здесь итерации такие, что переписываешь только всю программу целиком, и такая его ОСОБЕННОСТЬ приучает сперва ДУМАТЬ, а потом КОДИТЬ). Буквально через месяц пописывания на С++ мозг приучается тщательно думать над интерфейсом класса, поскольку когда требуются изменения в интерфейсе на С++ - это адовый ад и с тот же С# не идет с этим гемором ни в какое сравнение .

> Но как ни крутись, а прийдется изучить сначала ЧИСТУЮ яву под андроид!!! На обычном еклипс.
Не факт. Если нужны бизнес приложения - такие вещи phoneGAP или MonoTouch (я тут какбы вообще не в теме, поскольку не мое, может п-другому чутка называются), но в курсе что там можно и без явы обойтись.

+ Еще две вещи.
Почему все так хотят на андроид? Вот допустим рынок iOS - он поприбыльнее, и точно так же тесен. Но все как-то рвут и мечут на Андроид. По прибыли на конец прошлого года проскальзывали цифры, что в среднем iOS-версия приносит чуть более 60%, Ведроид около 35%, и менее 5% виндовые. Сейчас возможно (ВОЗМОЖНО!) ведроиды оттяпали чуть побольше. По поводу винды - может даже меньше, поскольку говорят грустно там все в плане финансов.

Ну и очень важно знать, что все особенности языка изучаются на ПРАКТИКЕ, в связи с чем и желаю Вам успехов.

P.S. Удалился.

3:11, 6 мар. 2013

> Почему все так хотят на андроид? Вот допустим рынок iOS - он поприбыльнее, и точно так же тесен. Но все как-то рвут и мечут на Андроид.
> По прибыли на конец прошлого года проскальзывали цифры, что в среднем iOS-версия приносит чуть более 60%, Ведроид около 35%, и менее 5% виндовые.
> Сейчас возможно (ВОЗМОЖНО!) ведроиды оттяпали чуть побольше. По поводу винды - может даже меньше, поскольку говорят грустно там все в плане финансов.
Возможно Вы и правы в цифрах на сегодня, но мне кажется...
1) После смерти Джобса слишком сильно подкосился iOC. Уже продажи андроид намно-о-ого выше. Качество последней модели ниже ожидаемой. С айфона уходят даже фанаты
2) Дешевизна харда под андроид (у меня у самого- китаец за 140$) делает ее популярной заменой ОБЫЧНОГО телефона. Да и не только телефона. У моего друга (фатана айфона владеющего ВСЕМИ прошлыми версиями) андроид в телефоне, планшете и в медиацентре. Такими темпами АН скоро станет "стандартом" и окажется и умный домом и телевизором, и домофоном, и автомагнитолой с GPS навигатором, и ... фантазия зашкаливает... наручные часы, холодильник, сетевой принтер, игрушки-машинки-вертолетики, робототехника... А китайцы уже доказали что количество МОЖЕТ переходить в качество!
3) Альтернативой для мобильных может быть еще и Убунту, но боюсь (увы) это произойдет еще не скоро... Похоже там еще много проблем с драйверами - слышал они пока используют какую-то драйверную "прослойку" от андроида.

Допустим Вы захотели написать МАКСИМАЛЬНО популярное приложение (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИГРУ) под мобильную платформу. Вы бы писали под айфон, которым пользуется (в моем городе) сильно занятые хорошо зарабатывающие люди ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для удобных телефонных разговоров, или предпочли включить сюда и школьную и студенческую аудиторию?

12:10, 6 мар. 2013

Tester64
> Но как ни крутись, а прийдется изучить
-а Вы не пробовали поработать в RADStudio XE3?
это последний виток собсно Delphi. позволяет создавать приложения под очень многие платформы (конкретно HTML5 Builder из состава пакета RADStudio), в том числе и под дроид, огрызок, винфон и т.д.. (там встроенный PhoneGap).
http://www.embarcadero.com/ru/products/HTML5-Builder
http://ru.wikipedia.org/wiki/Embarcadero_RAD_Studio

Неплохо подходит как для "формошлепства" из компонентов, так, наверное и для 2д-игр.. касательно БД  - пока не все компоненты Делфи внедрили, но то что внедрили - юзать вроде поудобней. Можно так же делать клиент-серверные приложения.

Визуальная составляющая(в HTML5 Builder) - очень похожа на классический Делфи. Языки для кода - PHP, JS. Все понятно, и, надеюсь, будет Вам привычно.
Для некоторых задач - более чем, особенно Вам, после Делфи должно...
:)

*единственно, коммунити пока маловат.. ибо цену накрутили, и вообще систему ориентировали "для корпораций". не для программеров - одиночек (судя по цене). но есть и видеоуроки, и обычные, и вэбинары... )
p.s.: сам тоже хочу поюзать мультиплатформенное программирования (чтоб и под десктоп, и под дроид/винфон/яблоко и т.д..), причем разной направленности (приложения, игры, и т.д.) На данный момент, с сожалением осознал что самый универсальный, имхо (для моих нужд) таки вариант: хтмл5-конструкторы, хотя и там есть нюансы.. (

DekaSoft
> Ну конечно, дельфи для андроида подходит куда лучше.
-ну вот некоторый вариант таки есть )) хоть и не на обжект паскале, а на пхп/ява, но визуальная составляющая и компоненты - почти те же и остались.. +добавились компоненты чисто мобильные. типа работа с gps, акселерометром и т.д..))

12:50, 6 мар. 2013

> а Вы не пробовали поработать в RADStudio XE3?
Считаю что это все - "костыли", а не полноценная разработка. Максимально удалена от "железа" и апи операционной."клиент-серверные" приложения обычному пользователю практически не нужны. Наоборот прелесть мобильного девайса в том что на нем можно работать локально а потом "сихнронизировать" данные, а не тратить для работы обычно лимитированый интернет. Подобное можно использовать на територии фирмы, но не в общественном транспорте.

Прелесть Лазарус и С++ именно в том что они пишут (насколько я понял) в команды процессора, а не в ява машинных. А значит скорость должна быть выше по определению.

Сейчас штудирую http://startandroid.ru/ru/uroki/vse-uroki-spiskom.html

14:42, 6 мар. 2013

Tester64
-позвольте, но Делфи, в некотором роде, тоже "костыли".. )
И в RADStudio(html5builder) можно создавать и локальные проекты для моб. девайсов. при создании проекта есть выбор, серверное приложение, или локальное.(причем именно для мобил есть набор дополнительных компонентов, сильно облегчающих жизнь).

Хотя все зависит от требований. понятно, что писать 3д-экшны лучше в нативе. но "формовочные" и бд - оболочки, имхо, удобней и быстрей - в delphi и в rad. (а так же в C#(VS) и т.д..) Вы забываете, что кроме скорости самого приложения, есть еще такое понятие как скорость разработки. и то что Вы можете 100500 лет ковырять в С++, иногда можно сделать намного быстрей в системе визуального программирования(СВП). а что-то наоборот, в СВП сделать труднее.

Может быть, Вы озвучите Ваши задачи?(3д-экшны или таки универсальные приложения и 2д-игры(1-е надо писать ессно в нативе, а 2е - быстрей и удобней в СВП)).. что именно Вы хотите писать? ибо под каждые требования - разные системы программирования актуальны.. )

Tester64
> Наоборот прелесть мобильного девайса в том что на нем можно работать локально а
> потом "сихнронизировать" данные, а не тратить для работы обычно лимитированый
> интернет.
-синхронизация уже требует серверной части, а локальное приложение(клиент)  - может быть собрано как обычное себе дроидное. да хоть полностью оффлайновое, если надо.  ))
Ваша концепция устарела в данном вопросе, или Вы недостаточно знакомы с возможностями RAD Studio. Я же упоминал, что на выходе там - можно и родное приложение под андроид, а можно и универсальное под вэб.

Tester64
> ."клиент-серверные" приложения обычному пользователю практически не нужны.
))) простите, но улыбнули. ) видно глубокое понимание современных тенденций и данного вопроса.
и еще раз. в RAD можно создавать ЛЮБЫЕ приложения.  хоть онлайн клиент-сервер с постоянным подключением, хоть полный оффлайн. хоть под вэб, хоть под дроид, хоть под яблоко, хоть под винду. Почитайте, плиз, описание по моим ссылкам. ))
Единсный минус - трудновато, наверное, написать в нем шикарный 3д-экшн, но тут, опять же, от задач....

*для примера: более миллиона приложений, собранных через фоунгап, крутится в дроидмаркете. неизвестно сколько в аппсторе. для некоторых штук таки на 1м месте стоит скорость разработки.

19:33, 6 мар. 2013

Plastic
> Я же упоминал, что на выходе там - можно и родное приложение под андроид
что-то я этого не увидел в описании...

21:44, 6 мар. 2013

DekaSoft
> что-то я этого не увидел в описании...

"HTML5 Builder представляет собой новое мощное решение, с помощью которого вы сможете создавать web-приложения и приложения для мобильных платформ на основе единого стандартного web-кода. Эти приложения могут загружаться через браузер или обычным образом, через магазины приложений Apple, Android, BlackBerry и Windows Phone."(c)

Тут конечно излишне витиевато все, но факт: составленное из php/js кода + форм/компонентов(как в Delphi) приложение - можно собрать под любую платформу в родной для мобильной системы установочный файл. в том числе и под дроид. )
Как я упоминал, по несколько устаревшим данным - в дроидмаркете подобных приложений и 2д-игр уже было > миллиона.
Для многих мультиплатформенных вещей - сильно сокращает время на разработку. Особенно если есть опыт работы с Делфи и, хоть немного, с пхп / ява. :)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
AndroidФорумОбщее

Тема в архиве.