Войти
AndroidФорумОбщее

Советы новичку. Перешел с Делфи. (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4
2:12, 7 мар. 2013

> Как я упоминал, по несколько устаревшим данным - в дроидмаркете подобных приложений и 2д-игр уже было > миллиона.
А можно пару ссылок на программы в дроидмаркете?

Всегда подобное считал "костылями" - js-код в оболочке на ява машине... слишком много звеньев до команд процессора.

> Может быть, Вы озвучите Ваши задачи?
Вроде уже писал: #36 http://www.gamedev.ru/community/android/forum/?id=173454&page=3#m36

3:40, 7 мар. 2013

да, прошу прощения, нашел.. )
Tester64
> До игр я доберусь ой как не скоро... Делфи не особо располагает к написанию игр
> - это (исторически) делается на С++ и Яве. Пока хочу просто изучить
> среду(изучить интерфейс, пройти "уроки" из интернета), написать пару простых
> учетных программ(это мне ближе всего), мечтаю о своих виджетах и напоминалке
> (сильно не устраивают стандартные), было дело - усиленно занимался картографией
> и логистикой, возможно напишу простые живые обои...
-написание "учетных программ" и "картография"(навигация? -для нее есть готовый компонент) - вполне укладываются в возможности.

"виджеты" и "живые обои" - уже под вопросом, не в курсе.  но, думаю что не оптимально.

Но если самоцель - не писать конкретные программы, а "изучать среду", "делать примеры", то наверное дейсно лучше что-то другое.. ))
Конкретные аппы не скажу(ибо они ничем особо и не отличаются на первый взгляд), но вот список некоторых PhoneGap-приложений:
http://phonegap.com/app/
В RAD-студио(Html5builder) же, многие вещи можно делать быстрее и удобней, намного серьезней, чем позволяет "голый" PhoneGap (он, по сути, используется в RAD Studio уже только для "экспорта" под нужную платформу, в финале).

Tester64
> Всегда подобное считал "костылями" - js-код в оболочке на ява машине... слишком
> много звеньев до команд процессора.
-хотите прямо в машинных кодах писать? "звеньев" будет вообще 0. у Вас есть в запасе вечность?.. завидую. ;)
Ну и js-код уже давно с предкомпилингом(как и С#/.NET), что увеличивает эффективность в большинстве ситуаций. Плюс, напоминаю, это подходит не для всех вещей. Кое-что следует делать в нативе. Кое-что - намного быстрее и эффективней в RAD. но не все. Разные направления разработки - разные средства решения. Ибо есть вещи, которые на голом С++ можно пилить год и не допилить, хотя то же самое можно быстро набросать на формах, и оно будет работать. скорость кода против скорости разработки. кому что, и (главное!) смотря для чего. )))

Поверьте, я и сам знаю С++, Delphi, немного С# и php / JS.
Могу со всей ответственностью заявить: сейчас нет полностью универсальных средств для быстрой разработки всего. Поэтому оптимально - знать несколько систем разработки (разных уровней), если хотите эффективно создавать разные программные продукты.
Ибо пока Вы будете пилить год свой велосипед с рюшечками на С++ для "учетной программы", конкуренты успеют выпустить пару версий, собрав его в "конструкторе". ибо именно в "учетных", имхо, важна не пиковая скорость работы кода, а удобство, наглядность, и скорость разработки.

Впрочем, это, как я понимаю несколько не совпадает с Вашими задачами "изучения", поэтому скромно умываю руки.. )
Ну и да, если мечтаете быть не независимым разработчиком, а устраиваться в коллектив - лучше изучать то что наиболее распространено.

*люблю визуальные системы программирования высокого уровня, за то что они позволяют некоторые вещи создавать БЫСТРО и УДОБНО. ведь жизнь таки коротка, времени всегда меньше чем нету, а иногда хочется столько всего разного сделать.. )) При этом кое-что иногда пишу и в С++, без всяких там MFC.... ибо там где возникает потребность в окнах/формах/кнопочках мне удобней и быстрей юзать С# / Delphi / RAD...

Я всего лишь против забивания гвоздей микроскопом.

10:00, 7 мар. 2013

Tester64
> Вы когда-нибудь сталкивались с работой программиста 1С?
Сталкивался однажды, когда этот "перец" приходил нам систему под нужды фирмы допилить.
Но суть не в этом.

Нормальному программисту противна сама мысль о подобной работе.
Вокруг трэш и хаос, ты разгребаешь авгиевы конюшни в надежде, что из-за
твоих действий на тебя не обрушиться второй этаж, где не прибирались уже много
лет. Зачем так жить? Не лучше ли найти нормальную работу.

И тут дело вовсе не в языке программирования. До того как перейти на кресты
я 2 года профессионально занимался программированием на Delphi. Когда-то давно
приходилось писать на VBA. Тут вопрос в подходе к решению задач и самоуважении.

Tester64
> Можно конечно отследить ВСЕ связи... но зачем? Перед Вами конкретная задача -
> найти как было и не поломав
А как можно определить, что вы ничего не поломали, если вы не знаете, как это работает?

14:21, 8 мар. 2013

> Зачем так жить? Не лучше ли найти нормальную работу.
Такая работа соответственно оплачивается. И опытный директор будет ИСКАТЬ меня на подобную работу а не браться за первого проходящего мимо студента. Он понимает что одно "неправильное движение" в коде и фирма почувствует проблемы не раньше чем через неделю. А вернуться к архивной копии будет уже невозможно(или ОЧЕНЬ дорого) - слишком много данных было введено после модификации.
А насчет "нормальной работы", то тут не так все плохо (если есть заказы). Во первых к тебе относятся не как к сотруднику, которому начальник может и нервы потрепать из-за плохого настроения(мягко говоря - насмотрелся), а как к представителю другой фирмы, уважаемому специалисту, крайне важному и доверенному лицу на фирме. Все знают что они у Вас НЕ ЕДИСТВЕННЫЙ источник доходов и если ОНИ Вас не устроят то Вы просто перестанете до них доходить. Готовы неделями ждать прихода и не искать альтернативу - знают что за час-два упрощу жизнь так, как другой за месяц нервотрепки не сделает. Отпуск зависит только от загруженности. Если день-два не выходить на работу а сидеть над своими домашними проектами (мое изучение андроида) то никто сильно этого и не заметит. Кроме фриланса, можете подобную работу еще назвать? :)
Добавьте к этому фирмы "на обслуживании", где деньги "капают" при условии что на фирме ничего не ломается и мелочи решаются по быстрому. А эти мелочи можно решить за 10 минут через терминал или программы из серии TeamViewer.

> А как можно определить, что вы ничего не поломали, если вы не знаете, как это работает?
Здесь уже и помогает ТОЛЬКО опыт.
Знание методик подобного внедрения в большинстве подобных проектов. Доскональное знание базовых конструкций среды.
Еще немаловажно логичное название ИМЕН (переменных, процедур, констант, регистров...) и комментарии. Когда у Вас ОЧЕНЬ много фирм(больше 100), то уже через пол года тяжело вспомнить "как же я это сделал". Такая работа ЗАСТАВЛЯЕТ придерживаться жестких стандартов в коде и в базовых названиях терминов (из серии "никаких извращений"). Например при написании кода в кирилице НЕ использовать английских букв. Нежелательное использование украинских символов в названиях переменных - это заставляет часто менять раскладку и путает логику ("Товары" != "Товари", "Клиенты" != "Клiенти")
Очень часто на подобных фирмах задают вопрос типа "а почему у меня перестала работать кнопка ..." или "проводиться документ...". Откуда я знаю - не моя кнопка, но смело лезешь в код, в отладчик и не меняя ни строчки в течении нескольких минут отвечаешь на подобный вопрос.
Как и в Делфи здесь обычно есть два пути решения проблемы - "простое, но быстро созданное" и "неплохо оптимизированное". Чаще всего разработка останавливается на первом варианте (все о наглядно, связи легко прослеживаются). При втором делается максимальный вынос оптимизированной логики о отдельные громоздкие сильно перекрученные процедуры(в них лучше не лезть). Крайне редко используется третий способ - вся тяжелая логика ("вкусности") вырезается во внешние обработки или подключаемые DLL-библиотеки(библиотека закрыта, но обычно крайне легко используется).
Поэтому сейчас "матюкаюсь" на подобную "размазаность" логики в андроид-яве (десятки внешне-несвязанных файлов отвечают за одну формочку).

14:34, 8 мар. 2013

Tester64
> Такая работа соответственно оплачивается. И опытный директор будет ИСКАТЬ меня на подобную работу а не браться за первого проходящего мимо студента. Он понимает что одно "неправильное движение" в коде и фирма почувствует проблемы
> не раньше чем через неделю. А вернуться к архивной копии будет уже невозможно(или ОЧЕНЬ дорого) - слишком много данных было введено после модификации.
Нормальные директора не правят базовые версии 1С, поскольку глядят в будущее и понимают, что это им аукнется и очень скоро. Правят плохие - в основном от незнания. Это - мое мнение.
С работой 1С-ников знаком с очень плохой стороны (буквально ловил жуликов за руку), но понимаю, что ребята рубят очень неплохие бабки и ни одна другая работа в провинции столько денег не принесет (на моей памяти один "мальчик" в 25 лет "зарабатывал" на этом примерно 100 тысяч в месяц - баснословные деньги для Ижевска в то время (2005 год)).

> А насчет "нормальной работы", то тут не так все плохо (если есть заказы). Во-первых к тебе относятся не как к сотруднику, которому начальник может и нервы потрепать из-за плохого настроения(мягко говоря - насмотрелся), а как к
> представителю другой фирмы, уважаемому специалисту, крайне важному и доверенному лицу на фирме. Все знают что они у Вас НЕ ЕДИСТВЕННЫЙ источник доходов и если ОНИ Вас не устроят то Вы просто перестанете до них доходить.
> Готовы неделями ждать прихода и не искать альтернативу - знают что за час-два упрощу жизнь так, как другой за месяц нервотрепки не сделает. Отпуск зависит только от загруженности. Если день-два не выходить на работу а сидеть над
> своими домашними проектами (мое изучение андроида) то никто сильно этого и не заметит. Кроме фриланса, можете подобную работу еще назвать? :)
Я тогда вообще не понимаю, зачем Вам изучать Андроид? Основывайте фирму 1С-франчайзи и вперед, а чуть позже в роли Заказчика реализуйте свои проекты на Андроиде да хоть где.

21:49, 8 мар. 2013

> Я тогда вообще не понимаю, зачем Вам изучать Андроид? Основывайте фирму 1С-франчайзи и вперед, а чуть позже в роли Заказчика реализуйте свои проекты на Андроиде да хоть где.
Во первых как я упоминал выше заработки хорошие ЕСЛИ есть заказы. Живу в Украине в не самом большом городе. До кризиса 2008 я зарабатывал прилично и начал выходить на неприличную сумму, но дойти до неприличной суммы не успел! :) В кризис потерял больше 2/3 клиентской базы. Потерял БУКВАЛЬНО - разорились/развалились или ушли в подполье. Некоторые были выкуплены за копейки столицей и пользуются услугами столичных программистов (одна команда программистов на все филиалы). Сейчас новые фирмы почти не плодятся. Большинство ВЫЖИВАЮТ. Вторая волна кризиса похоже еще не подходит к концу и что сделают к тому времени политики с малым и средним бизнесом никто не знает. Вкладываться в автоматизацию не хотят. Кто-то вынужден поддерживать бухгалтерию, кто-то вкладывает милионы и умудряется развиваться, но большинство... Лицензии никому не нужны (проще заплатить 300-400$ в год проверяющим, чем платить 10000$ за программу+виндовз+офис+...корел/фотошоп/автокад), поэтому покупают программы 1С только ОЧЕНЬ маленькие и ПРОСТЫЕ фирмы - простая бухгалтерия, простая торговля... Или полубюджетные или ОЧЕНЬ крупные, на которых возможны "маскишоу". За 10 лет работы у меня купили всего 3-5 лицензии(на несколько сотен клиентов). Недавно у меня купили вместо 8.2 версию 7.7(которую уже 2 года официально не поддерживают), т.к ЗВЕРСКАЯ экономия + нужны ОГРОМНЫЕ изменения конфигурации(извращения в учете).
Поэтому хочется иметь ПРОДУКТ, которым можно торговать от первого лица... Придумал свои "расширения к 1С" на андроид... Пока кручусь (изучая) вокруг этих задач.

Что будет потом - посмотрим! Но новые горизонты всегда манят... Если не двигаться вперед, то это уже застой.

> Нормальные директора не правят базовые версии 1С
Вы мало общались с приличными 1С-никами. Увы нас мало! В моем городе (лет 5 назад) было человек 5 на город, и около 20-30 студентов способных "обьяснить как нужно пользоваться той программой, которая нам дана свыше". Остальные вообще из разряда "опытных администраторов", которые еще и в 1С соображают. Сейчас движение слегка утихло - статистику собрать не могу, но не думаю что больше 1-2 умников выросло.
Конфигурации ВСЕГДА сырые! Их нам такими сверху присылают! Причем подозреваю что СПЕЦИАЛЬНО (надо же сети фрилансеров чем-то питаться). Сейчас в моей колекции одна фирма (милионер), которая НЕ ВЫЖИЛА бы без моих модификаций. Ни одна конфигурация не способна полностью удовлетворить пожелания бухгалетров, складовщиков, менеджеров, топ-менеджеров, логистов, финансовых директовров, кадровиков, товароведов, и т.д. Большинство конфигураций по умолчанию ТРЕБУЮТ введения ВСЕХ данных. Причем 1С 8.2 грешит этим НАМНОГО больше. Бухгалтера смеются что "не получится сохранить нового сотрудника пока не укажешь размер обуви его бабушки". Допустим Вы (фирма или конкретный сотрудник фирмы) занимаетесь ТОЛЬКО услугами фирмы. По умолчанию любая новая запись - это не услуга, а товар. Это лишний клик мышью, выбор параметра из списка... лишний час на тысяче товаров и день по нервам... У каждого товара и клиента есть 2 названия - внутреннее (Дядя Ваня) и для печати (ЧП "Иванов Иван Иванович"). Если нужно переименовать сотню, набираете дважды... Час работы программиста, который ЗНАЕТ что и где менять, знает как упростить жизнь, сокращает фирме километры нервов. И преимущества подобного против мелких бухгалтерских отчетов, которые приходят с обновления неизмеримы.

6:25, 3 июня 2013

CasDev
> c = a + b;
В делфи нынче есть перегрузка операторов.

> "Генерики - мечта!" и т.п.
И генерики.

> "блин - а это тут так просто оказывается!"
И даже всякий RTTI (аналог шарповского рефлекшена), хелперы (аналог шарповских extension methods), анонимные методы и замыкания, и т.д.

15:52, 15 июня 2013

Увы в Делфи нет главного - компиляции под андроид! :(
Насколько я знаю, Лазарус комплит только под 2.3, но не под 4.х...
Вот когда догонят... Тогда может у делфи начнется новая жизнь и все перестанут говорить, что "делфи умирает"

3:31, 16 июня 2013

Под ios дельфи уже компилит, андроид вроде обещали в следующем релизе. Хотя там FireMonkey, страшное дело (то ли десятки то ли сотни мегабайт ест).

0:33, 17 июня 2013

Под ios они давно обещали, а сделали лишь недавно... Боюсь что с андроидом тоже 2-3 года тянуть будут... На лазарусе теоретически можно использовать любое АПИ андроида - просто с появлением 4.0 похоже асемблер слегка поменяли (старые низкоуровневые программы перестали работать). Подозреваю что FireMonkey имеет кучу ограничений для тонкой настройки. Например поместить свой значек рядом с уровнем сигнала, перехватить звонок на вторую линию, обработать смс-ку... Больше надежды на Лазарус! :(

12:15, 20 июня 2013

баш жжот в тему:
ant.tolk: что посоветуете при переходе с делфи на сишарп?
firelord: радоваться

17:47, 25 авг. 2013

Придется перепривыкать:) (в сентябре, в разных городах России пройдет семинар по новой версии RAD Studio, которая может компилировать программы под Android).

Страницы: 1 2 3 4
AndroidФорумОбщее

Тема в архиве.