Войти
Вело-изобретателиФорумdx_vb - порт DirectX9 для VB6

3D FPS, devlog. (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 516 Следующая »
15:00, 9 янв. 2013

Mikle
> Даже UT2003-2004 на мой взгляд уже перегружены деталями и эффектами, а UT3 -
> чрезмерно перегружен. Эффект "вау!" от наблюдения этой красоты проходит быстро,
> а раздражение от того, что трудно ориентироваться - остаётся.
На счет 2003 не знаю, а вот UT3 - это да, это фейл. Особенно там радуют мелкие текстуры и объекты, которые нафиг сносят глаза и только ухудшают игру.
Если нужна будет какая посильная от меня помощь - пиши, чем смогу помогу.

17:02, 9 янв. 2013

Mikle
Mail.ru, Skype, Opera запущены, но они систему не грузят, точно говорю, проблема в програме
У меня даже в Гулькрае фпс > 20!

> Сортировка по материалам, всё в один проход, больше никаких особых оптимизаций. Разве что LightMap у меня - это Volume Texture. Это, конечно, занимает
> больше памяти, зато освещаются не только стены, а всё пространство - персонажи, артефакты, всё будет корректно освещено, даже дым от пролетевшей ракеты
Я читал про такой метод, сначала сцену рисуют в Z-buffer, потом уже отдельно на экран, со всеми шейдерами, может ускорить

17:05, 9 янв. 2013

Aslan
> Mail.ru, Skype, Opera запущены, но они систему не грузят
> У меня даже в Гулькрае фпс > 20!
В оконном режиме? Все эти агенты тормозят именно оконный режим, не проц., попробуй для интереса позакрывать всё.
Хотя в Гулькрае, насколько помню, простое текстурирование, и всё, а у меня довольно тяжёлый шейдер.

21:04, 9 янв. 2013

Mikle
Отключил Mail.ru, Skype, Opera, то же самое. Еще зависит от положения камеры, а когда на пустоту смотрю - прыгает выше 100

21:33, 9 янв. 2013

Aslan
> когда на пустоту смотрю - прыгает выше 100
Тогда нормально, это действительно FX5200 - такой тормоз.

10:23, 11 янв. 2013

max255
> как раз занимаюсь сортировкой обьектов по материалам... Интересно, если их
> over9000 затолкать не повиснет все на сортировке?
Так у меня же сортировка предварительная, при загрузке.
Incvisitor
> Если нужна будет какая посильная от меня помощь - пиши, чем смогу помогу.
Интересно :) Основные проблемы у меня - это модели. По текстурам звуку и коду вроде проблем не предвидится, единственное - я ещё с сетью ни разу дел не имел, но, думаю, разберусь.

Я перезалил демку в п.0, значительно улучшил лайтмэп, быстродействие даже подросло.

12:27, 11 янв. 2013

Mikle
Из меня моделер хреновый=) Но я могу попробовать=)

10:39, 12 янв. 2013

А если такая пуха?=)

+ Показать

Стреляет плазмой. На зеленом щитке - тепловизор - можно смотреть сквозь стены (на близком расстоянии). Ну и он переключается правой кнопкой - скрыт/открыт.
Ужасная модель?

10:43, 12 янв. 2013

Incvisitor
> Ужасная модель?
Даже я лучше сделаю :)
Попробуй копировать существующее оружие.

11:12, 12 янв. 2013

Alprog
> Даже я лучше сделаю :)
Просто ты не дооцениваешь ту супер текстуру, которую можно наложить. Я бы показал ее, но к несчастью, то файл был удален... (да, да, я нисколько не вру) :)

11:33, 12 янв. 2013

По функциональности оружия у меня есть конкретные задумки, внешний вид должен, естественно, соответствовать функциональности.
Хочу практически повторить флак-пушку и шок-ружьё из UT99, то есть их вид можно и поменять, но способ использования оставить. Вместо флак-пушки мог бы быть двуствольный обрез с подствольником, действие то же.
Пулемёт и плазма из UT99 довольно близки между собой, достаточно сделать что-то среднее.
Рокетница по действию гораздо приятнее в Q3 (наследие DOOM), но нужен альтернативный огонь, например - управляемая ракета, как редимер в UT99, или просто накопитель для выстрела пачкой ракет, как в UT, на вид это не повлияет.
Нужно что-то снайперское - рельса из кваки или классическое ружьё - не важно, действие одно и то же.
Никаких ударов кулаком и т. п., это много дополнительной анимации ради не очень нужной фичи, пытаюсь быть реалистом в плане взятых на себя задач. Поэтому стандартный пистолет в качестве минимального оружия будет самое то.
Это не крайзис, здесь не нужен реализм, зато очень важно быстрое распознавание - в UT99 каждое основное оружие имеет свой цвет, такой же цвет у соответствующих боеприпасов - флак-пушка жёлтая, рокетница чёрная, плазма зелёная, шок-ружьё фиолетовое. Так же сильно отличается и форма.
Хочу, по крайней мере для начала, обойтись без того, что не необходимо - без откидывающихся дисплеев и т. п.
Incvisitor
Твоя модель, конечно, пример кубизма :) Но с хорошей бамп-текстурой и без дисплея вполне могла бы подойти для контраста - другое что-то будет закруглённое и с тонким стволом. Только у неё есть некая нелогичность - дисплей и затенённый прицел намекают, что это что-то снайперское, а тупой расширяющийся ствол больше подходит для флак-пушки. Так что и прицел тут, видимо, лишний. :) На снайперке прицел должен быть небольшой, чтобы не мешал при обычной стрельбе без его использования, как в том же UT99. Ещё у тебя рожок загнут не туда.
Все модели желательны с двумя текстурами (цвет и бамп), и с полным набором tangent-binormal-normal. То есть что-то одно из этой троицы можно, естественно, и выкинуть - в шейдере рассчитаю или конвертну заранее.

Incvisitor
Пока я писал ответ, ты тоже про текстуру написал :)

11:53, 12 янв. 2013

Mikle
> пример кубизма
Это минимализм=)

> Ещё у тебя рожок загнут не туда.
Это рукоять. Рожка нету:)

Да, список оружия было бы неплохо. И принцип стрельбы и тип выпускаемого снаряда. Я попытаюсь улучшить качество моделирования, на столько, на сколько получится. Буду стараться=)

>(цвет и бамп), и с полным набором tangent-binormal-normal.
Эм... Последнее вообще не знаю, что это=) Бамп могу сделать с помощью CrazyBump, который тебе почему-то не понравился.
Цвет конечно сделаю, скажи формат.

И еще. Вот если модель в максе делаешь, тебе ее в каком формате нужно выдавать?
И на счет анимации - без нее пока?

22:23, 12 янв. 2013

Aslan
"...проблема в программе..."

Попробуй (если возможно) игру Sauerbraten (Cube2) установить. Какой у тебя там ФПС будет на картах с бампом.

22:45, 12 янв. 2013

Mikle
У меня тут модельки не нужные завалялись.

+ Показать
Разумеется сделаю текстуры. Если есть какие-то пожелания, могу геометрию допилить.
11:15, 13 янв. 2013

Incvisitor
> Последнее вообще не знаю, что это=) Бамп могу сделать с помощью CrazyBump,
> который тебе почему-то не понравился.
Я пытался сделать на нём бамп для кирпичей - получились очень выпуклые. Тут не в этом дело. Для лоу-поли модели бамп текстура призвана создать впечатление большей полигональности, этот бамп генерируется из мелких деталей геометрии редактором, tangent-binormal-normal требуются, чтобы правильно осветить такой бамп, это элементы формата вертекса, тоже должны генерироваться редактором в соответствие с направлением осей текстурных координат.
> если модель в максе делаешь, тебе ее в каком формате нужно выдавать?
.3ds или .x - самое то.
Figure09
Отличные модели. Тут детализация очень высокая, соответственно не требуются ни normal-map, ни tbn. Первая подойдёт, как аналог шок-ружья, вторая - как пулемёт, только заряды для подствольника не очень понятны - самого подствольника не видно.
На счёт текстур - можно в альфаканал зашить карту для спекуляра? То есть я сделаю, чтобы величина спекуляра зависела от альфы, получится модель из разных материалов, которая рисуется в один проход.

Погуглил ndo2 - так это к фотошопу плагин :(

Страницы: 1 2 3 4 516 Следующая »
Вело-изобретателиФорумdx_vb - порт DirectX9 для VB6

Тема в архиве.