Общество изобретателей велосипедов
GameDev.ru / Сообщества / Вело-изобретатели / Форум / Direct2D, DirectWrite, WIC для VB6

Direct2D, DirectWrite, WIC для VB6

the trickПостоялецwww26 мая 201811:47#0
Всем привет.

Представляю библиотеки типов для работы с Direct2D, DirectWrite и Windows Imaging Component. Также в архиве содержатся вспомогательные модули и примеры работы с данными библиотеками типов. Библиотеки довольно "сырые" поэтому будут дополнятся (новые сущности доступные в Win8 и позже, вспомогательные функции и т.д.) и исправляться различные баги. Для работы некоторых методов и интерфейсов необходимо подключить библиотеку OLEEXP.

Изображение  Изображение
Изображение  Изображение
Изображение  Изображение
Изображение  Изображение
Изображение

Direct2D, DirectWrite, WIC библиотеки типов для VB6

Правка: 31 мая 2018 16:36

MikleМодераторwww26 мая 201812:33#1
Круто. Этак и dx11 не за горами.
Odin_KGПостоялецwww26 мая 201812:46#2
Я так понимаю, что это геометрические фигуры и всякие сложные типы закрасок для них ?
the trickПостоялецwww26 мая 201812:53#3
Mikle
Спасибо, да как-нибудь мб напишу.

Odin_KG
> Я так понимаю, что это геометрические фигуры и всякие сложные типы закрасок для
> них ?
Direct2D виндовая либа для работы с 2D графикой с аппаратным ускорением (надстройка над Direct3D). Для игр и т.п. WIC позволяет работать с изображениями (открывать, сохранять, редактировать и т.п.). DirectWrite для работы с текстом.

Правка: 26 мая 2018 12:57

Odin_KGПостоялецwww26 мая 201813:13#4
the trick
> Direct2D виндовая либа для работы с 2D графикой с аппаратным ускорением
> (надстройка над Direct3D). Для игр и т.п. WIC позволяет работать с
> изображениями (открывать, сохранять, редактировать и т.п.). DirectWrite для
> работы с текстом.
С точки зрения творчества - вы, конечно, молодец!

Я бы вам дал добрый совет, но может быть это уже поздно делать. Если вы хотите выводить свою работу на серьезный уровень, то ОБЯЗАТЕЛЬНО всё это должно работать не только под Windows, а, практически, везде. Пользователь платит именно за кроссплатформенность, а не за большое количество фич под пару платформ и тем более только под Windows (особенно это касается игр, которые портируются везде, куда только можно). Правда, сейчас уже всё захвачено Unity и UDK, которые уничтожают всех остальных вокруг, так что может быть уже поздно :-) Но в любом случае, если говорить о применении в условиях игр, то кроссплатформенность любой библиотеки - это есть основа этого применения.

the trickПостоялецwww27 мая 20188:51#5
Odin_KG
Эти библиотеки для VB6, соответственно тут нет смысла говорить о кроссплатформенности.
MikleМодераторwww27 мая 20189:17#6
Когда-то, вроде бы, на vb можно было компилировать под Мак, но, на сколько понимаю, совместимость давно утеряна, и не по причине изменений бейсика, а по причине изменений Мака.
Odin_KGПостоялецwww27 мая 201813:34#7
the trick
> Эти библиотеки для VB6, соответственно тут нет смысла говорить о кроссплатформенности.
А, ну, тогда понятно. Но всё же, если выходить на более "широкие просторы", то лучше учесть моё совет, а так... это будет работа чисто "для себя", что в общем-то тоже неплохо :-)

Mikle
>Когда-то, вроде бы, на vb можно было компилировать под Мак, но, на сколько понимаю, совместимость давно утеряна, и не по причине изменений бейсика, а по причине изменений Мака.
Я бы менял язык в сторону чего-то менее экзотического. Я понимаю, что сейчас уже ты привык к этому VB и он тебе как родной. Но даже последние версии C++ пытаются стать более кроссплатформенными за счет того, что некоторые возможности, которые ранее обеспечивались библиотеками стали внедряться в сам язык. Например, потоки и атомарные операции стали частью языка, чего раньше не было. И, надо сказать, что когда я свою библиотеку Magic Particles переводил на многопоточность, то это меня спасло, иначе был бы полный пипец разбираться с многопоточностью на каждой платформе, которая у меня официально заявлена в числе поддерживаемых. Всё будет двигаться в сторону универсальности, выживут только языки, на которых можно будет писать один раз и собирать куда угодно (C++ может и останется, так как он уж очень полезен при написании сложных приложений). В этом плане очень сильно выглядят позиции web-платформ.

Правка: 27 мая 2018 14:18

MikleМодераторwww27 мая 201815:10#8
Odin_KG
Никто и не спорит. VB6 - это чисто "для души".
the trickПостоялецwww31 мая 201816:38#9
Обновление.

Пофикшен баг с "Compile Error, Error in Loading DLL".
Добавлен пример с использованием внедренных шрифтов.

/ Форум / Общество изобретателей велосипедов / Графика

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр