Войти
Вело-изобретателиФорумSR2D - софтовый 2D движок

SR2D, тестируем x64 версию. (6 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6
(Правка: 16:14) 16:12, 12 сен. 2020

В свойствах Priject\Compile ставишь активной конфигурацию Release и активная платформа должна быть x64.
Если выбрано Any CPU, то EXE в 32-х битной системе работает как x86, а в 64-х битной, как x64. А каким его посчитает Вайн? Может 32-х битным?
Если нет такой конфигурации, то добавь её в Build\Configuration Manager.

(Правка: 21:01) 20:58, 12 сен. 2020

Mikle
Ну вот манагере конфигураций, если создать платформу х64, то там все равно будет "копировать настройки из any cpu"
я все это время думал что по сути меняется только target cpu
и если там стоит х64 как на моем скриншоте, то и будет чисто х64, и на 32битной он работать и не будет.
А вот если оставить any cpu в таргет cpu, то видимо тогда будет в зависимости от системы.
т.е по сути платформа это как пресет, а актив(х64) или эни цпу там это просто его название

(Правка: 22:26) 22:24, 15 сен. 2020

Mikle
Если я тебе скину эту программульку, у тебя есть возможность на вайне её проверить.
У нас в общем так и не работает. Уже удалили все пакеты этого вайна, поставили из консоли, вроде как конкретно 64 битный. И все равно нормально не работает.
Т.е она запускается, работает регулировка прозрачности формы (контролы, менюшки рабатают), но открыть картинку (через ср2д) не получается.
если открыть просто через опен файл диалог, пишет - specified cast is not valid, это я через try catch получил, ошибку.
драг н дроп не работает, работает только эффект (плюсик у курсора)
а когда вставил картинку из буфера обмена
выкидывает вот это (без трай катча, тупо фреймворковское окно ошибки) https://gamedev.ru/files/?id=149534

вот сама прога https://gamedev.ru/files/?id=149535

вот с исходником https://gamedev.ru/files/?id=149536

(у меня на х64 винде все работает, конечно-же)
(может это потому что я под актуальный фреймворк (4.8) сделал, и его нужно отдельно накатывать там?)

8:38, 16 сен. 2020

SilentPrayerCG
> может это потому что я под актуальный фреймворк (4.8) сделал, и его нужно
> отдельно накатывать там?
А попробовать скомпилировать под минимально возможный фреймворк?

20:17, 16 сен. 2020

Mikle
попробовал под 3ий, у меня вообще запустилось, ну из под студии, я не понял точно почему, что вроде как dependencies каких-то нет, но раз сам фреймворк можно выбрать то в системе он должен стоять.
Собирается без ошибок, компилятор ничего не выдал, но именно не запускается из под студии
так, пока писал решил проверить, запустил у себя уже откомпиленую под 3ий
выдает вот это
https://gamedev.ru/files/images/?id=149550
если закрыть работает, кстати
и ср2д часть тоже работает, когда выхожу опять выкидывает вот такое, чую это как-то связано с тем что я загружаю и сейвлю settings при старте и выходе
у друга на вайне, вот этого окна нет, просто не работает так-же как под 4ый фреймворк
т.е она запускается, но не получается через ср2д открыть картинку

8:40, 17 сен. 2020

Что значит "открыть картинку"? Загрузить из файла? Или отобразить на форму? Или что-то ещё?
Просто я хочу собрать минимальный проект и проверить, чтобы не разбираться с твоим, в котором могут быть другие, не связанные с SR2D, ошибки.

(Правка: 19 сен. 2020, 9:04) 9:19, 18 сен. 2020

Mikle
ну да, загрузить из файла :) или или из другой битмапы (в случае копирования картинки из буфера)

в моей проге там кода то с гулькин нос, 170 строчек всего. это учитывая всякую фигню типа сохранения настроек, выбора цвета фона и прочию ерунду которая работает.

Sub LoadBitmap(Path As String)
        Try
            LoadedBitmap = New Sprite(Path)
            Text = "QickRef | " + Path
            BitmapIsLoaded = True
            RescalePreview()
            ShowPreview()
        Catch ex As Exception
            Text = "QickRef | Wrong Image File!!!"
            MsgBox(ex.Message)
        End Try
    End Sub

Sub ShowPreview()
        If BitmapIsLoaded Then Canvas.PaintToDevice(hDC)
    End Sub

Sub RescalePreview()
        If BitmapIsLoaded Then
            Dim rescaledSize As Size = GetResizedProportionally(LoadedBitmap.Size, ClientSize)
            RescaledBitmap = New Sprite(LoadedBitmap, Transform.None, rescaledSize.Width, rescaledSize.Height)
            Canvas = New Sprite(ClientSize.Width, ClientSize.Height)
            Canvas.ClearBuffer(BackgrColor)
            Canvas.Draw(RescaledBitmap, (Canvas.Width - rescaledSize.Width) / 2, (Canvas.Height - rescaledSize.Height) / 2, Op.AlphaBlend)
        End If
    End Sub

вот по сути весь код, загружаю картинку в спрайт, рескейлю с формой, в паинте стоит showpreview где просто проверка если картинка загружена значит паинт то девайс
UPD
Попробовал собрать 32битный ср2д, старый, который с асм, тоже тупо открыть пнг и на форму нарисовать, у меня на винде все хорошо, вайн ошибку выдает, т.е сама форма то работает, а когда нажимаешь кнопку которая выполняет связанный с ср2д код, вылетает ошибка.

специфид каст ист нот валид, тоже выдает, проверил
так-же проверил - собрал на 2ом фреймворке, тоже самое всё

11:52, 22 сен. 2020

В общем, он смог поставить конкретно последний фреймворк на вайн, и нам удалось запустить 32битное ср2д приложение, и файл открылся в нем

но теперь не можем понять как 64 битное запустить

вообще это не моя идея (запускать виндовые+ср2д приложения на вайне) конечно, мне особо эти линуксы не интересны, друг решил этим заморочиться

12:03, 22 сен. 2020

SilentPrayerCG
> но теперь не можем понять как 64 битное запустить
Убедиться, что скомпилировано под 64 бита. Проверить без SR2D, если заработает, уже проверять с SR2D.

16:15, 22 сен. 2020

Mikle
да точно 64, но приложение вообще на этот раз не запускается никак, т.е даже окно не появляется. раньше то появлялось, только ср2д не работал.
пришли к выводу что сам вайн как-то не так сконфиган

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вело-изобретателиФорумSR2D - софтовый 2D движок