Войти
IndieФорум

MechArm (2 стр)

Страницы: 1 2
18:26, 16 янв 2007

Понравилось. Только вот согласен с Antonio_b :
"Пальцы" захвата сделать жёсткими, а то смотрятся они как-то нереально, застряют на стенках и цепляются за всё подряд.
Немного раздражает.
А так вполне отлично.

9:54, 20 фев 2007

tav

Привет. Это финальная версия для конкурса?

14:23, 20 фев 2007

wat
>Привет. Это финальная версия для конкурса?
Да нет. Думаю ещё хотя бы уровень добавить и... ещё кое-чё.

14:26, 20 фев 2007

tav
ok. Осталась неделя до конца конкурса.

7:06, 21 фев 2007

Короче, похоже это релиз. Хотя всего то и сделал, что добавил 1 уровень (зато какой! :-) ).
По поводу нового уровня.. в общем не знаю, точного способа его прохождения нет, но пока я игрался с параметрами прошёл его 7 раз (из них 4 или 5 раз на последних настройках), значит вроде бы пройти реально.
Хотел и ещё один уровень сделать, что-нить из цилиндров построить... но так и не придумал конкретно что именно. :-)
И, кстати, посмотрел гаму на LCD монике... чего то странно как-то... при переключении освещения (когда руку чуть опустить) появляются какие-то жёлто-синие круги/разводы, хотя у меня там всё серое. :-) Пытался скриншотить, но на скринах этого не видно. У кого LCD скажите, как там с этим делом, нормально или нет. Или просто в монике дело... хотя время отклика не очень большое - 4 мс, странно, короче.

Antonio_b
>Зум камеры скроллингом с фокусом на захват.
Да как-то... не знаю, там и так тормозно, а если ещё и с зумом... весь экран на таком шейдере зарисовать довольно тяжело.
>но текстурки хотя-бы по примитиву не помешали
Да понятно, но... я так и не придумал какие. Несколько раз возвращался к этой теме, но дельного ничего не решил. По-хорошему надо вообще вручную назначать всем материалам объектов текстуры, а текстуры взять где-нить из базы какой-нить, но что брать. Дерево, металл... короче, ничего не решил. Сделал как-то процедурный 3D-шум (скрин см. ниже), но... не очень впечатлило, зато фпс упал ещё ниже, так уже и у меня начало тормозить безбожно (особенно в 1280х1024). Короче, оставил всё как есть.
>"Пальцы" захвата сделать жёсткими, а то смотрятся они как-то нереально, застряют на стенках и цепляются за всё подряд.
Ну там... тоже как бы всё не так просто. Насчёт цепления за края... тут вот что получается -- чтобы можно было держать на весу кубик, длительное время, т.е. чтобы он со временем не сползал вниз (гравитацию никто не отменял), нужно выполнение 3-х условий:
1. Приложение большой силы для сжатия/расжатия пальцев (тогда возникает проблема, что пальцы будут слишком быстро сжиматься/расжиматься, для её решения я установил большое значение параметра linearDamping (это некоторое сопротивление движению, которое препятствует сильному ускорению пальцев и они сжимаются почти равномерно).
2. Большая масса пальцев и самой руки. Это способствует тому, что любой кубик по сравнению с рукой является как бы песчинкой и ему будет очень трудно "вырваться" из сжатой руки.
3. Большое значение коэф-тов трения, как покоя, так и скольжения. Без этого (даже с п.1 и п.2) кубик будет медленно проскальзывать вниз.
Если хотя бы одно из этих условий не выполнять, то захват кубиков будет менее стабильный, но даже их выполнение не дало 100% стабильности (кубик при сжатии рукой всё равно подёргивается и может слегка вращаться).
Это по поводу застревания у стенок. Хотя для стенок и стоит коэф. трения близкий к нулю, это ничего не даёт, т.к. трение контакта считается как среднее арифметическое, а у пальцев руки коэф. трения очень велик.
Относительно жёсткости и того, что постоянно надо приводить "манипулятор" в симметричное состояние, то... да, я пытался решить эту проблему и не раз. Делал по типу такого:
Изображение
Но... из-за большого кол-ва joint-ов (начиная от соединения осей, основного крепления, множества сочленений сегментов руки, связанных друг с другом по цепочке и заканчивая пальцами, которые ограничиваются и по углам и по плоскости вращения, и связаны через промежуточные "спицы" друг с другом) система оказалась очень нестабильной, и несмотря на то, что при установке solverIterationCount в 255 (макс. возможное значение) в большинстве случае вела себя вполне корректно, всё равно остались ситуации, когда пальцы выворачивает неестественным образом. Скрины приводить не буду, но в общем... поверьте на слово.
Короче говоря, то, что и было практически изначально, есть самое стабильное решение, лучше ничего подобрать не смог, хотя конечно понимаю, что это далеко от идеала. Сложная эта штука, физика. :-)

22:11, 13 мар 2007

Интерфейс убил очень интересную идею. Вращение камеры плюс две степени свободы руки плюс подвижность хваталки - это много для ориентирования в 3D, вращение камеры постоянно сбивает с толку куда какие оси ориентированы. И хотелось бы звука, музычки фоновой хотя бы.

Страницы: 1 2
IndieФорум

Тема в архиве.