Gamedev LectureФорум

Лекция #23. GUI [Лектор - Sark7] (комментарии) (2 стр)

Страницы: 1 2
19:07, 12 мая 2006

Cool Ace
дык назначай! на вечер в будни, народ подтянется, какое там тебе число и время удобно будет

9:04, 13 мая 2006

Cool Ace
ЗЫ.
+1e+324433434
Охото всего и побольше.

19:11, 14 мая 2006

Тема перевода UI (локализаций) и кодировок (Unicode) нираскрыта ниразу. А это важно.

3:08, 15 мая 2006

GLoom
локализация для gui который хранится в xml, думаю не должна составлять проблему.
а что раскрывать с Unicode? я юзаю UCS-2 (wstring) в gui, вот и все. gui-шрифты хранятся как маппинг каждого UCS-2 чара к [своей] текстуре.

9:45, 15 мая 2006

Sark7
1 текстура на язык? А как с китайским и японским? Там вроде говорят что дешевле иероглифы пререндерить фразами.

18:38, 15 мая 2006

Вопрос - как сочетать focused-контрол c Event-sinking-ом?
Насколько я понимаю у окна есть один выбраный контрол. По-идее ему должны идти все сообщения с клавы. Но во-первых это уже получается на Event-sinking, а во-вторых есть всякие шоткаты, которые должны обрабатывать контролы, enter и escape опять же. Вот как это все увязывается?
делать что-то типа
if (IsFocused)
{
  бла-бля, обрабатываем нажатие на кнопку;
}
как-то некрасиво и криво.
Может как-то сделать подписывание на клавиатурные события у формы, с возможностью заглушить событие? Например есть меню, у него шоткаты. При создании оно находит свое окно и подписывает на его onKeyPreview свой обработчик кнопок. Обработчик отсматривает шоткаты меню и не пускает их дальше. А остальные события пролетают дальше в focused-контрол.

Далее - насчет плавающего layout я полностью согласен. Из незамеченых плюсов - упрощение локализации. Если для одного языка можно расставить все GUI для каждого разрешения, то при необходимости делать три-четыре языка дизайнеры gui повесятся.
Возможность абсолютного задания местоположения контролов тоже нужно оставить. Например сделать специальный контрол-контейнер для этого.

6:29, 22 мая 2006

GLoom
может и дешевле...

Jakobz
окно держит указатель на focused контрол.
и клавиатурные команды идут ему (через event sinking/bubbling, почему не)
с шорткатами можно сделать по разному, либо, да, регистрировать шорткат в окне, либо рассылать broadcast сообщение всем.

Страницы: 1 2
Gamedev LectureФорум

Тема в архиве.