Войти
Haaf's Game EngineФорум

Вопросы новичков. (17 стр)

Страницы: 112 13 14 15 16 17
18:28, 3 мая 2015

zzNoob
В дальнейшем я запихну все это в один .png файл, чтобы, используя rect, грузить одну текстуру вместо кучи, но пока что это выглядит так:

+ Показать

18:43, 3 мая 2015

HellMaker300
Сделай тестом:

//после инклудов
hgeResourceManager *resm=NULL;

//Render

resm->GetSprite("test")->Render(300,300);

//main

resm=new hgeResourceManager("rf.res");
resm->Precache();
...

delete resm;

в rf.res пиши

Texture t1
{
filename=t.png
}

Sprite test
{
texture=t1
rect=0,0,100,100; <———или другую ширину и высоту
}
текстурку клади не в папку, а рядом с *.exe.

Должно работать. Если попрёт - что-то на твоей стороне не так. Не пойдёт - что-то с хге:D

-————————————————————————————-

Предположительно твой скрипт лежит **й знает где. Я вот выкинул его из папки с *.exe и получил ту же хрень, что у тебя. Надо именно в папку с экзешником, а не где *.h и *.cpp-файлы

Перевёл весь свой скудный проект на ResourceManager, всё работает, очень удобно. Единственные ошибки были из-за опечаток.

Ну что там у тебя?
К слову, как насчёт обмена контактами? К примеру, ссылку на ВК в лс кинуть. Мы оба ещё учим HGE, так что думаю, было бы полезно оповещать друг друга о разных кошерных вещах да и попросту общаться.

Та-а-ак. Положил текстуры в папку, а папку - в архив. И вот теперь их неви-и-и-дно....

20:28, 3 мая 2015

Итак, господа!

Когда вы используете вместе hgeResourceManager и hge->Resource_AttachPack(), помните, что задаваемые в скриптовом файле ресурсов текстуры, filename которых содержит ПУТЬ, HGE НЕ УВИДИТ! На данный момент это так, и с этим нужно просто смириться (ну или перелопатить движок под себя:) ). Кладите текстурки в архив просто так, не запихивайте их ещё и в папки

То есть:

; <—-resource.res—->
Texture someTexture
{
filename=textures/sometexture.png ; <-—————————————-WRONG!!! 
}

Texture someTexture2
{
filename=sometexture.png ; <-——————————————————-RIGHT!!!
}

//main.cpp

...

hge->Resource_AttachPack("data.paq");
myResources=new hgeResourceManager("resource.res");
myResources->Precache();

HTEXTURE tex1=myResources->GetTexture("someTexture"); // не получится :(. HGE почему-то не может найти текстурку, которая сныкана в архиве в папку
HTEXTURE tex2=myResources->GetTexture("someTexture2");// а тут ок
...

Это относится только к текстуркам, которые лежат внутри архива в какой-то папке (например, в архиве "Data.zip" в папке "textures") и которые подгружаются через скрипт-ресурсовый файлик. Если текстурка подгружается в коде, а не в скрипте, то всё адекватно работает:

hge->Resource_AttachPack("data.paq");
HTEXTURE tex=hge->Texture_Load("textures/sometexture.png");// <-——————————OK!

С остальными вещами, которые лежат внутри архива в папках, ничего не понятно. Я проверял ещё HEFFECT (Sound, то бишь) - он нормально грузится.

Поправьте меня, если я не прав.

21:20, 3 мая 2015

zzNoob
>>Надо именно в папку с экзешником
Снова большое спасибо, это то, что было мне нужно. Я о таком даже и не подумал.
Для удобства кучу своих текстур,  я превратил в одну большую.
Например, dirt_tex, stone_tex, granite_tex 32x32 в blocks_tex 96x32.
vk.com/givang

21:46, 3 мая 2015

HellMaker300
Пишет, страница не найдена. Напиши мне - https://vk.com/liesando
Ты не используешь архивы для хранения данных игры?

2:03, 4 мая 2015

И еще для тех, кто пойдет по моим граблям:
На первой строчке скрипта ресурсов пишутся спецификаторы. Если вы сходу будете вписывать текстуры и т.д. с первой строчки - оно у вас не загрузится, о чем напишется в логе. Поэтому, первую строчку в таком случае нужно пропускать и писать со второй.

8:26, 4 мая 2015

HellMaker300
У меня всё грузит с первой строчки

18:35, 9 мая 2015

Сколько полигонов в среднем, может отображать экран смартфона, что бы не было тормозов?

22:27, 9 мая 2015

Sasha-16
Ты уже успел прикрутить HGE к платформе iOS/Android? Если да, то странный вопрос. Если нет, то всё равно странный вопрос, ибо очевидно, что зависит от железа смартфона и пряморукости программера + оптимизации рендера. Какова цель задания подобного вопроса - зачем тебе это абстрактное число? В наше время, всё же, у большинства смартфонов вполне себе мощненькие процы, хорошенькие видеокарточки и гигабайты оперативы - каким тогда образом будут появляться тормоза в 2д-игре, мне непонятно.
Пользуйся поиском перед тем, как задать вопрос - http://www.gamedev.ru/mobile/forum/?id=177338

2:03, 10 мая 2015

zzNoob благодарю.

Страницы: 112 13 14 15 16 17
Haaf's Game EngineФорум

Тема в архиве.