Войти
Инди-ЮнитиФорум

Мастер класс по хорошему коду в юнити (12 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 111 12 13 14 15 Следующая »
11:25, 26 окт. 2020

И зачем холивар устраивать. Фанатов все равно не переубедить. Причем с обоих сторон. Обозначили свою позицию и пусть думают что хотят.

ЗЫ: я сторонник patsanchik3 и cNoNim, но tac то вас тоже фанатами считает...

11:57, 26 окт. 2020

Проблема в том что ТС имея весьма ограниченные познания в весьма сложном предмете пытается критиковать и уж тем более учить других как надо (о чем намекает само название темы и тон автора), поэтому вполне естественно что ему корректно возражают и приводят аргументы в пользу других подходов.
Скриптинг коим несомненно в совершенстве владеет автор темы (что он вероятно докажет каким нибудь опен сурс демо проектом) имеет место быть во многих случаях:
- быстрое прототипирование
- кодинг не программистами
- жесткие временные рамки
и т.д.

но является лишь одной стороной медали и есть другие подходы которые окупают себя лишь на значительной дистанции по времени, большому объему кодовой базы и значительном количестве разработчиков одновременно работающих над проектом.
Очевидно что у ТС нет опыта таких разработок, что совершенно не оправдывает его категоричные суждения в области в которой он абсолютно не силен.

12:36, 26 окт. 2020

seaman
> Обозначили свою позицию и пусть думают что хотят
м-да, наверное так ...

patsanchik3
> Очевидно что у ТС нет опыта таких разработок, что совершенно не оправдывает его
> категоричные суждения в области в которой он абсолютно не силен.
а ты говори за себя, с такими кривыми подходами, очевидно обратное - что судишь не понятно о чем

12:54, 26 окт. 2020

patsanchik3
> есть другие подходы которые окупают себя лишь на значительной дистанции по
> времени, большому объему кодовой базы и значительном количестве разработчиков
> одновременно работающих над проектом
1. Большой объем - это в случае, если делается на одном фреймфорке не одна игра ...
2. Количество людей не влияет
3. Представленное извращенное понимание - не являются "другими подходами" пригодными для фреймфорков

(Правка: 20:55) 20:54, 26 окт. 2020

В общем, жду конкретных приемов и кода, которые вы используете, когда отделяете от монобехавиора, и это приносит вам не эфемерную пользу, а улучшает код.

Говорить о сферических конях в вакууме, действительно больше не будем.

21:24, 26 окт. 2020

tac
Ты полностью игноришь мои потуги свести обсуждение к теме ECS.
По мне так пока ты не опишешь свое отношение к этому вопросу, дальнейшие беседы несколько лишены смысла.
Просто надо опhеделиться Юнитеки бестолковые и не шарят раз отказываются от монобехов в рантайме в пользу ECS?
Или мы чего то не понимаем.

Просто ECS приносить не эфемерную пользу в виде буста производительности и в какой то мере улучшает код. Так как говнокодить размазывая код по куче монобехов не получается.

А ECS особенно PureECS это полный отказ от монобехов

Все остальные приемы отделения кода от монобехов, в частности преследуют цели схожие с приемами, которые используются в ECS.

Банальный вопрос, как думаешь, что лучше дернуть 1000 раз конструктор, какой то новой сущности, и за инстанцировать ограниченное количество префабов используя пулировани.
Или в лоб заинстанцировать 1000 префабов?
Конечно пулирование можно использовать и с префабами, но вот тока с префабами такой лютый говнокод получается, при котором о каком то качестве кода даже говорить смешно.
Нарушаются все принципы C# которые тока возможны, конструкторов нет, имутабельных полей нет, передача информации в объект при конструировании осуществляется через гланды.

О чем тут вообще дискутировать?

(Правка: 21:48) 21:39, 26 окт. 2020

А вообще фанатики Юнити такие фанатики юнити...
Юнити неумело в полиморфизм в сериализации обычных классов, все кричали "Да это фигня, оно ни когда не нужно"
Но прошло 500 лет и Юнитеки выкатили SerializeReference
Юнити не умело в генерики в сериализации вообще, все кричали "Да вы просто не умеете готовить генерики не нужны, можно просто наследоваться от генериков и будет щастье"
Но прошло 500 лет и Юнитеки выкатили сериализацию генериков
Теперь оказывается и UnityEvent можно по нормальному сеарилизовать... и вдруг окажется что дикшионари можно за сериализовать по нормальному... Но tac же по любому считает что дикшионари в сериализации не нужно да?

А потом сами юнитеки подтверждают, что не правильно иметь 100500 монобехов которые каждый фрейм дергают свой Update.
Надо диспатчить обновления из одного места. А потом выкатывают ECS, в котором update заменен на симуляцию систем ECS ворлда.
Но когда кто то и без юнитеков отделяет высоконагруженный код от юнити оказывается, что это сферический конь в вакууме.

tac
Ответь плиз на вопрос, который мы на собесах задаем... а то уровень твоих познаний в монобехах не понятен.

Вот у нас есть ссылка на Game Object на котором висит монобех, к примеру PlayerController
В PlayerController есть поле допустим Health

var controller = go.GetComponent<PlayerController>();
controller.Health = 100;
Object.Destroy(go);
Debug.Log(controller.Health); // Что выведется тут?
Debug.Log(controller == null); // Что выведется тут?
Debug.Log(controller.transform.position); // Что выведется тут?
И как все это блин работает в юнити?

21:40, 26 окт. 2020

cNoNim
> Просто надо опhеделиться Юнитеки бестолковые и не шарят раз отказываются от
> монобехов в рантайме в пользу ECS?
можно по подробнее, где они отказываются, и как?

(Правка: 21:49) 21:47, 26 окт. 2020

cNoNim
> пока ты не опишешь свое отношение к этому вопросу

ссылку ломает форум, поэтому так

https://docs.unity3d.com/Packages//manual/index.html

This difference in organization is one of the key differences between an object-oriented and a data-oriented design

Я люблю чистый ООП, DDD - я не перевариваю, это бред. Соответственно, этой выдержки, где данные пытаются отделить от поведения - является катастрофическим нарушением ООП, и не может быть расценено как нечто-то полезно ... дальше про ECS я предпочту не знать. 

(Правка: 21:53) 21:51, 26 окт. 2020

tac
> можно по подробнее, где они отказываются, и как?
https://learn.unity.com/tutorial/what-is-dots-and-why-is-it-impor… c2a002094eff1
на тоби тутор

Currently, DOTS coexists in a hybrid format and works alongside the non-DOTS Unity of MonoBehaviours. Eventually, Unity will move to a full-DOTS implementation. Although we are committed to supporting users of Unity who don’t make the transition to DOTS, this highlights the importance of familiarizing yourself with DOTS and beginning to consider the long-term implications of working with DOTS.

tac
> Соответственно, этой выдержки, где данные пытаются отделить от поведения -
> является катастрофическим нарушением ООП, и не может быть расценено как
> нечто-то полезно ...
срочно удоляй юнити пока не поздно )

https://unity.com/dots

21:55, 26 окт. 2020

tac
я кстати боюсь порвать тебе шаблон... но у юнитеков в DOTS кастомная сериализация

21:57, 26 окт. 2020

cNoNim
> Ответь плиз на вопрос
да у них, в этом случае много багов, часто юнити просто валится (раньше часто было при сравнении на null). Я так поступаю с неким классом Item, который вначале весит на геймобъекте в сцене, потом его подымает персонаж и он идет в инвентарь.

можно проверить, я уже не помню все особенности, но

Debug.Log(controller.Health); // 100
Debug.Log(controller == null); // не null, а вот геймобъект null, в каких то версиях тут валилась юнити
Debug.Log(controller.transform.position); // будет эксепшен ... оно и очевидно, это трансформ объекта, а не компонента

21:57, 26 окт. 2020
tac
> Я люблю чистый ООП, DDD - я не перевариваю, это бред.
важность твого мнения как архитектора взлетела до небес только что
21:59, 26 окт. 2020

cNoNim
> срочно удоляй юнити пока не поздно )
от того, что в C# тянут функциональную хрень в виде лямд, еще не повод от него отказываться ... хотя да, когда то строгий ООП язык размывается, и делается грустно ... возможно под напором юзеров - им показалось лучше дать им то, что они хотят ... жаль ..

22:00, 26 окт. 2020

tac
> Debug.Log(controller.Health); // 100
> Debug.Log(controller == null); // не null, а вот геймобъект null, в каких то
> версиях тут валилась юнити
> Debug.Log(controller.transform.position); // будет эксепшен ... оно и очевидно,
> это трансформ объекта, а не компонента
ответ не правильный, садись два
до сути проблемы ты даже не добрался
в качестве подсказки
Debug.Log(controller.name); // что выведет?

Страницы: 111 12 13 14 15 Следующая »
Инди-ЮнитиФорум