Войти
Инди-ЮнитиФорум

Мастер класс по хорошему коду в юнити (4 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 13 4 5 615 Следующая »
(Правка: 15:34) 15:26, 22 сен. 2020

Куда катится наш мир :)

Они даже целый фреймворк создали Zenject для говнокода

теперь мой гнев будет обрушен не только на любителей сериализации, но и на любителей "Внедрение Зависимостей", аж даже теорию под это подтянули ....

Только забыли, что не оправдано оверхедят и создают проблемы на голом месте ... По сути они нарушают ООП, создавая лишние сущности.

15:38, 22 сен. 2020

Extenject - здесь более актуальная версия.
- сенкс за советы - я удалили все тесты и закомитил - сейчас пишу заявление на перевод в отдел QA - сказали буду тестить руками билды на всех платформах

(Правка: 15:51) 15:46, 22 сен. 2020

patsanchik3
А вот мне интересно сколько ты написал автоматических тестов, и когда они тебе помогли :)

Давай так, закачивай троллить и расскажи мне чем следующий код плохой, и как бы ты его переписал?

public class SoundPlay : MonoBehaviour
{
  public AudioClip[] SoundsFon;

private AudioSource Audio;

void Start ()
  {
    Audio = GetComponent<AudioSource>();
  }

void Update ()
  {
          if (SoundsFon.Length > 0)
    {
      if (Audio.isPlaying == false)
      {
        int SoundID = Random.Range(0, SoundsFon.Length - 1);
        Audio.clip = SoundsFon[SoundID];
        Audio.Play();
      }
    }
  }
}

И не забудь написать юнит-тесты и рассказать, что они тестируют? Какие зависимости я создал и чем это плохо. Поржем вместе ...

Я же даже буду утверждать, что автор всей этой доморощенной теории про внедрение зависимостей, как его там? Mark Seemann - болван.
(Правка: 16:58) 16:54, 22 сен. 2020

да всем хорош твой код - кто же спорит то :)
ты че нить посложнее попробуй пописать чем перебор клипов в апдейте - что нить со временем например связанное:
- награды там всякие (в первый день, во второй и т.д),
- крафты
- сетевые колбеки
... и прочую чушь растянутую во времени или происходящие по редкому событию и расскажи как ты это все будешь ручками тестировать :)

кстати принцип инверсии зависимостей - один из ключевых принципов solid (хотя тебе эта аббревиатура вряд ли известна)
(Правка: 17:07) 16:59, 22 сен. 2020

patsanchik3
> ты че нить посложнее попробую пописать
ожидаемо :) Т.е. ты согласен, что внедрением зависимостей стоит заниматься в исключительных случаях, а не со всеми классами? По моей оценке таких случаев меньше 1%, так? Попробуешь объяснить когда такой случай наступает?

(а потом мы и придем к тому, что оказывается и никакой фреймфорк для этого не нужен)

Ну или давай так - дай мне работающий проект, где по твоему без внедрения зависимостей ну точно ни как?

Ну или перепиши его [мой пример] с внедрением зависимостей, мне даже интересно на сколько он вырастет?

(Правка: 17:06) 17:03, 22 сен. 2020

patsanchik3
> все будешь ручками тестировать
а все ручками и тестируется :) если ручками не тестировалось, там такие же баги ... автоматическое тестирование практически ничего не ловит, оно лишь занимает бесцельное время ... код надо написать дважды, а выхлоп нуль

(Правка: 17:23) 17:10, 22 сен. 2020

patsanchik3
> - крафты
ну написан у меня краф для моей игры, и ничего, мир не перевернулся :)

давай свой код на ревью с крафтом, выпрямлю :) потом еще спасибо скажешь ... 

Вы просто не понимаете, все эти академические теории приходят у тех, кто плохо знает ООП, и они столкнулись "в программировании в большом" внимание! в финансовых программах, а затем от недостатка ума начали изобретать свой велосипед, и опа - получилась теория ...  я специально пошел посмотреть кто же автор, к геймдеву он не относится вообще, а вы зачем то это тяните в геймдев ... я бы и в финансовом ПО дал за такое по рукам, но там хоть есть о чем обсуждать ... а тут движок Юнити, и не надо пытаться с ним бороться ... вы только усложняете код порочными в своей даже теории подходами ... плюс ну просто поверьте - вы за всю жизнь, если занимаетесь этим как инди не напишите "такого большого", что эти сомнительные теории вам пригодятся ... дая я занимался этим в финансовом ПО, сам строчил кучу теории и их реализаций ... но наверно этим надо немного переболеть в детстве, чтобы понимать как не надо ... и кого слушать

17:23, 22 сен. 2020

дело тут не столько в пользе самих тестов а в том что если код тестируемый он отличается обычно в лучшую сторону от портянок в 2К строк в апдейте:
- модульностью (со всеми вытекающими)
- независимость от внешних фреймворков
- отвечает принципу единственной ответственности

да и после рефакторинга всегда приятно прогнать тесты что бы убедится что все нахрен не сломалось и есть шанс не уронить проект перед релизом :)

ну а внедрение зависимостей это конечно не для всех - это больше про программирование а не про скриптование :)

и это еще tac ecs не заметил - страшно подумать что будет если заметит :)
(Правка: 17:39) 17:33, 22 сен. 2020

patsanchik3
> это больше про программирование а не про скриптование :)
вот только не надо, это больше про оверхед ,чем про программирование

patsanchik3
> и это еще tac ecs не заметил
туда же - в мусорку

patsanchik3
> отличается обычно в лучшую сторону
это справедливо для моего кода :) я никогда не напишу код, который будет сложно рефакторить и поддерживать .. но тут нет единой теории - это батенька - опыт, а не доморощенные теории и паттерны ... даже тот болван, говорит, что внедрение зависимостей не защищает от гавнокода ... весь секрет в том, что надо понимать когда, что применять и как

17:53, 22 сен. 2020

Кстати, выше так никто и не спросил про MVC ... ну тут очевидно, что в геймдеве это никогда не пригодится? Почему? Да потому что в играх ВСЕГДА примитивный GUI в смысле повторного использования. Так зачем же вы городите огород? но это другая тема, что называется "по требованию" ...

18:13, 22 сен. 2020

ну не все же такие крутые как ты :) - люди пишут говнокод не из за того что хотят кому то нагадить - а потому что не знают как лучше его структурировать.
Уже одни попытки написать тестируемый код заставит задуматься о многих вещах и подходах и возможно даже что то пересмотреть. Да это дольше, но возможно оно того стоит :)
и дело тут не в гемдеве или интерпрайзе - если программист хочет писать хороший код - то код должен быть тестируемый (вне зависимости от того есть сами тесты или нет)

18:36, 22 сен. 2020

patsanchik3
> код должен быть тестируемый (вне зависимости от того есть сами тесты или нет)
смешно, не находишь? ладно, когда созреешь дать свой тестируемый проект на ревью, заходи ...

0:34, 23 сен. 2020

patsanchik3
> и дело тут не в гемдеве или интерпрайзе - если программист хочет писать хороший
> код - то код должен быть тестируемый
есть геймдев.а есть интерпрайз
и интерпрайзная ссанина засрала и геймдев и вебдев
она как рак все пожрала

согласен с топикстартером на все сто

8:54, 23 сен. 2020

tac давай про mvc дальше
говнокод реактивной модели игрока

9:41, 23 сен. 2020

patsanchik3
скопируй сюда текст, там не возможно копи-пастить

Страницы: 13 4 5 615 Следующая »