Войти
IrrlichtФорум

Русский шрифт (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
13:54, 5 ноя. 2007

галочка Alpha на тему прозрачного фона
возможность сохранять в указанный файл

18:13, 5 ноя. 2007

PS А где "спасибо" за редактор??

18:28, 5 ноя. 2007

сенькс...

а где спасибо за наводку?

хотя....
снимаю свое недоумение за отсутствие благодарностей в свой адрес, догадался :) - это просто СТРАШНОЕ совпадение, ты все знал с самого начала и ждал пока мы сами догадаемся как проблема решается "малой кровью" и проверим это опытно, а потом ты нам расскажешь как виртуозно владеешь msvc++

P.s.s. слово "сообщество" IrrLicht пора менять на "королевство" IMHO

16:50, 6 ноя. 2007

Эльмиго
Ты не поверишь, но даже в мыслях хвастаться не было. Просто я скорее повешусь, чем буду рисовать пиксели для каждой буквы
ЗЫ А еще у меня есть свои дела, и я не всегда мгновенно могу отвечать на сообщения. Просто речь зашла, и я вспомнил, что когда то давно была та же проблема, и, может быть где то валяется редактор. Картинку с русскими буквами нашел сразу, а редактор откопал в своих архивах.

7:47, 7 ноя. 2007

constructor_
Спасибо за программку, буду пробовать.

9:41, 7 ноя. 2007

конструктор_, не поверишь - поверю и в первое (потому что я так не считал, разводил на спасибо :)) и во второе (многие по прежнему считают лучше день потерять потом за полчаса долететь, хорошо что этот случай отвечает фразе)
в "ЗЫ" проверю на половину, сочинение на тему билда написать время нашел, а в соседнюю тему сенькс кинуть секунд не хватило :)

P.s. в общем проехали, буржуй молодец (предположил), я чутка (вычитал и проверил опытно), и ты молодец (сделал нужный инструмент) - спасибо всем нам за творческий симбиоз.

Прошло более 7 месяцев
21:35, 20 июня 2008

наверно я что-то я не так делаю, но нифига не работает

wchar_t tst[100];
mbstowcs(tst, "привет", sizeof("привет"));
guienv->addStaticText(tst,rect<int>(5,5,200,44),true);
выводит мусор

просто L"привет" вообще ничего не выводит

шрифт произведен программой из поста 28

16:23, 23 июня 2008

гм, если сохранить исходник в win1251 кодировке то mbstowcs(tst, "привет", sizeof("привет")); таки работает, но компилятор(mingw) перестает переваривать unicode строки (font->draw(L"привет",... )

-----------------
короче уже решил проблему.
компилятору скормил опцию -finput-charset=windows-1251 для юникод-строк
а с шрифтами я оказывается сам натупил - нужно было исользовать *.xml файл генерируемый fonttools'ом вместо самих текстур

22:00, 23 июня 2008

Вы меня конечно извините, но я писал уже на форум топик по поводу русских букв, и на него никто не ответил! А то что вы пишите - нет такой проблемы, irrlicht отлично пишет русские буквы, пока к проекту не подключить дополнительную библиотеку. Например если я включаю в проект irrklang, русские буквы пропадают, и как это решить не пойму уже 2 месяца. Дело не решат настройки компилятора или в какой кодировке сохранить исходник. А по поводу mingw я так скажу: проблем с кодировками файлов нет в Visual Studio Express 2008, которая бесплатная, и к тому же компилятор очень хорош.

15:49, 25 июня 2008

shasa
>>irrlicht отлично пишет русские буквы

Чегото я не заметил как он их пишет...

13:49, 15 сен. 2008

Не работает.
Сгенерил утилиткой от уважаемого Конструктора файл, запостил строку с русскими и нерусскими буквами в юникоде, а напечатались только импортные.
Боюсь, нужны символы с номерами от 401h, т.е. вставлять в картинку дохрена квадратов? :(

UPD:
Простите начинающего, уже работает :)
В примере шрифт подгружался командой

gui::IGUIFont* font2 = device->getGUIEnvironment()->getFont("../../media/somefont.bmp");

файл представлял из себя черный фон, белые буквы, желтые и красные точки для обозначения начала следующего символа.
В папке "irrlicht-1.4.1\bin\Win32-VisualStudio\" есть файл FontTool.exe
Запустил, выбрал Courier New 10pt ANSI, cгенерировал файл myfont.bmp - но его нельзя вставлять в код из-за отсутствия цветовых меток. Зато можно написать:

gui::IGUIFont* font2 = device->getGUIEnvironment()->getFont("../../media/myfont.xml");

И всё! Да будут русские буквы! :)

10:39, 28 сен. 2008

Выкладываю небольшой апдейт:

IrrFontToolRu

20:14, 14 окт. 2008

А как сделать так, чтобы вместо букв шрифт рисовал растровые с альфа-картинкой любые символы (мне вот к примеру нравится знак "монетка" из Patrician II как сделано)?
Можно как-нибудь? Подкиньте идею пожалуйста

Прошло более 6 месяцев
16:02, 18 апр. 2009

the_siv
Твой пост за номером 3 все еще актуален!!

Я промучился чуть ли не целый день, пока не залез дебагером, и не увидел крякозябрики.
Есть предложение сделать тему, что-то вроде tips for irrlicht, куда складывать такие полезные и не очевидные мелочи.

1:32, 19 апр. 2009

constructor_
хм... в общем заюзал выложенную тобой прогу. Вот результат:
1. При генерации файлов из некторых шрифтов на месте русских символов появляются кракозябры
2. Даже если и генерируется нормальный файл с русскими символами, irrlicht просто не хочет доходить до нужных из них, максимум это '¾' (три четверти)
поэтому вопрос: как научить его заходить дальше, чем латинские символы?

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
IrrlichtФорум

Тема в архиве.