Войти
IrrlichtФорум

Русский шрифт (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
8:46, 19 апр. 2009

Вобщем с 1.5 иррлихтом идет более-менее вменяемый туледитор. Немного повозившись в его коде я сделал подходящий редактор шрифтов.

Теперь сам иррлихт. Во-первых пост 3 для эдит боксов. Для них же я еще создал юникодный буфер обмена (чего и вам советую).
И напоследок маленькая тонкость сериализации:

Примерно 1400 строчки CAttributes

if (element == L"string")
{
  addString(name.c_str(), "");
Добавлением одного символа в исходних мы включаем поддержку юникодов при сериализации, угадайте символ ;)
if (element == L"string")
{
  addString(name.c_str(), L"");

10:33, 19 апр. 2009

constructor_
стандартный редактор меня почти полностью устраивает, но некоторые шрифты, если указать размер меньше 10px, ведут себя не "по-людски": почему-то символы становятся такими, как при использовании опции Bold, но при этом в текстовых редакторах все нормально.

15:25, 19 апр. 2009

constructor_
Да? Это у меня  в стандартном фонттуле в списке шрифтов изначально были одни пробелы? (

16:26, 19 апр. 2009

constructor_
хм... ты что, сам с собой разговаривать любишь?
не совсем понял, о чем ты, но в 1.5 фонттул в самый раз, все делает без особых проблем, за исключением той, которую я описал в предыдущем посте

17:06, 19 апр. 2009

constructor_
Поговорим с тобой?

Evilguc
У меня в станартном фонттуле вместо имен шрифтов была пустота. И еще были нехорошести разные.
А втоя проблема -- это вроде к шрифтам относится, а не к способу их рисования.

18:34, 19 апр. 2009

constructor_
к шрифтам? возможно... но странно, что текстовые и графические редакторы видят нормально, а irrlicht в своем каком-то особом свете =/

8:39, 21 апр. 2009

Evilguc
Почему странно? Они же используют разные средства для вывода.

И вообще над иррлихтом чуть-чуть поработать, чтобы он принимал юникод во всей красе, а не только кое где.

22:10, 9 июня 2009

здраствуйте, вот и еще один нуб пришел )

я как раз начал работать с ИррЛихтом и сразу наткнулся на проблемы русских шрифтов. вроде как решение у вас найдено, ФонтТул скачал (спасибо сразу;) ), только вот что стандартный ФонтТул, что модифицированный Конструктором генерируют битмап со шрифтами. А теперь, собственно, глупый, вдимо, вопрос - а что с этим битмапом делать, как его скормить движку, чтобы он мне писал по русски?...

0:30, 10 июня 2009

разобрался вроде куда девать эти картинки )
правда пока всеравно не работает...)
теперь еще интересно, почему стандартный фонттул генерит не одну картинку, а несколько...

upd:
эдит заработал... а вот кнопку подписать не выходит, хотя вижу, что шрифт сменился на загруженный из файла... вроде как по ходу вашего обсуждения понял, что как раз наоборот было )

16:42, 12 июня 2009

странно у меня никаких проблем не было
ты использовал IGUISkin::setFont ?

15:03, 13 июня 2009

чтобы уж совсем не соврать, опишу последовательность:
генерирую бмп картинку с символами либо стандартной тулзой, либо той, что конструктор_ модифицировал, а дальше вот так

IGUISkin* skin = guienv->getSkin();
  IGUIFont* font = guienv->getFont("media/font_times_ce_8.bmp");
  if (font)
    skin->setFont(font);
  skin->setFont(guienv->getBuiltInFont(), EGDF_TOOLTIP);

16:35, 15 июня 2009

упс, однако, такого раньше вроде не было или было - хз :)
вот:

enum irr::gui::EGUI_DEFAULT_FONT  

Enumerator: 
EGDF_DEFAULT  For static text, edit boxes, lists and most other places.  
EGDF_BUTTON  Font for buttons.  
EGDF_WINDOW  Font for window title bars.  
EGDF_MENU  Font for menu items.  
EGDF_TOOLTIP  Font for tooltips.  
EGDF_COUNT  this value is not used, it only specifies the amount of default fonts available.
выставь для всего что тебе надо

16:42, 15 июня 2009

спасиба, походу и правда просто надо для других типов проставить, щас гляну повнимательнее, что у меня )

upd:
бррррр, ниче не понимаю... вот добавил я себе еще setFont для EGDF_BUTTON, а все равно кнопкам пофиг. Объясните дураку - картинку со шрифтом я могу просто сгенерировать программой конструктора и загрузить в Ирр? Никаких дополнительных действий не требуется?

15:30, 20 июня 2009

загрузил вместо картинки xml (из стандартной тулзы). Ништяк, кнопки заработали ) Зато сломался Эдит... И еще всплывающие подсказки к кнопкам не работают.

1:56, 21 июня 2009

может быть потому что ты меняешь на стандартные этой командой skin->setFont(guienv->getBuiltInFont(), EGDF_TOOLTIP);? Убери их и у тебя будут шрифты которые ты загрузил, с поддержкой русского. Спс, благодаря вам русифицировал игру за 5 мин. )

У меня такая проблема. У меня танк собирается из трёх подгружаемых в сцену объектов, шасси, пушка и дуло. Всё это вращается. Крепится это на кости с уникальными названиями и ищутся через программу. Крепятся через parent. И тут возникает проблема. Когда шасси движутся, то пушка отстаёт от шасси на один кадр. То же самое с дулом, когда я обращаюсь именно к костям (дуло при выстреле, шасси постоянно, тк пушка постоянно вращается с движением мыши). Кто сталкивался? Как решить?

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
IrrlichtФорум

Тема в архиве.